|
Лише 45% українців спілкуються державною мовою - дослідження |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Нед 10 лис, 2013 14:59
Ol_Alex написав: airmax78 написав:Есть проблема неуважения государства к 45% населения.
Я считаю, что это не столько проблема неуважения государства к своим согражданам, как скорее проблема неуважения одних сограждан по отношению к другим. Как можно требовать уважения к украинскому языку, не уважая русского?
Это следствие того, что комуняки, пребывавшие у власти в Украине в начале 90-х, чтобы сохранить власть и выйти из под контроля Москвы, начали усиленно поддерживать националистические настроения в обществе. Плюс из подполья повыходили старые борцы за незалежнисть и им дали порулить, но, естественно, только теми сферами, которые не связаны с дерибаном: образование и культура. А им не терпелось взять реванш за годы гонений. И все 22 года украинской незалежности языковой вопрос используется для разделения общества, для отвлечения от реальных проблем: разделяй и властвуй. Если бы сделали русский вторым государственным - об этой проблеме уже давно бы все забыли.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 43139
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 992 раз.
- Подякували: 5397 раз.
-
-
Профіль
-
-
2
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:00
Споры выеденного яйца не стоят. Кто не владеет в полной мере и русским и украинским - уже ущербен. Исключение может быть только для ряда западных регионов, где доля русского не так существенна. С другой стороны, когда весь мир учит иностранные языки, наши олухи не могут выыучить два очень похожих (если брать в мировом масштабе) языка, и ох как любят потроллить друг друга в инете. Учите языки, сколько языков вы знаете - столько раз вы человек.
-
crazycopywriter
-
-
- Повідомлень: 676
- З нами з: 31.10.12
- Подякував: 11 раз.
- Подякували: 69 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:01
sasham321 написав:Ol_Alex українці мають право розвивати свою мову і культуру в своїй державі! Думаю з цим важко спорити ... А соц. опитування яке каже що 25% українців не розмовляє рідною мовою демонструє проблему з якою не можна миритися ... І тут гіперболи типу помста, реванш чи насильницька українізація виглядають явно паразитичними. Хто хоче і вміє вчитись тот заради своєї ж самоповаги мусить знати рідну мову держави в якій живе! Інакше він або гість або загарбник!
Вот только ерунду говорить не надо. Это самый настоящий реванш.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 43139
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 992 раз.
- Подякували: 5397 раз.
-
-
Профіль
-
-
2
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:01
airmax78 написав: Это следствие того, что комуняки, пребывавшие у власти в Украине в начале 90-х, чтобы сохранить власть и выйти из под контроля Москвы, начали усиленно поддерживать националистические настроения в обществе. Плюс из подполья повыходили старые борцы за незалежнисть и им дали порулить, но, естественно, только теми сферами, которые не связаны с дерибаном: образование и культура. А им не терпелось взять реванш за годы гонений. И все 22 года украинской незалежности языковой вопрос используется для разделения общества, для отвлечения от реальных проблем: разделяй и властвуй. Если бы сделали русский вторым государственным - об этой проблеме уже давно бы все забыли.
Очень много правды ваших словах.
-
crazycopywriter
-
-
- Повідомлень: 676
- З нами з: 31.10.12
- Подякував: 11 раз.
- Подякували: 69 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:03
motion_emotion написав: Ol_Alex написав: airmax78 написав:Есть проблема неуважения государства к 45% населения.
Я считаю, что это не столько проблема неуважения государства к своим согражданам, как скорее проблема неуважения одних сограждан по отношению к другим. Как можно требовать уважения к украинскому языку, не уважая русского?
Тк они ж не граждане страны и даже не товарисчи нам, про взаимоуважение можно не говорить вообще 
Осталось только добавить: и вообще они люди второго сорта. Да и люди ли они, в принципе, если не говорят на украинском? Правильно?
Востаннє редагувалось airmax78 в Нед 10 лис, 2013 15:05, всього редагувалось 1 раз.
-
airmax78
-
-
- Повідомлень: 43139
- З нами з: 25.10.12
- Подякував: 992 раз.
- Подякували: 5397 раз.
-
-
Профіль
-
-
2
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:15
airmax78 да тут многие "украинцами" стали благодаря тов.сталину, должны по идеи памятники ему ставить 
-
чик
-
-
- Повідомлень: 7537
- З нами з: 03.01.09
- Подякував: 6630 раз.
- Подякували: 1170 раз.
-
-
Профіль
-
-
2
1
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:21
airmax78 написав: motion_emotion написав:... Я считаю, что это не столько проблема неуважения государства к своим согражданам, как скорее проблема неуважения одних сограждан по отношению к другим. Как можно требовать уважения к украинскому языку, не уважая русского?
Тк они ж не граждане страны и даже не товарисчи нам, про взаимоуважение можно не говорить вообще  ... Осталось только добавить: и вообще они люди второго сорта. Да и люди ли они, в принципе, если не говорят на украинском? Правильно?
Ги, залишилось спитати на якій же такій мові пишите і ви, і ваш опонент, і опонент вашого опонента? Навіть всі цитати (і всі на російській мові) не дає вкласти.. я просто фігею з тих москалів 
-
Гондурас_мля
-
-
-
-
-
-
Додано: Нед 10 лис, 2013 15:31
Гондурас_мля написав: airmax78 написав: motion_emotion написав:... Я считаю, что это не столько проблема неуважения государства к своим согражданам, как скорее проблема неуважения одних сограждан по отношению к другим. Как можно требовать уважения к украинскому языку, не уважая русского?
Тк они ж не граждане страны и даже не товарисчи нам, про взаимоуважение можно не говорить вообще  ... Осталось только добавить: и вообще они люди второго сорта. Да и люди ли они, в принципе, если не говорят на украинском? Правильно?
Ги, залишилось спитати на якій же такій мові пишите і ви, і ваш опонент, і опонент вашого опонента? Навіть всі цитати (і всі на російській мові) не дає вкласти.. я просто фігею з тих москалів 
на понятной всем без исключения. это был стеб (если не понятно)  видимо проблема не только в языковом барьере... 
-
motion_emotion
-
-
-
-
-
-
Додано: Нед 10 лис, 2013 17:23
Ol_Alex написав:Если бы Украина была нормальным государством (т.е. государство, которое заботится о своих гражданах), на Украине было бы 2 гос. языка.
Если бы Украина была нормальным государством, то она была бы Ирландией  Или Бельгией, Канадой, Испанией... - список можно продолжать. А покы що маемо тэ що маемо, Украина в этом вопросе за 22 года не продвинулась ни на йоту от унылого совка, раньше искусственно ограничивали использование украинского, сейчас русского. Что печально, среди нас есть множество современных коммуняк: "захысныков мовы" и других ура-патриотов, впрочем и в Союзе было немало идейных, искренне верящих в исключительность собственных взглядов. Надеюсь, мы доживём до того момента, когда Украина перестанет быть УССР де-факто, а не де-юре.
-
Exie
-
-
-
-
-
-
Додано: Нед 10 лис, 2013 17:30
Exie написав: Ol_Alex написав:Если бы Украина была нормальным государством (т.е. государство, которое заботится о своих гражданах), на Украине было бы 2 гос. языка.
Если бы Украина была нормальным государством, то она была бы Ирландией  Или Бельгией, Канадой, Испанией... - список можно продолжать. А покы що маемо тэ що маемо, Украина в этом вопросе за 22 года не продвинулась ни на йоту от унылого совка, раньше искусственно ограничивали использование украинского, сейчас русского. Что печально, среди нас есть множество современных коммуняк: "захысныков мовы" и других ура-патриотов, впрочем и в Союзе было немало идейных, искренне верящих в исключительность собственных взглядов. Надеюсь, мы доживём до того момента, когда Украина перестанет быть УССР де-факто, а не де-юре.
В нормальных странах тоже не все гладко. Нам пока еще повезло что нет сепаратизма как там 
-
motion_emotion
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
505 |
|
|
|
5 |
2183 |
П'ят 08 тра, 2026 18:08 vt313
|
|
|
1 |
720 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|