Банкіри хочуть ввести в Україні "безвідкличні депозити"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:07

  Esq написав:Речь идет о возможностях банка, а не вкладчика. Банк принимает на срок, а реально обязан выдать по первому требованию, это неправильно, и особенно подрывает дейтельность в пиковые моменты, когда вкладчики выстраиваются в очередь. Получется, что закон дает вкладчикам инструмент, позволяющий объединить усилия к сравнять свой банк-контрагент с землей. Это нонсенс.

Оно вроде и так. Но по факту, в трудные моменты банк не отдает по первому требованию и вы вольны с ним судиться, а это все время и хлопоты, в результате банк выигрывает драгоценное время. В самые трудные моменты НБУ включает мораторий.
Так что де юре, конечно, это многое меняет, согласен, а вот де факто - не так уж и много.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:11

  roman tr. написав:правильный шаг, имхо.


Со стороны банка да! Со стороны депозитчика, собственника средств - нет!
В банке работаем или в команде профессионалов под чутким руководством самого главного профессионала?
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2896
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:13

stokoz Схема работает пока есть мильйон на другом депозите - и это как раз и есть фин.пирамида. А если его в следующий момент не окажется? И оп-па - пирамидка рушится! Для того и введены нормативы ликвидности в банк.системе - мгновенной, текущей и краткосрочной - чтоб банк удерживал баланс между возможностями по возврату своих активов во времени и выплате клиентам по обязательствам (подробно можете почитать в 315 Постановлении НБУ о нормативах и их значениях). Анархии быть не должно.
А то вы как Шариков говорите - "взять всё и поделить"! :mrgreen:
Нельзя пугать гуску, куоторая несёт золотые яйца.
А то она может обидеться и спрятать снова свои кровные под подушку - так спокойней сон.
Omega
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1502
З нами з: 18.07.07
Подякував: 5 раз.
Подякували: 231 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:39

Re: Банкіри хочуть ввести в Україні

  olshan написав:Вы вообще читаете что вы пишите?


та да, с трудом верится что это эксперт, такая безграмотность
magnet
Аватар користувача
 
Повідомлень: 245
З нами з: 13.02.12
Подякував: 47 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:41

  magnet написав:
  olshan написав:Вы вообще читаете что вы пишите?

та да, с трудом верится что это эксперт, такая безграмотность


Всё там нормально написано. Не можете понять - другое дело, другим словом называется.
Esq
 
Повідомлень: 1526
З нами з: 18.08.06
Подякував: 485 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 13:47

magnet Он просто взял за правило - краткость сестра таланта! Хотя аналитики, коим он себя зовёт, обычно должны воду лить - тока успевай вёдра подставлять! :mrgreen:
Omega
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1502
З нами з: 18.07.07
Подякував: 5 раз.
Подякували: 231 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 14:22

  Александр_Охрименко написав:К этом мы нужно идти. А то получается глупость. Депозит можно досрочно забрать, а кредит нет


Глупости Вы пишете, из моего кред. договора:
Зобов’язання Кредитора за Договором є відкличними. Позичальник втрачає право на отримання Кредиту, а цей Договір вважається розірваним, якщо після укладення цього Договору будуть виявлені обставини, які явно свідчать про те, що Кредит може бути невчасно погашений Позичальником

И еще несколько пунктов в договоре о досрочном прекращении кредитования за не соблюдение страховки, залога и пр.
Кредит тоже можно истребовать досрочно!

По теме - я против!
Штрафных санкций банка, предусмотренных тарифной политикой - вполне достаточно. Создание искусственных законодательных ограничений только усиливает бюрократию, ведь все равно, будут предусмотрены исключения из правил, что-то вроде "на невідкладну медичну допомогу", я такую справку себе за 0,5 часа сделаю :roll:
Anaksogor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 488
З нами з: 04.10.13
Подякував: 359 раз.
Подякували: 189 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 14:40

Думаю в конечном итоге будут функционгировать разные варианты депозитных договоров.
В случае если вкладчику нельзя снять деньги досрочно - процент будет выше.
Если досрочное снятие разрешено - будет % ставка на пару пунктов ниже плюс штрафы за досрочное снятие (они и сейчас есть).
И пусть каждый сам для себя решает что для него предпочтительнее!
Если какой-нибудь банк решит работать исключительно с запрещением досрочного снятия - от него просто уйдет какой-то процент вкладчиков (которым не подходит такой вариант депозита) в другие банки.
ak-alexey
 
Повідомлень: 2900
З нами з: 22.03.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 602 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 14:51

Деньги любят тишину и стабильность. От подобных изменений в стабильной обстановке банки только проиграют, снизится предложение длинных денег и поднимутся ставки по долгосрочным депозитам.

А в смутные времена это не спасет. Банки будут спасать проверенными методами: введут мораторий или вообще заморозят вклады как сбербанк СССР или банки Кипра. Банкиры свое не потеряют, а мы можем
Камикадзе
 
Повідомлень: 2091
З нами з: 04.09.11
Подякував: 591 раз.
Подякували: 954 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 15:19

  Anaksogor написав:По теме - я против!
Штрафных санкций банка, предусмотренных тарифной политикой - вполне достаточно. Создание искусственных законодательных ограничений только усиливает бюрократию, ведь все равно, будут предусмотрены исключения из правил, что-то вроде "на невідкладну медичну допомогу", я такую справку себе за 0,5 часа сделаю :roll:


От же ж. Уже создано искусственное ограничение: вкладчик независимо от условий договора имеет право стребовать вклад досрочно. Разговор идет о том, чтобы отменить бюрократию. У вас же всё с ног на голову.
Esq
 
Повідомлень: 1526
З нами з: 18.08.06
Подякував: 485 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
 
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 374
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 11:34
R2
1 1144
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:12
moveton
1 2371
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 08:19
ludasavkiv
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама