10 вещей, которые никогда не стоит делать в Грузии

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
Повідомлення Додано: Сер 15 сер, 2012 13:41

10 вещей, которые никогда не стоит делать в Грузии

Чего не делать, что не говорить и что не смешивать - советы для туристов от travel.tochka.net.

В одной маленькой, но очень гордой стране под названием Грузия живут радушные и гостеприимные люди.

Будьте готовы к тому, что вас напоят вином просто за то, что вы - путешественник и остановились именно возле этого дома спросить дорогу.

Вас угостят самым вкусным на свете хачапури под названием "Титаник", расскажут много прекрасных легенд и задушевных тостов и обязательно попросят выпить до дна "за мир" и "За Грузию".

Гости в Грузии - это святое. А для того, чтобы в Грузии вы были "правильными гостями", мы составили список вещей, которые здесь не стоит делать:

1.Один из самых главных и проверенных на собственном опыте советов для туристов в Грузии - не смешивайте чачу с вином.

Неизведанная Грузия: путешествие в дикие горы Тушети
Застолья в Грузии бывают долгими, ведь для грузин встречи за столом - это общение. Тут главное - правильно рассчитать свои силы. Ведь есть несколько обязательных тостов, за которые просто нельзя не выпить до дна.

Если взялись за вино, пейте весь вечер вино, а если выбрали чачу, не изменяйте ей ни с чем.

2. Если вы все же нарушили пункт "1", выход все равно есть - никогда не пытайтесь победить похмелье с помощью чего-то другого, кроме Боржоми.

Утром после долгих застолий грузины всегда поправляют здоровье Боржоми. Четыре стакана минеральной воды - и можно пить дальше.

3. Наш третий совет также связан с застольем - никогда не перебивайте тамаду. Тамада - главный человек на застолье в Грузии. Он следит за порядком, его слово - закон, не подчинится которому - значит, проявить неуважение к грузинским традициям. Он сам может передать честь произнести тост кому-то другому.

4. И последний совет, связанный с застольем - не пытайтесь улизнуть с грузинского застолья. Вас просто так никогда не отпустят. Заявив о том, что собираетесь уходить, приготовитесь, как минимум, еще полчаса пить обязательные тосты и только после этого можете прощаться с хозяевами и тамадой.

5. Не зевайте на улицах в Грузии. Сегодня грузинские города - это сплошная стройка. Строительные леса на всех фасадах, разрытые дороги, горы песка, люди, что-то ремонтирующие даже ночью - так сегодня выглядят улицы во всех городах Грузии.

Всюду что-то реставрируют или строят - поэтому на грузинских улицах нужно быть максимально внимательным, чтобы не угодить в яму, попасть под кирпич или под машину.

6. Не подавайте милостыню цыганам.

Этот совет касается характерного для многих людей чувства сострадания. Руководствуясь столь благородным побуждением, вы можете поддаться на уговоры милых замурзанных цыганских детишек на улицах Тбилиси "дать копеечку". Но как только вы проявите слабость - вас окружат и собьют с ног, прося еще и еще.

7. Не заходите в храмы в шортах, с непокрытой головой и оголенными плечами.

В Грузии много старинных храмов, а времени увидеть все, как всегда, не хватает. Если вы заехали на экскурсию в храм по пути с пляжа или на пляж, будьте готовы к тому, что вас не пустят в святыню.

Более того, если вы все же зашли - вас могут с криками выгнать. В Грузии с этим очень строго, и свои традиции грузины уважают - в церкви нельзя заходить с оголенными плечами, в шортах, шлепанцах и девушкам с непокрытой головой.

8. Грузины люди открытые. Любят громко петь, веселится, громко разговаривают на улицах. Но о чем лучше на улицах громко не разговаривать, так это "о ворах в законе". Дело в том, что с 2004 года Грузия объявила войну "ворам в законе". Грузинские правоохранители учли тот факт, что по "воровскому кодексу" "вор в законе" не мог отрицать свое звание. Поэтому в Грузии ввели такую норму: если человек публично признавал, что он "вор в законе"- вперед за решетку на 10 лет.

9. В Тбилиси лучше говорить на русском или на самом плохом английском, но ни в коем случае не на ломаном грузинском. Коверкая этот прекрасный язык, вы рискуете попасть в смешную ситуацию. Например, грузинское слов "ламази" означает «красивая», но это же слово лишь с одним мягким "л" может означать "село".

10. И напоследок снова о застолье - ну просто нельзя быть в Грузии и проигнорировать грузинскую кухню. Не заходите в пиццерии и фастфуды.

На улице или в ресторане обязательно попробуйте самый вкусный в мире лаваш и хачапури, оригинальный рецепт которого есть в каждом регионе Грузии. Знаменитый сыр сулугуни, шашлык с душистыми грузинскими приправами, аппетитные хинкали - быть в Грузии и не попробовать все это просто грех.

http://travel.tochka.net 8)
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 14 вер, 2012 12:27

Ну вот, еще больше в Грузию хочу поехать, а все никак не удается(
Molotov
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2148
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 лют, 2017 12:48
Пчёлка
0 12134
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 жов, 2016 11:57
Пчёлка
1 3835
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 лис, 2015 15:40
Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама