Колобов: Украинские банки не нуждаются в стресс-тестах

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Сер 25 січ, 2012 13:34

Колобов: Украинские банки не нуждаются в стресс-тестах

Пропонуємо до обговорення:

По словам первого заместителя председателя Национального банка Юрия Колобова, отечественная банковская система работает стабильно и сбалансировано, она не нуждается в проведении дополнительного стресс-тестирования...


Дивися повний текст Колобов: Украинские банки не нуждаются в стресс-тестах.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 100749
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 січ, 2012 13:41

Нам не нужно это буржуйское изобретение (стресс-тесты). Мы пойдем свои путем. У советских собственная гордость. Будем жить своим умом. И т.д.
Во всех цивилизованных странах эти тесты проводяться, как только запахнет жареным. Но мы узнаем о лаже только когда она произойдет. А до той поры будем считать, что украинские банки - самые стабильные, не то что какие-нибудь французские.
Как вам уровень грамотности руководства НБУ? А ведь эти люди - единственное, что отделяет нас от банковского коллапса...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 25 січ, 2012 14:41

Адам Смит

Во-1 стресс тест не покажет всех проблем банка. Например ситуация, которая получилась в 2008 году с банком "Надра" (когда премьер-министр начала каждый день со всех экранов кричать, что "банком овладевает злой чародей Фирташ и банк нужно уничтожить, чтобы недостался..." - никакими стресс-тестами не просчитывется.
Во-2 - в США и европе результаты стресс-тестов хранили в тайне. т.е. простым юзерам эти тесты ничего не дадут. Им все равно не скажут "Аваль тесты не прошел".
А НБУ вполне возможно и сейчас без тестов знает у кого проблемы с нормативами. Ведь у нас (в отличие от иностранцев) несколько десятков форм банковской отчетности, включая ежедневную. Соответственно поток информации из банков в НБУ у нас плотный и постоянный.
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 січ, 2012 15:17

Адам Смит написав:Во всех цивилизованных странах эти тесты проводяться, как только запахнет жареным. Но мы узнаем о лаже только когда она произойдет. А до той поры будем считать, что украинские банки - самые стабильные, не то что какие-нибудь французские.

)) Аналогия один из самых сильных инструментов в принятии решений, хотя и не всегда качественный. так вот, знаете какой стресс-тест используют для проверки стойкости карточного домика? глубокий выдох ))


yarg написав:Во-1 стресс тест не покажет всех проблем банка. Например ситуация, которая получилась в 2008 году с банком "Надра" (когда премьер-министр начала каждый день со всех экранов кричать, что "банком овладевает злой чародей Фирташ и банк нужно уничтожить, чтобы недостался..." - никакими стресс-тестами не просчитывется.

Всех не покажет, однако для принятия решений не обязательно знать все проблемы. В мае 2008 года с помощью обычной методики оценки финасовго положения комерческого банка было выявлено слабое это самое положение Надры. Эта оценка была расчитана для корпоративного пользования. Изменений фин.положения банка вплоть до начала проблем не произошло.
controll
 
Повідомлень: 75
З нами з: 02.10.09
Подякував: 4 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 січ, 2012 15:29

Re: Колобов: Украинские банки не нуждаются в стресс-тестах

фактически вопрос о стресс-тестах возник в мире потому, что отчетности (в нашем понимании) - их банки не подают. Они проходят аудит, но когда оказалось, что аудиторы - мягко говоря не всегда поступают "по правде" (например енрону помогали скрывать махинации) - оказалось, что реальной ситуации в банковской сфере никто не знает.
У нас же - море постоянной и регулярной отчетности. Она по всем параметрам превосходит все эти стресс-тесты. Посему в наших условиях они бесполезны. Ничего нового - не дадут.
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 580
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 вер, 2025 19:01
moveton
2 673
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 вер, 2025 13:21
Ірина_
1 1177
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 чер, 2024 12:40
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама