17.04-1-1: Китай к апрелю: остывая, холодит мир. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 17 кві, 2012 09:03

17.04-1-1: Китай к апрелю: остывая, холодит мир. ЧI

Китай к апрелю: остывая, холодит мир. ЧI


Audio: Китай к апрелю: остывая, холодит мир. ЧI


Вопреки сложившейся традиции, начало новой рабочей недели мы не начнем видеосюжетом-обзором мирового форекса за предыдущую пятидневку. Обратив свой взор в направлении Поднебесной. Однако, ввиду значимости второй экономики мира для всех сфер бытия планеты, так или иначе, состояния дел на форексе мы коснемся.

Стало быть, сегодня уже по факту видно, что китайская экономика начала охлаждаться, по крайне мере об этом говорят данные за I квартал текущего года. В первую очередь охлаждение проходит на фоне ослабления экспорта и вялой активности в строительном секторе. Но, несмотря на это, инвесторы могут вздохнуть с облегчением, так как уже многие профильные гуру, даже скептически настроенные ранее, стали говорить о плавном замедление, а не о «жесткой посадке».

ВВП Китая вырос в I квартале на 8,1% (период январь-март), по данным Национального бюро статистики. Конфуз произошел после роста на 8,9% в IV квартале.

Хотя экономисты, опрошенные ранее, и предполагали рост на ВВП на 8,3%, настоящие цифры не выглядят ужасающими.

Действительно, нынешний спад все более и более похож на плавное замедление, а не на резкий спад, который мы видели в 2008-2009 годах.

Инвестиции в основной капитал выросли на 20,9%, по данным бюро статистики, по сравнению с 24% ростом за аналогичный период годом ранее.

Полагаю, китайская экономика пострадала от двух потрясений одновременно.

Налицо регресс динамики расходов на строительство жилья и развития инфраструктуры.

Еще одной проблемой китайской экономики стала чрезмерная зависимость от экспорта. Данные, опубликованные в начале прошлой недели, показали, что экспорт вырос на 7,6% в I квартале, показав самый медленный рост с начала кризиса. Напомню, что в предыдущие периоды, цифры роста были двухзначными.

В этом контексте, «посочувствовав» КНР из-за слабых данных в пятницу, имеем повод предсказать, что Пекину, скорее всего, придется пойти по пути дальнейшего ослабления требований к банковскому сектору для поддержания стабильного роста.

Дополнительная финансовая поддержка в виде новых банковских кредитов для ускорения развития инфраструктурных проектов, таких как строительство железных дорог, а также изменение политики направленной на поддержание продажи жилья и роста потребления в целом, могли бы стимулировать экономику Поднебесной.

Добавим, что несмотря на то, что бурный рост экономики Китая, скорее всего позади, смягчение денежно кредитной политики очень благоприятно отразится на стоимости рискованных активов.

Стало быть, экономический рост Китая в прошлом квартале замедлился сильнее прогнозов до минимального темпа почти за три года, что склоняет профильных гуру к прогнозам о том, что премьер Вен Цзябао смягчит политику, чтобы справиться со слабым внутренним и европейским спросом.

Неожиданный всплеск новых кредитов в юанях в марте говорит о том, что коммунистическая партия пытается избежать глубокого спада роста в связи с переходом власти к более молодым лидерам раз в десятилетие. Рост промышленного производства и розничных продаж, о которых сообщили 16 апреля, могут ослабить опасения в том, что глобальное восстановление теряет тягу на фоне слабых прогнозов по росту американской занятости и угрозы ухудшения европейского долгового кризиса. Индекс Shanghai Composite потерял в росте следом за отчетом, таким образом, рост составил 0,2% по состоянию на 11,30 Киева по сравнению с 0,5% ранее.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4255
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:30
дядя Caша
0 4411
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:28
дядя Caша
0 4110
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама