41% українців вважають безробітних ледарями - опитування
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
При СССР профсоюз давал социальное обеспечение, а именно: беспроцентные кредиты (т.е. рассрочку), путевки в санатории и так далее. Выполнял свои прямые обязанности, т.е. поддерживал трудящихся за их взносы.
так, так, так ... давайте расставим по своим местам: кредит (рассрочка) - стимулирование продаж, а беспроцентный - дополнительная мотивация потенциальных покупателей. таким образом к заботе о трудящихся это не имеет прямого отношения, а вот к увеличению продаж таки да. теперь о путевках пару слов: путевка на 21 день в домик дощатый без воды и туалета (про пр. и не заикаюсь) за 30% от стоимости, ну или если профсоюз по-больше, да по-богаче, то "бинго" - капитальное здание, но номера (точнее комнаты с номерами) с общими туалетами, душами, телевизорами, холодильниками на этаже. и это отдых с оздоровлением? это испытание с отбыванием!
Что касается забастовок, то раз "алкашей запрещали увольнять", то о каких забастовках может идти речь. Бастуют тогда, когда есть недовольные, низкие зарплаты, сокращения и т.д., а этого до Горбатого не было.
В конце 80х были забастовки, но это уже политика.
а-ха-ха ... события в Новочеркасске 1962 года что по-вашему?!
KrugozoR написав: за 30% от стоимости, ну или если профсоюз по-больше, да по-богаче, то "бинго" - капитальное здание, но номера (точнее комнаты с номерами) с общими туалетами, душами, телевизорами, холодильниками на этаже. и это отдых с оздоровлением? это испытание с отбыванием!
Совершенно верно!
Не то, что теперь. Взял ноут, сел на унитаз и давай путешевствовать
Zadauto написав:за такие зарплаты пусть госслужащие работают им хоть есть с чего взятки брать...
Людям платят ровно столько, сколько они стоят. Стоили бы они дороже, смогли бы и продавать себя по более высокой цене.
Полный бред, которым засоряют людям, часто неглупым, мозги на тренингах личностного роста и т.пр. бреде. Платят мало, не потому что человек не может себя продать (это только одна из множества причин и далеко не основополагающая). Есть рынок труда. И если даже вы суперпупер спец и есть такие же спецы, которые эту работу делают за 100 баксов(учловно), в месяц и скажем так "не ценят себя" или есть другие обстоятельства, то ваши запросы и желание себя продать не играют никакой роли и никого не интересуют. Так в Украине. В других странах бывает наоборот. В той же Европе люди просто могут себе позволить не идти работать за копейки- так как можно на пособие по безработице жить лучше , чем работать на той же низкооплачиваемой работе. + Государство везде и ввсегда тебя страхует -минималка значительно превышает прожиточный минимум. Вот такие пироги. А бред про то, сколько кто стоит -это сказки работодателей.
Не совсем я согласна с тем, что безработные - лентяи, хотя оказавшись в подобном положении скатиться в это состояние проще простого. достаточно не опускать руки, верить в свои силы и четко ставить цели.
SMOKE написав: Есть рынок труда. И если даже вы суперпупер спец и есть такие же спецы, которые эту работу делают за 100 баксов(учловно), в месяц и скажем так "не ценят себя" или есть другие обстоятельства, то ваши запросы и желание себя продать не играют никакой роли и никого не интересуют. Так в Украине.
Есть спрос, а есть предложение. Вы идите на рынок покупать картофель,видите два продавца продают одинаковую картошку, но у одного она стоит в два раза дороже. Вы конечно купите ту, что дешевле. Все. Точно также работодатель покупает услуги работника.
И если я спец, хочу чтобы меня купили за 1000, а мои конкуренты точно такого же уровня продают себя за 100, то увы, цена мне тоже 100. И если меня могут сравнить с другими, то я уже не спец, это мои фантазии.
Людям не больно платить больше, им больно платить больше за одно и тоже самое. Это касается всего, где идет обмен чего-либо на деньги.
JBM написав:Полностью согласен! Но почему люди так мало стоят? Потому что людей слишком много. Классический ответ начальника - "да у меня на твоё место очередь стоит!". Чтобы люди "подорожали" население должно сократиться, тогда каждый работник станет ценностью.
Полная чушь. В США посмотрите какое население -но любой средний амер может позволить себе снимать квартиру , жить в достатке и ездить на худобедной машине, которую у нас может себе позволить относительно небедный человек. А у вас получается как у Жванецкого - "может что-то в консерватории подправить?!" Причем тут кол-во людей. Больше людей -производит больше работы. Больше работы -больше денег. Это при нормальном раскладе. У нас неправовое, пока государство, но отнюдь не бедное . Если бы оно было бы правовым -мы наблюдали бы ситуацию как в Европе. Люди просто не идут на низкооплачиваемые работы -потому как имеют социальную защиту. Пособие позволяет вертеть носом и плевать в глаза работодателю предлагающему малый зароботок. Отсюда и зп выше, так как люди могут позволить себе привередничать и не умереть с голоду без работы. Тут есть и свои проблемы. Но опять же, с другой стороны работодатель тоже должен иметь возможность платить достойные ЗП, а не быть душимым налогами и т.д. И, действительно, хоть все и шутят -большая проблема в государстве, а не людях. В нормальных странах даже будучи работником супермаркета -человек может достойно жить. То есть любая работа позволяет иметь выше прожиточного минимума, что в принципе правильно. Человек работает -он должен иметь возможность прожить за эти деньги достойно. То есть хлеб с маслом есть у любой уборщицы в отличии от нашей уборщицы, у которой хорошо если хлеб есть. Хочешь большего и "на икру" еще иметь -повышай квалификацию и работай на квалифицированной работе.
Востаннє редагувалось SMOKE в Вів 13 сер, 2013 09:10, всього редагувалось 1 раз.
edd_k написав: Можно организовать достаточно более привлекательных рабочих мест.....
Одни умеют бороться с налоговой, а нытики не умеют, потому что не хотят уметь.
Опять же - это и называется "сложность ведения бизнеса". И у нас она шкалит. Опять же при нормальном положении вещей -ни с кем бороться не надо. Тебе налоговая и жизнь еще упрощает и поддерживает льготами, чтобы стимулировать развитие бизнеса и увеличение налоговых поступлений. А то что вы описываете -это не норма. Это в нашей стране пока так. Поэтому и "ноют".