Бельгійські "пончики" - для акумулювання електроенергії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 15:14

Да и зачем передавать мощность на расстояние если можно не передавать. Добавьте к этому редукторы "много ветряков ---> несколько турбин". Есть ли смысл? А так каждый ветряк свой "грузик" тягает...
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 18:24

  fredbeg2014 написав:3 км диаметром это понятно, а глубина? И это на какое количество ветряков? Какая механическая мощность одного?

Диаметр бассейна 3000м, глубина, допустим 5м (по минимуму) - это объем воды равный 35325 тоннам. Представляете сколько грузиков надо? Даже если повесить по 10-20 тонн на каждый ветряк (а больше вряд ли получится), то он поднимет этот груз на самый верх за несколько минут
dimarom
 
Повідомлень: 27
З нами з: 07.02.13
Подякував: 14 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 19:55

Вы немного ошиблись - 3000*2*2*3(,14)*5=180000 кубов = 180 тыс тонн. Ветряков сколько? Надо считать сколько будет "запасено" потенциальной энергии в том и в другом случае.
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 20:09

Современные супермаховики, намотанные из углеродного волокна, показывают удельную ёмкость порядка 80-130 ватт-часов на килограмм
http://www.membrana.ru/particle/3111
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 20:11

обычная гидроаккумулирующая станция в необычном исполнении.
технологии проверенные.эффективность есть.
металлург
 
Повідомлень: 179
З нами з: 25.11.12
Подякував: 16 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 20:13

  AlifeSoft написав:Современные супермаховики, намотанные из углеродного волокна, показывают удельную ёмкость порядка 80-130 ватт-часов на килограмм http://www.membrana.ru/particle/3111

О... спасибо. Так а зачем с водой возится. А ремонтопригодность и оперативность ликвидации поломок с супермаховиками поинтереснее будет.
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 28 тра, 2013 20:14

  AlifeSoft написав:Современные супермаховики, намотанные из углеродного волокна, показывают удельную ёмкость порядка 80-130 ватт-часов на килограмм http://www.membrana.ru/particle/3111

Я баран... я про них слышал, но как-то тупанул.
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 29 тра, 2013 00:20

Подпись умиляет - "Кандидат наук".... Околовсяческих?
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 29 тра, 2013 00:54

  fredbeg2014 написав:Вы немного ошиблись - 3000*2*2*3(,14)*5=180000 кубов = 180 тыс тонн. Ветряков сколько? Надо считать сколько будет "запасено" потенциальной энергии в том и в другом случае.

C математикой, как я вижу, вы не дружите. Напомню вам, что площадь круга считается как радиус в квадрате умноженный на пи. Правильно будет 1500м*1500м*3,14*5м=35325000 м3, т.е. более 35,3 млн. тонн или 35325 ТЫСЯЧ тонн. Соглашусь с вами что своем предыдущем сообщении я действительно ошибся в тысячу раз.
dimarom
 
Повідомлень: 27
З нами з: 07.02.13
Подякував: 14 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 29 тра, 2013 07:39

  dimarom написав: C математикой, как я вижу, вы не дружите. Напомню вам, что площадь круга считается как радиус в квадрате умноженный на пи. Правильно будет 1500м*1500м*3,14*5м=35325000 м3, т.е. более 35,3 млн. тонн или 35325 ТЫСЯЧ тонн. Соглашусь с вами что своем предыдущем сообщении я действительно ошибся в тысячу раз.

Мда... Дружно тупим... :-) но это все ерунда.. надо знать мощность ветряка, тогда можно о чем-то говорить.
fredbeg2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 296
З нами з: 26.05.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1145
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 13:29
lexxi
1 1170
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
1 2152
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама