Итоги: Энергетика 10.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 10 січ, 2012 14:21

Итоги: Энергетика 10.01.12

Мировые цены на нефть повышаются во вторник утром на фоне коррекции после того, как днем ранее стоимость «черного золота» снизилась на опасениях относительно роста запасов сырья в США.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.45 Киева повысилась на $0,38, или на 0,38% - до $101,69 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,32, или на 0,28%, - до $112,77 за баррель.

Эксперты ожидают, что запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 2 миллиона баррелей - до 222,2 миллиона баррелей, что может стать самым высоким показателем за последние 10 месяцев.

Несмотря на коррекцию, рост стоимости нефти ограничен на фоне обеспокоенности относительно влияния долгового кризиса в Европе на мировой спрос на сырье.

«Ситуация в Европе влияет на мировой экономический рост, и сейчас, по нашему мнению, этот фактор хорошо отражен в динамике рынка», - передает агентство Bloomberg мнение аналитика Fat Prophets Дэвида Леннокса.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне снижения беспокойства относительно возможной блокировки Ираном поставок «черного золота» через Ормузский пролив.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $0,61 - до $112,45 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $0,25 - до $101,31 за баррель.

Недавно ВМС Ирана провели учения «Велайят-90» («Главенство-90»), которые закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением ситуации на внешнеполитической арене. Напряженность вокруг учений возросла после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. Власти Ирана заявляют, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики.
Однако аналитики полагают, что попытки Ирана перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив не приведут к желаемой цели, поскольку энергоносители можно транспортировать в обход этого маршрута - через нефтепроводы в Саудовской Аравии и ОАЭ.
Кроме того, военное командование США пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.


Транспортировка туркменской нефти по BTC превысила 3,5 млн. тонн.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) огласила объемы транспортировки туркменской нефти по Основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) им. Гейдара Алиева за 2011 год.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, в декабре по BTC было транспортировано 204 тыс. 758 тонн туркменской нефти.

В целом за 2011 год по BTC перекачано 2 млн. 237 тыс. 027 тонн туркменской нефти против 1,27 млн. тонн за 2010 год.

Таким образом, на 1 января 2012 года транспортировка нефти Туркменистана по BTC достигла 3 млн. 507 тыс. 027 тонн.

По BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Соглашение о транспортировке туркменской нефти по BTC было подписано в июле 2010 года. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.

Мощность трубопровода составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.

Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%).

Поток нефти из Баренцрегиона сократился на 3 млн тонн.

В 2011 объём танкерных перевозок российской нефти из Баренцрегиона на западном направлении снизился и не достиг 12 млн. тонн.
Статистику перевозок нефти из России по маршруту вдоль северного побережья Норвегии публикует норвежская береговая администрация. Центр мониторинга судоходства в Вардё держит в поле зрения все танкеры, входящие в норвежский сектор Баренцева моря, пока они не пройдут в южном направлении вдоль всего побережья Норвегии.

В 2011 году мимо Северной Норвегии проследовало 274 танкера с российской нефтью (от 15 до 30 в месяц).

Каждый месяц, кроме августа, количество перевезённой нефти было меньше, чем в соответствующий период 2010 года.

В целом вдоль побережья губерний Финмарк и Трумс из Мурманска и из портов Белого моря было перевезено 11.852.567 тонн нефти - против 14.817.907 тонн в 2010 году.

Параллельно со снижением потока нефти в обход Норвегии летом 2011 года многократно выросли объёмы перевозок по Северному морскому пути с ориентацией на азиатские рынки. За пять месяцев навигации этого года по Севморпути прошло девять крупнотоннажных танкеров, перевезших 600.000 тонн газового конденсата компании «НОВАТЭК», или в восемь с лишним раз больше, чем в навигацию 2010 года. Нефтегазовую продукцию по северным трассам из Мурманска в Азию отправляли и другие компании.

«Газпром» прикупил Comedy Club.

Подконтрольный компании «Газпром-медиа» холдинг ТНТ купил почти 75% акции компании Comedy Club Production.

Club Production является основным производителем контента на телеканале ТНТ. ТНТ приобрел права на весь архив программ, произведенных Comedy Club Production. Также ТНТ получил долгосрочные обязательства компании по производству новых развлекательных программ. Об этом пишет УРА-информ.

Основатель и главный продюсер Comedy Club Production Артур Джанибекян сказал, что его компании и телеканалу ТНТ предстоит долго и много сотрудничать. Однако сумма сделки не озвучивается.

Ранее в СМИ фигурировала сумма в $250 миллионов, а общая стоимость компании на рынке оценивалась в $450 миллионов. Comedy Club Production производит основные программы канала, в частности Comedy Club, сериал «Универ» и другие развлекательные программы.

Добавим, что главная героиня «Универа» Аллочка-«пипец» стала депутатом Госдумы и на этом закончим свой комментарий этого события.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116962
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41561
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40391
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама