|
Банкіри хочуть ввести в Україні "безвідкличні депозити" |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 17 жов, 2013 13:07
Esq написав:Речь идет о возможностях банка, а не вкладчика. Банк принимает на срок, а реально обязан выдать по первому требованию, это неправильно, и особенно подрывает дейтельность в пиковые моменты, когда вкладчики выстраиваются в очередь. Получется, что закон дает вкладчикам инструмент, позволяющий объединить усилия к сравнять свой банк-контрагент с землей. Это нонсенс.
Оно вроде и так. Но по факту, в трудные моменты банк не отдает по первому требованию и вы вольны с ним судиться, а это все время и хлопоты, в результате банк выигрывает драгоценное время. В самые трудные моменты НБУ включает мораторий. Так что де юре, конечно, это многое меняет, согласен, а вот де факто - не так уж и много.
-
Дваждыдвашник
-
-
- Повідомлень: 3100
- З нами з: 06.08.10
- Подякував: 890 раз.
- Подякували: 833 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 13:11
roman tr. написав:правильный шаг, имхо.
Со стороны банка да! Со стороны депозитчика, собственника средств - нет! В банке работаем или в команде профессионалов под чутким руководством самого главного профессионала?
-
omontana
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2896
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 182 раз.
- Подякували: 512 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 13:13
stokoz Схема работает пока есть мильйон на другом депозите - и это как раз и есть фин.пирамида. А если его в следующий момент не окажется? И оп-па - пирамидка рушится! Для того и введены нормативы ликвидности в банк.системе - мгновенной, текущей и краткосрочной - чтоб банк удерживал баланс между возможностями по возврату своих активов во времени и выплате клиентам по обязательствам (подробно можете почитать в 315 Постановлении НБУ о нормативах и их значениях). Анархии быть не должно. А то вы как Шариков говорите - "взять всё и поделить"! Нельзя пугать гуску, куоторая несёт золотые яйца. А то она может обидеться и спрятать снова свои кровные под подушку - так спокойней сон.
-
Omega
-
-
- Повідомлень: 1502
- З нами з: 18.07.07
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 231 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 13:39
olshan написав:Вы вообще читаете что вы пишите?
та да, с трудом верится что это эксперт, такая безграмотность
-
magnet
-
-
- Повідомлень: 245
- З нами з: 13.02.12
- Подякував: 47 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 13:41
magnet написав: olshan написав:Вы вообще читаете что вы пишите?
та да, с трудом верится что это эксперт, такая безграмотность
Всё там нормально написано. Не можете понять - другое дело, другим словом называется.
-
Esq
-
-
- Повідомлень: 1526
- З нами з: 18.08.06
- Подякував: 485 раз.
- Подякували: 209 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 14:22
Александр_Охрименко написав:К этом мы нужно идти. А то получается глупость. Депозит можно досрочно забрать, а кредит нет
Глупости Вы пишете, из моего кред. договора: Зобов’язання Кредитора за Договором є відкличними. Позичальник втрачає право на отримання Кредиту, а цей Договір вважається розірваним, якщо після укладення цього Договору будуть виявлені обставини, які явно свідчать про те, що Кредит може бути невчасно погашений Позичальником
И еще несколько пунктов в договоре о досрочном прекращении кредитования за не соблюдение страховки, залога и пр. Кредит тоже можно истребовать досрочно! По теме - я против! Штрафных санкций банка, предусмотренных тарифной политикой - вполне достаточно. Создание искусственных законодательных ограничений только усиливает бюрократию, ведь все равно, будут предусмотрены исключения из правил, что-то вроде "на невідкладну медичну допомогу", я такую справку себе за 0,5 часа сделаю 
-
Anaksogor
-
-
- Повідомлень: 488
- З нами з: 04.10.13
- Подякував: 359 раз.
- Подякували: 189 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 14:40
Думаю в конечном итоге будут функционгировать разные варианты депозитных договоров. В случае если вкладчику нельзя снять деньги досрочно - процент будет выше. Если досрочное снятие разрешено - будет % ставка на пару пунктов ниже плюс штрафы за досрочное снятие (они и сейчас есть). И пусть каждый сам для себя решает что для него предпочтительнее! Если какой-нибудь банк решит работать исключительно с запрещением досрочного снятия - от него просто уйдет какой-то процент вкладчиков (которым не подходит такой вариант депозита) в другие банки.
-
ak-alexey
-
-
- Повідомлень: 2900
- З нами з: 22.03.11
- Подякував: 178 раз.
- Подякували: 602 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 17 жов, 2013 14:51
Деньги любят тишину и стабильность. От подобных изменений в стабильной обстановке банки только проиграют, снизится предложение длинных денег и поднимутся ставки по долгосрочным депозитам.
А в смутные времена это не спасет. Банки будут спасать проверенными методами: введут мораторий или вообще заморозят вклады как сбербанк СССР или банки Кипра. Банкиры свое не потеряют, а мы можем
-
Камикадзе
-
-
- Повідомлень: 2091
- З нами з: 04.09.11
- Подякував: 591 раз.
- Подякували: 954 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 17 жов, 2013 15:19
Anaksogor написав:По теме - я против! Штрафных санкций банка, предусмотренных тарифной политикой - вполне достаточно. Создание искусственных законодательных ограничений только усиливает бюрократию, ведь все равно, будут предусмотрены исключения из правил, что-то вроде "на невідкладну медичну допомогу", я такую справку себе за 0,5 часа сделаю 
От же ж. Уже создано искусственное ограничение: вкладчик независимо от условий договора имеет право стребовать вклад досрочно. Разговор идет о том, чтобы отменить бюрократию. У вас же всё с ног на голову.
-
Esq
-
-
- Повідомлень: 1526
- З нами з: 18.08.06
- Подякував: 485 раз.
- Подякували: 209 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
0 |
374 |
П'ят 26 чер, 2026 11:34 R2
|
|
|
1 |
1144 |
|
|
|
1 |
2371 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|