Ще один укол дружби: Росія відмовилася від українського полі
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Парень со свирелью написав:О, русофилы набежали и сразу давай про раздвигалово ног и ЕС. Смешно прямо. Нравится расея - чемодан, аэропорт - программа репатриации домой к вове давно работает.
Почему бы Вам не транслировать сей лозунг лично на Вас? "Чемодан-аэропорт-Канада". Дорога накатана поколениями "любителей Украины издалека", особенно приличное их количество прокатилось по этой дорожке, едва сорвав повязку "На службе Вермахта" с рукава и выпрыгивая из сапог, завязших в грязи под Бродами. Будете жит в приличной стране, попивать иногда кахву из филижанкы, "любить" Украину...Почему нет?
Касательно моментов из статьи - чего тут вообще обсуждать. Построили свой аналог - соответственно использовать комплекс на чужой территории особого смысла нет.
Важна первопричина - ПОЧЕМУ вдруг решили строить совсем недешевое сооружение? Не потом ли, что влада "нэзалэжной", потеряв края, решила за один тренажер набить все свои карманы?
Думаю, что причины отказа России от "Нитки" (или НИТКИ) - скорее экономические. Им сложно транспортировать туда военные грузы через половину Украины, решая при этом сами знаете какую тучу логистических, бюрократических и политических проблем. К тому же, на каждый взлет россиянам приходится получать согласие нашего Генштаба и прочих заинтересованных лиц, которые по политическим или бюрократическим причинам уже несколько раз срывали им тренировки. Нафиг надо? Намного проще было запилить подобный комплекс на своей территории - что они и сделали. Заодно и обновили все оборудование. А нам останется глубоко забетонированная и, скорее всего, порядочно загаженная всякой химией территория с кучей обветшалых военных построек. Тем не менее, от переезда "Нитки" мы скорее выиграем. От аренды комплекса наше государство получало меньше 1,5 млн баксов в год (причем до недавнего времени - старыми запчастями для военных самолетов), плюс рабочие места, некоторое количество сопуствующих платежей за транспортировку по территории Украины и проживания тут ихнего персонала, минус - экология. Зато комплекс занимает много гектар прямо на берегу моря.
Это юго-восток Крыма, Каламитский залив (между Севастополем и Евпаторией), песчаные пляжи и т.д., рядом - сакские целебные грязи и источники минеральных вод. И если передать эту землю под базы отдыха - это будет привносить в экономику сотни миллионов ежегодно. Поэтому от возможной эвакуации россиян в перспективе мы только выиграем (конечно, если кто-то найдет десятки миллионов баксов на разрушение взлетных полос и вывоз многих тысяч тонн полученного бетонного мусора). Да и отдыхающие уже действующих рекреационных объектов по соседству с базой не будут просыпаться от рева заходящих на посадку СУ-33. Короче, есть перспектива неплохо прокачать экономику всего Каламитского залива. Правда, земля комплекса наверняка порядочно загажена всякой военной химией и потому не идеально подходит для организации на ней рекреационных объектов. Но, по моим наблюдениям, наших (и прочих СНГ-овских) отдыхающих экологические угрозы никогда не останавливали...
Адам Смит написав:конечно, если кто-то найдет десятки миллионов баксов на разрушение взлетных полос и вывоз многих тысяч тонн полученного бетонного мусора
ну, кому строительный мусор, а кому и экономия на щебне, песке, цементе и т.д., как выразился один знакомый строитель... а вообще, намного дешевле будет спроектировать новый поселок под сложившуюся инфраструктуру комплекса, те же впп использовать под дороги и/или фундамент будущих зданий
ну не подобається полігон, ну нащо робити з цього політику. може їм реально не трєба? пошукайте інших клієнтів на полігон, напишіть лист-пропозицію до НАТО, хай за гроші готують пілотів стратег. бомбардувальників. може тоді Росія почеше рєпу і щось там зашєвєлиться...
Адам Смит написав:И если передать эту землю под базы отдыха - это будет привносить в экономику сотни миллионов ежегодно.
Смею заметить, совсем не далеко есть поселок Заозерное <iframe width="425" height="350" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0" src="https://maps.google.com.ua/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=45.151568,33.282695&spn=0.016797,0.045104&t=h&z=15&output=embed"></iframe><br /><small><a href="https://maps.google.com.ua/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=45.151568,33.282695&spn=0.016797,0.045104&t=h&z=15&source=embed" style="color:#0000FF;text-align:left">Просмотреть увеличенную карту</a></small>
там на самом берегу офигительно расположен разваливающийся комплекс. Для меня очень не понятно, почему в таком месте на таком длинном куске побережья, огромные корпуса разваливаются. Вывод сделан, в стране много тараканов(я так думаю), давить их нужно(в смысле на выборы ходить).