Девальвація змусить українців купувати національний продукт
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
vko написав:Чтобы украинцы покупали украинский продукт, он должен быть качественный. Для этого необходимо обеспечить равные условия работы для всех.
Конечно, если выжать с рынка административными методами всех, кроме предприятий ж*** партии бандитов и красных директоров(все понимают о ком я), ничего хорошего производиться не будет.
Естественно - же, ж*** банда плачется, мол мы производим дерьмо, зато своё родное. А пересичный покупать его не желает.
А что, после девала появятся отечественные высококачественные товары и пересичные кинуться его покупать. А по-моему, это очередной вариант ограбить население в пользу банкнюков и олигархов. Запретите кредитовать импортные покупки, установите ввозные пошлины, к черту всякие ВТО и ЕЭС. Все как всегда банкнюки (что они производят, что самый жирный куш достается всегда им?)и иже потирают пухлые потные ручки в предвкушении поживы. Как была "диким полем" так и осталась эта территория, к сожалению.
1. Уже проходили в 2008 году. С 4,65 до 8.0 девальвировали. "Запаса прочности" хватило на 2 года. В 2011 уже потихоньку начали скатываться. 2. Такая девальвация - это не выход. Экспортеры временно получают большие преимущества и не тратятся на развитие производства. Зачем - через Х лет опять провалится курс и все будет ОК. 3. По товарам мы слабые конкуренты. Т.е. можем конечно металл клепать (а газ все равно не наш), но на этом далеко не выедешь. Нужны более емкие производства, а лучше - вообще услуги. Я бы делал ставку на программеров и подобные экспортные услуги. В перспективе это может свободно заменить металл и зерно как главные положительные статьи торгового баланса. 4. Фиксированный курс нам противопоказан. Его или нужно делать плавающим ( на ту же Россию - за 3 года курс ходит в 25% коридоре от минимума) или занижать для поддержки экспорта при минимальной инфляции и роста доходов населения - аля Китай. 2ой вариант маловероятен. Остается делать плавающим.
Отечественного товара нет, ну что то из (еды) и то с опасностью для здоровья. Говорите поможет? я думаю что нет, из еды человек ближе к селу будет закупаться чем выше будет цена. Огородик будет наше ВСЕ.
У нас вобще уникальная страна. Нам всем расказывают что нужно покупать своё вместо импорта, при этом наши ПРавильные покращуватели сейчас правой рукой доводят до ручки два(!) завода по производству автобусов и троллейбусов, которые на голову выше всех СНГшных аналогов, а левой рукой закупают у бульбашей и РФ троллейбусы/автобусы, за те же бабки но которые в разы хуже по своему уровню для предвыборного пиара. Допускаю что подобная ситуация не только в сфере транспорта. Возникает вопрос, может не в экспортерах дело?
gray написав:2. Такая девальвация - это не выход. Экспортеры временно получают большие преимущества и не тратятся на развитие производства. Зачем - через Х лет опять провалится курс и все будет ОК.
Именно. Зачем корячиться? Срубить баблония по быстрому, хоть и раз в пять лет, но за все пять лет. СОрри за тафтологию. Ограбить пересичных и не только и, - давай до свиданья.
Вспомните, как до вступления в ВТО нашу металлургию давили "антидемпинговыми расследованиями". В условиях кризиса - просто прихлопнут, как муху, и заводы придется закрыть.