Чому банки не хочуть видавати довгострокові кредити?
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Тому і виходить парадокс нашого банківського ринку: багато українців хочуть розмістити в банку депозити на короткий час, і от ті ж українці хочуть отримати кредити від банку
Таки парадокс ... у автора щось з логікою ... Скажіть : ну з якого дуба українцю розміщати гроші на депозит щоб " тому ж українцю" брати їх у кредит ????
Тому і виходить парадокс нашого банківського ринку: багато українців хочуть розмістити в банку депозити на короткий час, і от ті ж українці хочуть отримати кредити від банку
Таки парадокс ... у автора щось з логікою ... Скажіть : ну з якого дуба українцю розміщати гроші на депозит щоб " тому ж українцю" брати їх у кредит ????
У автора нормально с логикой. То вы не поняли что "украинец" в этом предложении - это собирательное "те же самые люди" в общем, клиенты тех же самых учреждений, жители тех же самых городов и весей.
Тому і виходить парадокс нашого банківського ринку: багато українців хочуть розмістити в банку депозити на короткий час, і от ті ж українці хочуть отримати кредити від банку
Таки парадокс ... у автора щось з логікою ... Скажіть : ну з якого дуба українцю розміщати гроші на депозит щоб " тому ж українцю" брати їх у кредит ????
У автора нормально с логикой. То вы не поняли что "украинец" в этом предложении - это собирательное "те же самые люди" в общем, клиенты тех же самых учреждений, жители тех же самых городов и весей.
Смеетесь ???? Да все я понял, но так писать может только к.э.н,,.. ну .. или президент аналитического центра . Можно же написать просто, понятно четко и логично .
yanyura написав:Из личного опыта: в 2009 г. взял кредит в Приватбанке. На 1.07.2009 г. должен был вернуть банку 2250 грн. Ежемесячно выплачивал не менее 500 грн., в результате закрыл кредит в декабре 2010 г., в сумме за полтора года заплатил 9750 грн. (все квитанции сохранены). Переплата банку ровно 7500 грн. Как истинный славянин, решил снова наступить на грабли - взял в кредит через Платинум холодильник стоимостью 3250 грн. За 10 месяцев погасил - заплатил 4350 грн. (переплата 1100 грн.)
Александр_Охрименко написав:Явно никогда не смотрели данных НБУ о динамике кредитов. Больше всего берут новых кредитов на срок до 1 года. Это кэш-кредиты. Перекредитовка, есть но доля мизерная до 4%. В 2010 и 2011 годах было больше. А теперь уже кто захотел перекредитовал
В отличие от "смотрящих данных НБУ" владею первичной информацией. И эта информация показывает, что 90% заявок на кредиты от людей с уже хорошей кредитной загрузкой по другим банкам. И Вам вопрос - статистика НБУ показывает количество и сумму отказанных заявок по кредитам?
yanyura написав:Чтобы не попасть на это, надо до полного погашения первого кредита не снимать ни копейки, после погашения выждать не менее полного календарного месяца (с 1-го по 30-31-е число) и только потом снимать
Получается, что для того, чтобы платить только заявленные в открытую проценты, необходимо полностью закрывать лимит в указанный срок? Тогда это короткие деньги, стоимость их на межбанке не так уж и высока, да и депозиты на короткие сроки не отличаются выдающимися ставками. Почему тогда так дорого? Было Письмо НБУ от 10.11.2008 г. N 40-511/4640-15577. Очевидно, нужно такое же и по кредиткам.
Александр_Охрименко А почему дорогие депозиты и кредиты? Население в этом виновато или самый крупный и надежный кредитор, который берет и берет, вымывая дешевой кредитный ресурс под чистую? И если, дешевой ресурс вымыт, то банки вынуждены повышать ставки.