Наміри створити Причорноморський зерновий пул викликало бурхливу критику організацій українського агробізнесу та експертів
Дивися повний текст Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?.
|
|
Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?. Вещь интересная, хотя реализовать ее тяжело. И тут не проблема,кому выгодно. Тут проблема куда более сложная. Этот пул не выгодный США и не стоит думать, что США это захочет разрешить...
Может ли Россия и Украина дружить вместе против США
Может ли Россия и Украина дружить вместе против США Переглядів: 20 Действительно, объемы экспорта и импорта между Украиной и Россией падают, но даже при этом снижении Россия остается главным покупателем украинских товаров (24,6% всего украинского экспорта). И в тот же момент для Украины Россия остается главным импортером (27,9% всего украинского импорта). Несмотря на все грозные заявления политиков и страшилки, что Украина, как ассоциационный член ЕС не сможет дружить с Россией, реальная ситуация выглядит несколько по-другому. Украина была и остается тесно связанной с Россией, но при этом и Россия тоже зависит от Украины. Экономические связи не могут порвать даже самые страшные слова политиков, ибо экономика – это деньги, а деньги любят все. Если убрать политическую риторику, то стоит вспомнить, что есть один амбициозный проект, который однозначно выгоден и России, и Украине, и еще Казахстану. Речь идет о зерновом пуле. В случае создания этого пула общие объемы зерна, которые смогут экспортировать Украина, Россия и Казахстан, составляет около 70 млн. тонн, а это очень серьезная заявка на мировое влияние на рынке зерна. В течение 10–15 лет Украина, Россия и Казахстан смогут нарастить производство зерна т до суммарных 225–250 млн. тонн. Объединивши свой зерновой потенциал Украина, Россия и Казахстан получают под свой контроль 20% мирового рынка зерна. Такой зерновой пул будет существенной силой в мире, с которой будут считаться. Благодаря этому зерновому пулу Украина, Россия и Казахстан смогут отстаивать свою долю даже в борьбе с главным конкурентом — США, и однозначно обыграть более слабых конкурентов — Австралию, Аргентину, Бразилию. Вот это действительно реальное экономическое сотрудничество, а не создание искусственных проблем на границе Украины и России. Пока Украина и Россия ссорятся, это выгодно другим странам и не приносит дохода ни Украине, ни России. Даже те политические дивиденды, которые получают политики на антиукраинской риторике, не стоят таких потерь, которые несут обе страны. http://gazeta.ua/blog/39513/mozhet-li-rossiya-i-ukraina-druzhit-vmeste-protiv-ssha
Re: Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?Да ну бросьте, с 90-ых годов взаимное обгаживание превысило все разумные пределы. Население кормится байками о свободе и независимости. И не одну башку не смущает тот факт, что свобода и независимость всю историю человечества достигается не риторикой, а современной армией и развитой экономикой. Риторика же приводит к смуте и порабощению.
Re: Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?Как эксперту Вам , наверное, необходимо уяснить, что импортёр - это тот, кто ввозит к себе. Украинский импорт - всё, что ввозится в Украину и в этом случае Россия для Украины - экспортёр (тот, кто вывозит). Как-то тщательней надо. Статус эксперта (и даже директора аналитического центра) - он обязывает ... Re: Спільний зерновий пул з Росією: вигідний, але кому?А может ли Россия и Украина дружить вообще? У России слишком специфическое понимание дружбы - что-то вроде "делай как я сказал и можешь ни о чём не думать". И причём там США? Вопрос стоит о том, что сегодня Украина , Россия и Казахстан конкурируют на одних и тех же рынках сбыта, сбивая друг другу цены. Эту проблему и хотят решить через создание зернового пула. То есть, хотят согласованно делить пирог, а не выхватывать куски друг у друга. В таком случае - это просто передел между собой путём создания какой-то совещательной структуры. Кто-то верит, что участники пула будут равноправными? Если верить апрельским заявлениям Присяжнюка, для Украины такой передел был невыгодным. Сейчас ситуация изменилась? Очередная сдача интересов. Все будет как всегда украдено Москвой. Будут скупать все зерно за копейки и диктовать цену, а реализация его за рубеж будет контролироваться кремлем. Оплата уже была - в виде пролонгации кредита, скидки на газ Фирташу и взятки нашим можновладцам на счета!
Пята колона Маскви переживає за те, що не буде ніяких пулів:) Не переживайте, бо ніяких пулів таки не буде:) І не буде їх саме з вини самої Маскви - вона як завжди захоче все контролювати сама і буде намагатись поставити українських та казахських виробників у нерівні умови, а заява Азірова - це лише піар перед своїми промосковськими виборцями і не більше:)
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||