Мінекономрозвитку закликало малий і середній бізнес більш активно використовувати механізми держпідтримки
Дивися повний текст Мінекономрозвитку закликало малий і середній бізнес більш активно використовувати механізми держпідтримки.
|
|
Мінекономрозвитку закликало малий і середній бізнес більш акПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Мінекономрозвитку закликало малий і середній бізнес більш активно використовувати механізми держпідтримки. По роду деятельности - эта тема - моя каждодневная работа...
Бред сивой кобылы... первое: госбанки (Ощад и Эксим) делать ничего не хотят и не будут ( зарплату они и так получат и премию тоже, меньше телодвижений - меньше проблем... все со слов работников данных банков)... второе: в госбанках так называемый льготный процент начинается от 25% (реально 28%), для них себестоимость выдачи кредита что 100000 грн. что 1000000 примерно одинакова (опять же со слов работников), тобиш заморачиваться на мелких заемщиков - себе дороже; третье - денег господдержки через Украинский фонд поддержки как не было так и нет, и говорить что нет заявок преступно - люди уже подавали их по нескольку раз (2010, 2011, 2012 год) тратились на оценку залогового имущества (и сотни и тысячи гривен), на документы с реестра прав собственности и т.д. Они уже никому не верят - их "разводят"... (это их мнение, не мое)...
Лучшая господдержка - не лезть. Был патент, единый налог. Усовершенствовали - добавили отчисления в ПФ (просто обложили новой данью). Предприниматели в восторге. Господа наверное не учитывают, что оставление пакета документов и проталкивание чего-то стоит, и для малого бизнеса это просто не по карману. Хорошо, когда у тебя в штате юрист, секретарша, зам, администрация на прикорме и т.д. Вызывает вопрос экономическая и юридическая грамотность большинства предпринимателей малого бизнеса - они просто не знают как и у кого просить. Да и не привыкли.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||