Українці на руках тримають більше валюти, ніж росіяни - НБУ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 67891011>
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:28

Re: Українці на руках тримають більше валюти, ніж росіяни -

  Александр_Охрименко написав:И там и там, есть строка наличная валюту..
В России вообще очень мало наличной валюты, даже меньше, чем в Украине. У нас 80 млрд. долл у них около 28 млрд. долл.
Так, что тут даже по сумме у нас больше..

Простите, но не надо всех за идиотов держать.
По вашей же ссылке 90 млрд - это "Валюта и депозиты" в составе международной инвестиционной позиции, т.е. не только физлиц, но и юрлиц, и не только доллары, но и все прочие валюты.
По данным НБУ из средств населения на счетах (текущих и депо) - около 18 млрд долл.
Маловероятно, что наличных долларов в стране на руках у населения больше.
Возьмем грубо 20 млрд (а не 40-50-60, как любят петь политики) - это 440 долл на человека.
Но, ИМХО, наличных долларов не более 10 млрд долл в стране.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37870
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:32

  Faceless написав:
  Александр_Охрименко написав:И там и там, есть строка наличная валюту..
В России вообще очень мало наличной валюты, даже меньше, чем в Украине. У нас 80 млрд. долл у них около 28 млрд. долл.
Так, что тут даже по сумме у нас больше..

Простите, но не надо всех за идиотов держать.
По вашей же ссылке 90 млрд - это "Валюта и депозиты" в составе международной инвестиционной позиции, т.е. не только физлиц, но и юрлиц, и не только доллары, но и все прочие валюты.
По данным НБУ из средств населения на счетах (текущих и депо) - около 18 млрд долл.
Маловероятно, что наличных долларов в стране на руках у населения больше.
Возьмем грубо 20 млрд (а не 40-50-60, как любят петь политики) - это 440 долл на человека.
Но, ИМХО, наличных долларов не более 10 млрд долл в стране.


Почитайте внимательно 90 млрд. долл это и депозиты и наличная, а чисто наличная это 80 млрд. долл Все верно. Какие проблемы. Или Вы думаете, что, от того, что Вы личное не успели продать доллары по 10 грн, у нас уменьшилось количество наличной валюты в обращении.. Можете посчитать нетто-покупки наличной валюты хотя бы за последние 3 года...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:35

  Александр_Охрименко написав:
  Павлуша написав:Romanov_R Західінкомбанк (5 років не повертає депозит), Таврика, Ерде (Кредитпром, ВАБ та інші на черзі). Тому не треба казок про ФГВ.


Не мучайте Вы этот Захидинкомбанк. ФГВ уже давно бы все выплатил. Сами же знаете, есть решения суда запрещающее ФГВ выплачивать вкладчикам Захидинкомбанк до завершения уголовного расследования...


Какое может быть доверие к банковской системе, когда с 2008 года Захидинкомбанк не отдает деньги неважно по какой причине - рядовые вкладчики не причастны к уголовным махинациям с явным участием чиновников НБУ. У многих вкладчиков тоже есть решения судов - но они не выполняются. При таких больших рисках ставки должны быть больше - все равно наши банки это почти такой же МММ :lol:
Востаннє редагувалось doctorb в П'ят 14 гру, 2012 12:45, всього редагувалось 2 разів.
doctorb
Аватар користувача
 
Повідомлень: 254
З нами з: 10.06.11
Подякував: 25 раз.
Подякували: 32 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:41

Такое впечатление что авторитетная организация под именем "Український аналітичний центр" есть ничто иное как мысли в голове уважаемого господина Охрименко. При этом прошу учесть, что людям свойственно ошибаться и возможно господину Охрименко не стоит говорить от имени "центра", а просто от себя, тогда все станет на свои места и его ошибки по крайней мере будут понятны. Как говорится, если есть мнение говорите его от себя иначе становится понятно что оно не правильное и смешно от метода его подачи.

Будь собой, все остальные роли уже сыграны.
olivo1960
 
Повідомлень: 89
З нами з: 23.08.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:42

Re: Українці на руках тримають більше валюти, ніж росіяни -

  Александр_Охрименко написав:Почитайте внимательно 90 млрд. долл это и депозиты и наличная, а чисто наличная это 80 млрд. долл

Уже не вяжется. Только безнала физлиц - 18 млрд, всех остальных - еще 12 млрд. Из вашей цифры 90 тогда осталось бы 60 млрд на наличку, а не 80.
Из этих 60 млрд основная часть в обороте у бизнеса.
Ну нет у населения на руках 80 млрд налички, как не натягивайте цифры. Не факт что 20 млрд набежит.
Как изменится количество долларов в обращении от того факта, что кто-либо продал/не продал свои доллары? Никак, тут вы опять непонятно что утверждаете. Да и за мои доллары не переживайте, я же за ваши казначейские облигации не переживаю, правильно?
Нетто-покупки не покажут реальной картины, так как у нас не замкнутое в себе государство. Море есть путей как валюта может уйти, а потом прийти опять и попасть в статью покупки.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37870
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:47

  Александр_Охрименко написав:
  Faceless написав:
  Александр_Охрименко написав:И там и там, есть строка наличная валюту..
В России вообще очень мало наличной валюты, даже меньше, чем в Украине. У нас 80 млрд. долл у них около 28 млрд. долл.
Так, что тут даже по сумме у нас больше..

Простите, но не надо всех за идиотов держать.
По вашей же ссылке 90 млрд - это "Валюта и депозиты" в составе международной инвестиционной позиции, т.е. не только физлиц, но и юрлиц, и не только доллары, но и все прочие валюты.
По данным НБУ из средств населения на счетах (текущих и депо) - около 18 млрд долл.
Маловероятно, что наличных долларов в стране на руках у населения больше.
Возьмем грубо 20 млрд (а не 40-50-60, как любят петь политики) - это 440 долл на человека.
Но, ИМХО, наличных долларов не более 10 млрд долл в стране.


Почитайте внимательно 90 млрд. долл это и депозиты и наличная, а чисто наличная это 80 млрд. долл Все верно. Какие проблемы. Или Вы думаете, что, от того, что Вы личное не успели продать доллары по 10 грн, у нас уменьшилось количество наличной валюты в обращении.. Можете посчитать нетто-покупки наличной валюты хотя бы за последние 3 года...

А то, что валюта уходит из страны через черный\серый импорт и просто через покупки по интернету вы посчитали?

А еще прибавим процесс "купил валюту в Украине - поехал в Турцию - потратил валюту в Турции". Помнится, вы писали недавно, что у нас тут рекорды по посещениям Турции :)
Востаннє редагувалось cosjak в П'ят 14 гру, 2012 12:58, всього редагувалось 1 раз.
cosjak
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1170
З нами з: 22.06.12
Подякував: 35 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 12:50

Re: Українці на руках тримають більше валюти, ніж росіяни -

  Faceless написав:я же за ваши казначейские облигации не переживаю, правильно?

а стоило бы)))
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11263
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 13:16

По-моему товарищ аналитик выхватывает факты из контекста.
Я сейчас не буду трогать сколько там точно у кого долларов, об этом сказано в теме довольно.

Остановлюсь на некоторых аспектах ситуации в РФ.
Спрос на валюту чем дальше от границы и туристических мест - тем меньше. Из Киева рвануть в европу легко, а вот из Сибирского федерального округа сложнее. Поэтому тот факт, что за Уралом (а может и за Волгой) народ держит меньше валлюты имеет вовсе не экономическую природу.

Далее. Вспомним...для начала 2004 год, проблемы Гута-банка и предкризисная ситуация.
Что в результате - вкладчики без денег не остались, при этом правительство РФ обошлось без моратория. Да, банки поворчали об введении ограничений на досрочное снятие вкладов, но и только.

В кризис 2008 года курс рубля вырос на пике на 50%, потом установился на отметке +25%.
Сравним с украинскими максимальными ростом на более чем 100% и установившимся на +50%.

В РФ не было в последние 10 лет ситуации когда доллары не купить. В ноябре 2008 году, когда мои коллеги бегали по Киеву в мыле в поисках хоть какой-нибудь валюты, чтоб конвериторовать выданные для поездки зарубеж командировочные гривны, я позвонил в этот самый далекий Сибирский ФО и попросил знакомых купить мне немного долларов, за которыми я приеду в декабре. Купили в ближайшем банке, и сообщили - "все хорошо, доллары есть, если надо - еще купим".

Спрашивается, вот зачем в таких условиях хранить мног долларов? Россияне спокойны, ограничения вводится не будут. Рарз руководство РФ пытается сделать рубль ключевой валютой, пусть пока и в регионе - ни о каких ограничених речи идти не может.


У нас же...эх.
sergio_s
 
Повідомлень: 64
З нами з: 27.02.10
Подякував: 1 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 13:40

Re: Українці на руках тримають більше валюти, ніж росіяни -

Я вам не скажу про всю Россию, а только про свою сестру, живущую с Старом Осколе. Все свои сбережения она держала всегда в банке в рублях и только пару лет назад перевела в баксы, что-бы купить квартиру в Турции. Я живу на Украине и всегда держу свободные деньги в баксах, гривна только на близлежащие расходы. Ну а как делают другие, это уже забота аналитиков, может они и правы.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1733
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 14:28

Читаю читаю и вот решил тоже вставить свои "пять копеек" =)

Нет сейчас никакой уверенности в фантиках - гривнах, поэтому все и хранят в долларах. А почему бы товарищам можновладцям не продать всю свою недвижимость за границами, не снять бы все со счетов в Швейцариях и взять вложить это бабло туда куда они хотят отнятое у нас положить? Вряд ли, свои бабки эти твари считать умеют...
Сейчас напечатают новых фантиков, кинут их на рынок, народ скупит... и каааак шибанут девальвацию =) Вы хотели стать миллионерами? Будете =) Вспомните как мы все расчитывались купонами, мы же все были миллионерами, вот сейчас будет та же история, поэтому никто уже не верит правительству "покращувачей-рецидивистов".

Насчёт России согласен с предыдущими товарищами - там проблем нет вообще с валютой, как раз в дни последних "выборов" купил в МСК запросто большую сумму у.е. без каких-либо проблем.. И все россияне удивляются что "малые народы" хранят бабло в у.е., а не в нац валюте - доверяют государству, а не то что у нас в "раде" - стадо клоунов и воров.

наболело =) имхо =)
Ozozo
 
Повідомлень: 19
З нами з: 14.12.12
Подякував: 10 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 67891011>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 581
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 чер, 2026 16:36
dmytropetrov0301
6 4704
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 15:01
kiril1
1 946
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 тра, 2026 13:50
using1968
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама