Ol_Alex написав:А что там может быть? Просто встретился с ним. Для китайцев этого достаточно. Тибетский вопрос.
С Далай Ламой руководители государств просто так не встречаются. Это явная политика. Западные страны давно превратили эти встречи в инструмент влияния на Китай. Точно таким же образом используются, например, вопросы демократии, которые поднимаются только в отношении стран, на которые хотят оказать давление.
Причем сами политики, что на западе, что в Китае, прекрасно понимают всю эту технологию, и вполне нормально к ней относятся - ну рабочие моменты - где-то вы на нас нажали, где-то мы на вас...
А вот людям, как обычно, вешают лапшу на уши - типа для нас, англичан, так важен Далай Лама, которого китайские тираны отправили в изгнание и т.п...Да плевать англичане хотели на Далай Ламу и весь этот Тибет. Для них Далай Лама - просто возможность надавить на Китай, которую они используют