Охрименко видно уже с одного аккаунта писать стало не интересно... Запомним еще один акк клоуна: KotBoy
|
|
Если в комменте очень много грамматических ошибок, то значит Охря строчил под разными никами!!!
Прекрасная схема. Продаете квартиру, а деньги вам дают не по договору купли-продажи, а в кредит. А потом начинаются расторжения договоров, требования вернуть кредит, за квартиру возвращают только те деньги, которые указаны в договоре купли-продажи... и прочие чудеса. И все это ради святой цели - сэкономить на банковской комиссии. 500 гривен. или 400. может лучше риелтора под-ужать и не дрожать потом, что лишишся и денег и квартиры? Прочитал разъяснения . Допустим, я продавец. Тогда лучший вариант "поповнення рахунку продавця" (украинское "г" в списке). Описываю только законный путь (чисто моё мнение). Т.е. по-прежнему для продавца приветствуется покупатель с реальной наличкой на руках. В таком случае надо с нотариусом зайти в банк, заключить договор о сделке, подписать обоим сторонам, но договор не заверять нотариусу и в договоре прописать подробно условия и реквизиты продавца, и мол без получения оплаты договор не вступает в силу. Далее, покупатель в присутствии продавца и нотариуса передаёт наличную гривну кассиру в кассу и просит положить их на счёт продавца (который открыт заранее в том же банке - это для быстрого поступления на счёт). Есть только вопрос, разрешается ли одномоментное пополнение, скажем, миллиона гривен в один день на один счёт или существуют ограничения (не более 150 тыс. грн. в сутки)? Так мы и не поняли... Далее, кассир отсчитывает гривну и ложит на счёт продавца согласно квитанции покупателя (подчёркиваю - это не перевод со счёта на счёт!!! Т.к. реально платёж можно отозвать). Потом кассир сообщает о поступлении денег на счёт продавца (да и сам продавец может легко проверить по карточке пополнение своего счёта на сумму договора купли-продажи). Нотариус говорит продавцу: "при мне с вами рассчитались" и моментально заверяет сделку и даёт подписать в книге регистрации обеим сторонам. Если продавец хулиган и отказывается в книге подписывать или утверждает, что передумал, банк должен гарантировать возврат денег (но как это сделать? Хотя думаю грамотный банк, как третий свидетель должен быть и в случае чего гарантировать покупателю возврат бабок). Всё подобно наличному расчёту, но включается в схему банк, кассир, и обязательная явка нотариуса в кассу банка и заверение прямо у кассы ("куй железо не отходя от кассы"). В договоре также должно быть прописано, что в случае внезапного отказа какой-либо стороной, бабки возвращаются, а сделка аннулируется. Какие издержки, спросите. А вот какие: 1. Увеличение стоимости услуг нотариуса за поездку в банк (и за подсказку наработанного надёжного банка). Кстати, выбор нотариуса теперь будет играть жизненно важное значение. 2. Труды покупателя по сдаче своей валюты в теневых пунктах (указанных на этом сайте в разделе "валюта") с поиском выгодного курса и обмена без паспорта большой суммы (если столько гривен реально найти в одной точке, иначе надо таскаться по нескольким. Из своего опыта скажу, что придётся таскаться). Вы спросите, а почему в теневых пунктах. Да потому, что белые банки не принимают на обмен валюту, гривневый эквивалент которой превышает 150 тыс в сутки. На фига сдавать валюту всей семьёй ("палить" кучу паспортов через сдачу ксерокопий ид. кодов). Ведь известно, что сдача валюты на сумму свыше 50 тыс гривен требует кроме ксерения всего паспорта, ид. кода ещё и подпадает под финмониторинг. 3. Возможные затраты покупателя при пополнении чужого счёта (некоторые банки возьмут проценты за пополнение, лучше найти заранее банк, который за пополнение не берёт). 3. Затраты продавца по изъятию налички со своего счёта. Как правило за обналичивание банк возьмёт проценты, а это с крупной суммы потеря серьёзная. Причём, желательно моментально после пополнения счёта продавцу немедленно бабки изъять. Деньги должны быть ближе к телу + кассир не может сказать, что нету суммы и надо заранее заказывать, "ведь только что нал появился, как это нету?" (так или иначе надо этот вопрос заранее утрясти продавцу в банке, т.е. относительно моментального снятия кеша). 4. Затраты продавца при конвертации этой наличной гривны в валюту. Мало знаю людей, которые будут держать столько гривен, не боясь курсов/девалов/реформ/кражи (объём ведь большой этих фантиков) и т.д. Если продавец не нервный, то может потихоньку покупать в тех же теневых ПОВах без паспорта и ограничений сумм. (Правда, ему обязательно напихают всякий неликвид, т.к. валюта как правило крупными пунктами собирается со всего города с мелких пунктов, как семечки). Продавец, конечно, может заложить объективный курс с самого начала и потребовать ввести ему на счёт столько гривен, сколько необходимо для ровной конвертации в валюту. Хотя проколы будут, поскольку колебания за сутки вещь обычная. Но, то мелочи, т.к. бывает всякое. Также важно сделки не совершать в канун нестабильности (девалов, скачков и политзаявлений). Все остальные официальные варианты опасны. Т.к. повторюсь, перечисленные деньги можно всегда отозвать. В этой истории нотариус должен быть нейтральным лицом, но честным, а банк понимающим гарантом (сильно сомневаюсь в этом). Последнее, а кому это гемор был нужен? Хорошо ли то, что налоговая увидит "доход" покупателя после официальной банковской сделки? Ведь явно будут в будущем вопросы, откуда такая сумма у покупателя. Наш народ накапливает годами, где-то что-то снимет (левак), где-то как-то живёт. А теперь - это всё может стать нелегальным доходом. Не уверен, что налоговая примет такие заявы, мол копили всю жизнь и всей семьёй. Она тыкнёт форму 8 на всех членов и будет говорить, мол не было у вас таких з/п ни в этом году, ни в прошлых. В любом случае, плохо, что государство видит теперь каждого. Всё это приведёт к тому, что подорожает сама сделка и у покупателя появятся страхи брать это б/у. В результате покупатель поёдёт в стоительную компанию, которая оформляет инвест. договор и позволяет по 150 тыс. грн в сутки вносить на их счёт (и закон позволяет), даёт отсрочку прямо в договоре (скажем, 1500000 грн. внести за 10 дней), даёт "свой" банк (как правило рядом), который берёт копеечные комиссионные за внесение сумм на счёт строительной фирмы. Тогда, у покупателя будет больше шансов быть не кинутым. В итоге цены на б/у (вторрынок) лягут (никто не будет брать), а у новостроевцев (приближённые к власти) классно пойдут дела. Они ведь закон приняли под себя, внимательно обратите внимание на это, господа. Да и малограмотный Охрененко - заказной скоморох ПР, с пеной у рта рекламирует сие "нововведение". П. С. Данный закон принимают как правило в благополучных странах, а не в таких, где существует только теневая экономика. Да, и европа нам никак не светит, господа... Фидель
Не поленился, почитал Ваши доводы и опасения до конца. Не могу понять, что мешает найти нотариуса по сходной цене? Их слава Богу не мало. Ну не знаю, знаю массу людей , у всех все принимают (40-80к у.е. в раз). Полностью согласен. Придется покататься.
Никак не могу понять,Зачем обналичивать? Пусть себе лежат до востребования. Куда они денутся? Даже на короткий депо можно кинуть.
Аккредитив - инструмент старый как мир. Ваши опасения можно понять по этому поводу, просто вы наверное не часто работаете с большими суммами. Во всяком случае до этого никаких проблем не было. Не надо боятся, а просто пойти в нормальный банк все узнать, и проконсультироваться с толковым юристом. "Плохое и новое всегда воспринимается как плохое" (с) Такие уж мы...
1. Это раньше много предложений нотариусов было, а сейчас начнут накручивать на этом деле. 2. Речь идёт об официальном законе-ограничении про сдачу не более 150 тыс. грн. Не верите, прочитайте закон. 3. Скорее всего, это у Вас не было крупных сумм, поэтому Вы предлагаете беспечно оставить на счету, пока не кинут в один прекрасный день (от вполне возможного банкротства банка а-ля надра и т.д., кидалова через хакеров (у нас спёрли в прошлом году 100 кусков), девала). В депо никогда не играл, как и в МММ. А что может знать толковый юрист из того, что сейчас ещё никто толком не знает. Скажу лишь только, что нотариусы рванули в соседние банки консультироваться, а те пока нормальных идей предложить не могут. В ответ на "вы наверное не часто работаете с большими суммами" отмечу, что ещё в феврале у Киевгорстроя купил сданный объект - квартиру и даже заранее рассчитался по схеме по 150 тыс погашения в 3 банка одновременно (они сами дали соседние 3 банка с наименьшим символическими комиссионными). За 3 дня рассчитался, а сливал в 2-х ПОВах, там больше давали курс + без лимита. Взял крутую сданную трёшку, бумагу (св-во) получил в июле. Фидель
Ого сколько перестраховок. А если сейчас продавец возьмет деньги и с криками " ничего не знаю это мое" откажется подписывать договор купли-продажи ? или наоборот - покупатель после подписания договора не отдаст деньги, выпрыгнет с подписанным договором в окно и будет потом через суд выбивать у продавца квартиру ?
Никаких перестраховок, а чёткость в действиях, если касается серьёзных сумм. Вы невнимательно прочитали моё сообщение. 1. Договор подписывается заранее, но не заверяется нотариусом!!! 2. Нотариус, как и прежде, заверяет договор только после полного расчёта сторон (стоя с ними двумя у кассы банка за дополнительное вознаграждение, если найдутся такие нотариусы...), однако, если раньше передача шла из рук в руки, то сейчас покупатель свою наличку ложит на счёт продавца через кассира банка, а продавец видит поступление денег (ему тёща на мобилку также может позвонить, проверив в банкомате с его карты, введя только пин и проверив остаток на счету либо звонком в банк назвав номер карты, ФИО зятя и слово-пароль 3. В договоре пишется, что он считается действительным после полного расчёта сторон и нотариального посвидчення (заверения). 4. Если кто-то от чего-то откажется, то нотариус не заверит, кассир заблокирует счёт продавца по требованию нотариуса (мол, сделка недействительна ибо незавершённая) и продавец никак не снимет деньги до суда. А кому из них двоих интересны такие проблемы? Востаннє редагувалось Фидель в Сер 04 вер, 2013 14:05, всього редагувалось 1 раз.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||