На Закарпатті запрацювала перша сонячна електростанція

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 14:33

  qwas написав:Солнечную батарею можно ведь размещать и на крышах домов. Например, в Болгарии на побережье моря популярны солнечные батареи на крышах домов для нагрева воды.

Я вам советую поставить большой баняк черного цвета. Солнце летом нагреет воду сильнее, чем при помощи электричества-посрденика.
Свободный
Аватар користувача
 
Повідомлень: 183
З нами з: 17.05.12
Подякував: 55 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 14:33

qwas +1
В Германии в селах почти на каждом доме стоят солнечные батареи. В городе не видел, но на крышах зданий тоже могут быть.

Ветряки нам нужно ставить возле моря, как это другие делают, на море практически всегда есть ветер.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4214
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 447 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 14:50

Не стоит путать солнечную батарею для нагрева воды на
крыше дома или возле теплици, работающую на тен, который греет
воду в котле, с солнечной электростанцией которая занимает огромные
площади.
franc
 
Повідомлень: 305
З нами з: 16.02.07
Подякував: 9527 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 15:06

franc согласен, площадь занимают большую, но это безопасно и развивать это направление вполне логично, так как топливо - Солнце.
Вполне логично использовать подобные ресурсы, а не истощать и загрязнять землю.

Поэтому нужно развивать все направления, использовать и ветер, и солнце, и воду (кстати морской прибой также может быть источником электроэнергии).
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4214
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 447 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 15:33

ну-ну,безопасно,чего только введенный в Запорожье завот по производству поликремния стоит.Сырье для солнечных батарей делают из трихлорсилана восстановленного водородом,догадайтесь про химсостав производства.А потом еще получить или моно или мультикремний надо, а там электричества на переплав тоже не мало надо,плюс моются эти солнечные пластинки в куче кислот,включая азотную и плавиковую.Плюс ко всему деградация солнечных элементов имеет место,раз в пару десятков лет менять нужно.Так что тут спорно насчет безопасности.В эксплуатации да,безопасно,ну а эти батареи нужно делать и там есть вопросы.Как по мне,то самой дешевой и безопасной в перспективе является атомная
kapral_82
 
Заблокований
Повідомлень: 180
З нами з: 12.01.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 15:53

kapral_82
И, насколько мне известно, нужны и аккумаляторы. А там -- тяжелый метал свинец, например, и кислоты. Их утилизация после окончания срока службы не есть экологично.

Так что даже экологичность "зеленой энергии" тоже под большим вопросом!
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 16:10

  kapral_82 написав:Как по мне,то самой дешевой и безопасной в перспективе является атомная

Дешевой - да, безопасной - не факт (серьезный кааклизм рискует дополниться техногенной катастрофой, как в Японии).
А самой безопасной пожалуй будет энергия из всяческих продуктов переработки растительной органики (биодизель, биогаз и т.п.), хоть и дорогой по сравнению с атомной.
Xirss
 
Повідомлень: 1218
З нами з: 24.11.10
Подякував: 72 раз.
Подякували: 340 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 16:38

Re: На Закарпатті запрацювала перша сонячна електростанція

  kapral_82 написав:Как по мне,то самой дешевой и безопасной в перспективе является атомная

На первый взгляд, дешевой - да, кажется. Если не считать стоимости утилизации отработанного топлива и отработавших реакторов.
Что касается безопасной ... Стоит вспомнить недавнюю Фукусиму. Япония с тех пор остановила атомную энергетику. Или старый "Лонг-Айленд". И это в развитых странах, где система работает.
А что говорить о стране Чернобыля. Второй "чернобыль" ликвидировать будет некому, Ресурсов бывшего Союза более нет, да и "оптимизЬма, за идею" тоже.

Что касается солнечной энергии... Тоже неоднозначно.
И особенно в Украине, о реальной эффективности этой технологии судить крайне сложно в силу предельной степени коррупции. Любую, даже хорошую идею, можно извратить до неузнаваемости. В данном случае - стараниями Клюевых в первую очередь.
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 19:21

  franc написав:Ветряки значительно дешевле и крутятся в любое время суток. Поэтому вся
Европа утыкана ветряками.

:idea: Покурите чуток:
http://fotohost.org/images/a17d41ba-9kB.png
http://en.wikipedia.org/wiki/Growth_of_photovoltaics
Indigo
 
Повідомлень: 242
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 17 сер, 2012 19:23

  qwas написав:
  franc написав:Просто у Колесникова нет завода по производству веряков, поэтому у нас в стране
развивается солнечная энергетика


В Украине нет столько площадей, пригодных для установки ветряных электростанций. Можно, конечно, в полях, но там выгоднее производить с/х продукцию.

одно другому (ветряк с.х. продукции) не мешает
Indigo
 
Повідомлень: 242
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 4537
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 січ, 2026 16:10
moveton
1 6026
Переглянути останнє повідомлення
Нед 16 лис, 2025 22:25
salvydas
1 722
Переглянути останнє повідомлення
Нед 11 чер, 2023 01:32
75stasstas75
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама