Рейтингові агентства необґрунтовано знижують рейтинг України

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 9>
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:37

Re: Рейтингові агентства необґрунтовано знижують рейтинг Укр

  buratinko написав:Кто такая и где работает?

Хотите настучать за разглашение инфо о клиентах?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37864
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:56

Я один идентифицировал афтара по заголовку?
РАТАН
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2160
З нами з: 25.01.07
Подякував: 150 раз.
Подякували: 215 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:57

  Faceless написав:
  buratinko написав:Кто такая и где работает?

Хотите настучать за разглашение инфо о клиентах?


Настучать не выйдет. :)
Она узнала это от другой знакомой (работающей в совсем другом банке)
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:39

  Faceless написав:
  buratinko написав:Кто такая и где работает?

Хотите настучать за разглашение инфо о клиентах?

:) Это уже сделал тот, кто упомянул про свою знакомую.

Информация про знакомую недостойна внимания пока не будет подробностей, которых в таких случаях не бывает. ОБС, как обычно, и ничего большего. :)
buratinko
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 792
З нами з: 02.01.13
Подякував: 116 раз.
Подякували: 78 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 22:33

Я конечно дико извиняюсь, но не могу не указать на имеющуюю место подмену понятий. Рейтинговые агенства снизили прогноз по кредитному рейтингу страны, к которому сальдо внешней торговли имеет очень непрямое отношение. Кредитный рейтинг - это оценка способности государства выполнять свои долговые обязательства, а валютные балансы - это лишь один из факторов его платежеспособности, и далеко не самый значимый. Тот факт, что частный сектор (по официальным данным) завел в страну чуть больше баксов, чем вывел, отразится на госфинансах очень опосредованно. И явно их не спасет, если что, потому что валютные балансы - это мелочь по сравнению с государственным банкротством, на возрастающуюю возможность которого и указывают рейтинговые агенства. В свою очередь, главным потребителям аналитики агенств (портфельным инвесторам) глубоко фиолетово, каким будет курс гривни через год - 8, 10,7 или 100,500. Для них важно, вернутся ли к ним ихние миллионы баксов, вложенные в украинские облигации (с гривневыми облигациями они после 2008 напрямую дела почти не имеют). И только нас может волновать такая мелочь (в мировом масштабе), как курс нашей валюты.
Поскольку последние два года курс гривни удерживается постоянными валютными интервенциями центробанка, ситуация в госфинансах оказывает на него непосредственное влияние. Но не наоборот!
Насколько обосновано понижение прогноза по рейтингу? Я думаю, что обосновано. Сам рейтинг указывает не на будущие события (предсказывать которые не получается ни у кого), а на опасность развития неблагоприятной ситуации. И эта опасность за последний год явно выросла. Факторы:
1. Падение промышленности и экономики вообще. По официальной статистике наш ВВП якобы не упал, но если посмотреть статистику производства по отраслям в натуральных величинах, да еще откорректированных на падающие мировые цены, то среднее падение составило процентов 10%. В нашей общей статистике ВВП это не нашло отражение благодаря явно заниженному уровню инфляции. Однако математику реальных денег не обманешь, и падение производства неизбежно приведет к снижению реальных поступлений в бюджет.
2. При всем при этом бюджетные расходы (запланированные исходя из 4% прогноза роста ВВП) возросли. Выросли и среднестатистические зарплаты, особенно по бюджетной сфере (о том, что творится в остальной экономике, наша статистика имеет очень извращенное представление). Рост зарплат и госрасходов в абсолютном выражении (примерно на 10% за год), не подкрепленный даже номинальным ростом экономики (примерно 0% за год) неизбежно ухудшает ситуацию в госфинансах. Конец становится все более предсказуем.
3. Так и вышло. С осени прошлого года поступают многочисленные сигналы о том, что бюджетные расходы финансируются с большим трудом и матюгами. Случаев слишком много, чтобы объяснить их простыми косяками госказначейства, кассовыми разрывами и прочими отмазками из арсенала пятикласника. Причем, похоже, с каждым месяцем ситуация усугубляется. Характерным примером является то, что минимум три банка тупо перестали возвращать депозиты, и уже много месяцев в НБУ этого тупо не замечают, чтобы не раскошелеваться на госгарантии по вкладам. Крайним выражением этого звездеца является демонетизация возврата НДС (я имею ввиду пресловутые векселя). Их активное использование, конечно же, даст временную передышку госфинансам, но мгновенно ударит по экспортерам, а через три месяца даст ответку бюджету в виде снижения налоговых и валютных поступлений от них (что наша экономика целиком и полностью держится на экспортерах, я думаю, напоминать не надо).
4. Все увеличивающуюся дырку в госфинансах вполне предсказуемо пытаются затыкать займами. При этом ставки по ним все возрастают. Спаведливости ради нужно отметить, что прямой госдолг растет очень медленно, и новые займы почти полностью идут на погашение старых. Что с одной стороны хорошо, а с другой - свидетельствует о том, что финансовая пирамида все же уже построена. Но при минимальном росте прямых госдолгов, в последний год очень активно растут долги наших многочисленных госпредприятий: Нафтогаза, Укравтодора, железных дорог, работающих госбанков. Прямые и непрямые долги привлекаются по очень высокой цене, и общий госдолг неизбежно растет, как снежный ком. При этом большая часть госдолга краткосрочная (до 5 лет) и нуждается в постоянной перекредитовке, поэтому любой кризис на мировых долговых рынках (повышение доходности, снижение стремления к риску) в течении полугода приведет нас к государственному дефолту даже при очень умеренном соотношении госдолга к ВВП. И это не обвалистские страшилки, а суровая, мать ее, реальность: напомню, что всего недавно, в 1998, дефолт у нас уже был, причем при значительно лучшем соотношении госдолга к ВВП.
Поскольку мировые рынки при принятии решения о покупке украинских долгов ориентируются на оценки рейтинговых агенств, в такие сложные периоды эти прогнозы (независимо от их адекватности и непредвзятости) становятся самосбывающимися. Финита ля комедия.
Но пусть о дефолтах голова болит у иностранных и отечественных инвесторов, которые имели неосторожность связаться с государственными долгами. А мы вернемся к нашим баранам. В мае торговый баланс выглядел хорошо по следующим причинам:
а) чрезмерным количеством выходных дней, которые существенно пригасили активность импортеров, в отличии от экспортеров, часто имеющих непрерывные производства;
б) произошло фактическое прекращение импорта транспортных средств из-за шока новых пошлин;
в) продолжалось оттягиванием закупок газа (которые, по понятным причинам, дальше откладывать не удастся).
То есть имели место случайные/искусственные факторы, а не разворот тенденции. Если же в мае был разворот тенденции, то почему наши валютные резервы снизились на 0,7 млрд долларов в мае и на 1,3 млрд в июне?! На сколько еще месяцев такой тенденции (по ярду в месяц) нам хватит оставшихся (якобы) 23 млрд резервов?! Нет, чтобы пережить осень - хватить может, но вот к январю останется миллиардов 18 и и еще большая куча долгов.
Поэтому, учитывая что госфинансы все больше входят в преддефолтное состояние, а экономика, даже облагодетельствованная финансовыми векселями, явно не хочет оживать, рано или поздно будет принято решение о крайних мерах. Вариант дефолта, я уверен, даже не рассматривается - слишком катастрофичными будут последствия как для нашей финансовой сферы, так и для элиты. И они будут изыскивать внутренние резервы - то есть доходы и сбережения граждан. Курс будет безжалостно обвален, что сразу же обесценит зарплаты, гривневые госдолги и вклады в банках. Но здесь, как говорится, лес рубят - щепки летят, и нам с вами очень повезет, если валютные вклады избегут пересчета по конфискационному курсу.
Зато обвал курса приведет к формированию действительно положительного внешнеторгового баланса, и страна получит рост экономики и постоянный излишек валюты, который можно будет направить на пресечение любых дефолтов. Также можно будет некоторое время финансировать госрасходы напечатанными деньгами, не заботясь о последствиях для курса. Впрочем последнее уже активно используется (за 6 месяцев денежная база увеличилась на 8%, что делает перспективу длительного удержания курса еще более фантастичной).
Обвал курса имеет массу выгод для экономики, госфинансов и большей части крупного капитала, поэтому я совершенно не понимаю, почему его до сих пор не провели. Наверное, в Правительстве думают, прежде всего, о простых людях, которые от обвала курса действительно потеряют соответствующую часть реальных доходов и сбережений. Или вообще ни о чем не думают. Но суровые объективные обстоятельства, в конце-концов, вынудят монетраные власти на неумелые, но решительные действия. Короче, кто не спрятался - я не виноват.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 22:58

Сегодняшний день заканчивается положительным сальдо торгового баланса (+100 тыс. долларов).
Что они всё врут, что в Украине отрицательное сальдо торгового баланса? :lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 23:05

  РАТАН написав:Я один идентифицировал афтара по заголовку?

нет :D
Sam17a
Аватар користувача
 
Повідомлень: 509
З нами з: 14.01.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 151 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 23:07

Faceless
Да что там "где она работает" вы лучше скажите когда он забирать придет!!! мы встретим... :D
Sam17a
Аватар користувача
 
Повідомлень: 509
З нами з: 14.01.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 151 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 23:33

Адам Смит
Что можно добавить? только мелкие детали и собственное мнение. Казначейство с апреля фактически заморозило выплаты из местных бюджетов - все кроме защищенных статей (зарплата, энергоносители) - деньги на счету есть (циферка в компе), а оплатить услуги, материалы не могут (живой кэш не дают). Бюджетные организации даже зарплаты оплачивают с задержкой - есть и по 3 месяца. С нового года финансирование бюджетных организаций урезали, зарплаты бюджетникам урезали. В сфере торговли, покупатели переместились в более дешевый ценовой диапазон товаров. Догори так и не отремонтировали. Учитывая общие тенденции и методы нашей власти - будут грабить. Вопрос когда? Я так думаю - дождутся понижения динамики увеличения депозитов населения или в момент увеличения оттока валютных депозитов, может и раньше - когда прижмут кредиторы.

П.С. грабить уже начали с сельского хозяйства - опустили закупочные цены на зерно. Отожмут зерно у производителя - к октябрю закончат, возьмутся за других.
Sam17a
Аватар користувача
 
Повідомлень: 509
З нами з: 14.01.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 151 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 22 лип, 2013 10:33

  anti_strx написав:Недавно знакомая из банка рассказала забавнейшую вещь: Охри перевел свой депозит из гривневого в валютный (знакомая специально отслеживала его действия, чтоб и себе вовремя сориентироваться).
Может что-то знает, либо просто страхуется :wink:

Охри тримає депо в українському банку? Вже не погано, хоч трішки вірить у те що говорить ))
mju
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2076
З нами з: 21.02.09
Подякував: 210 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 34567 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 960
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
1 1006
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
2 708
Переглянути останнє повідомлення
Нед 07 чер, 2026 15:57
Дюрі-бачі
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама