Итоги: Энергетика 12.10.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 12 жов, 2012 13:01

Итоги: Энергетика 12.10.12

Мировые цены на нефть демонстрируют в пятницу разнонаправленную динамику на фоне данных из США, зафиксировавших рост запасов сырья в стране, а также снижения числа заявок по безработице в стране до минимума более чем за 4 года.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к 09.20 Киева повысилась на $0,17, или на 0,18%, - до $92,24 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) снизилась на $0,29, или на 0,25%, - до $115,42 за баррель.

Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 октября, сократилось на 30 тысяч до 339 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали увеличения числа заявок на 3 тысячи.

«Данные по рынку труда США стали очередным толчком для роста цен на нефть», - утверждает директор по исследованиям рынков сырья Tradition Energy Эдисон Армстронг, цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время инвесторов продолжают беспокоить признаки снижения спроса на «черное золото» со стороны крупнейшего в мире потребителя сырья. Так, по данным Минэнерго США, объем запасов нефти на оптовых складах страны за прошедшую неделю вырос на 1,67 миллиона баррелей до 366,4 миллиона баррелей, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличение показателя на 1,5 миллиона.

Объем добычи нефти в США за неделю, завершившуюся 5 октября, при этом вырос на 78 тысячи до 6,6 миллиона баррелей в день, что является максимальным показателем с мая 1995 года. Объем импорта увеличился на 115 тысячи баррелей в день до 8,22 миллиона.


Мировые цены на нефть по итогам торгов четверга, 11 октября, повысились на фоне оказавшейся лучше прогнозов статистике по рынку труда США и нестабильности на Ближнем Востоке.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов повысилась на $0,82 - до $92,07 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) выросла на $1,38 - до $115,71 за баррель.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 октября, упало до минимального уровня с февраля 2008 года, составив 339 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали увеличения числа заявок на 3 тысячи.

«Рост цен связан также с нестабильностью на Ближнем Востоке, особенно состоянием турецко-сирийских отношений. В целом, спрос стабилизировался к предложению после понижения прогнозов по росту мировой экономики и усиления геополитической напряженности», - считает аналитик Global Risk Management Майкл Поулсен, слова которого приводит агентство Bloomberg.


Минэнергетики США: Запасы нефти за неделю выросли.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 5 октября, увеличились на 1,7 миллиона баррелей, или на 0,5%, - до 366,4 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре министерства энергетики страны.

Аналитики, опрошенные порталом dailyFX.com, ожидали роста запасов на 1,5 миллиона баррелей.

При этом общие запасы бензина уменьшились на 0,5 миллиона баррелей, или на 0,3%, и составили 195,5 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов снизились на 2,6 миллиона баррелей, или на 3,2%, составив 120,9 миллиона баррелей.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2013г. ожидается на уровне около $432 за тыс. куб. м. Об этом рассказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.
По его словам, в I квартале 2013г. «цена останется где-то на том же уровне, как в четвертом квартале». На уточняющий вопрос журналистов, будет ли цена в районе $432 за тыс. куб. м., он ответил: «Где-то плюс-минус, больших подъемов или падений этой цены мы пока не ожидаем».

По данным НАК «Нефтегаз Украины», в I квартале 2012г. цена газа составляла $416 за тыс. куб. м., во II квартале выросла на 2,1% - до $425 за тыс. куб. м. В III квартале цена выросла на 0,23% - до $426 за тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале составляет $432 за тыс. куб. м.

Также В.Макуха сообщил, что в настоящее время Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа в случае необходимости в реверсном режиме из Европы.

«Это рамочное соглашение, которое в случае необходимости позволяет закупить у немецкой RWE российский газ. Но есть определенные технические моменты, связанные с работой газотранспортной системы (ГТС) Словакии, Венгрии и других стран. То есть мы сейчас определяем оптимальный маршрут транспортировки в случае необходимости и согласовываем некоторые политические модальности, потому что для этого нужна и некоторая политическая воля», - отметил он.

Напомним, в мае 2012г. «Нефтегаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.
В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Днепропетровской областной ассоциацией местного самоуправления заявил, что Украина может отказаться от импорта российского газа из-за завышенной цены. "Мы в своих переговорах с российскими партнерами говорим прямо - подумайте, вы сейчас получаете временные выгоды от того предательского соглашения, которое в свое время умудрились подписать, но это - временный выигрыш. Рано или поздно наступит момент, когда мы вообще ничего не будем покупать у вас по такой цене. Так для чего вы нас сейчас ставите в такое трудное положение?» - сказал Н.Азаров.

Ранее премьер Украины выражал уверенность в том, что Украина через 10 лет (до 2023г.) сможет полностью обеспечить себя собственным газом и нефтью.

Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 г. Об этом сообщил в Киеве заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Владимир Макуха.

«Идут обсуждения на всех уровнях - на уровне президента, премьера, на уровне министерства, пока вопрос еще в стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 млрд куб. м газа нам совершенно не надо, особенно по таким ценам», - заявил В.Макуха.
По его словам, должна быть адекватная цена, для того чтобы можно было говорить о выборке. «Поскольку позиция России достаточно жесткая, мы ищем свои варианты решения объема», - добавил он.

Напомним, 9 октября 2012г. премьер-министр Украины Николай Азаров говорил: «Россия нам выдвигает условия: присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по $160».

В настоящее время страна импортирует российский газ по $426. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в $100 за аренду Черноморским флотом военно-морской базы в Крыму.

Министр энергетики Украины Юрий Бойко в конце июня с.г. вручил Газпрому заявку по объему потребления Украиной газа в 2012г. на 27 млрд куб. м. Однако согласно контрактным обязательствам в 2012г. потребление российского газа на Украине должно составить не менее 40 млрд. куб. м. Цена российского газа компании для Украины в III квартале 2012г. составляет около $426 за 1 тыс. куб. м.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116197
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41098
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39959
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама