|
Чому цього року Україна стала лідером по зростанню заробітно |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 12 лис, 2013 21:47
Зарплаты растут как на дрожжах. Цены - падают. 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 12 лис, 2013 22:21
"покращення"
-
fermer_1941
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 915
- З нами з: 25.11.11
- Подякував: 6 раз.
- Подякували: 102 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 12 лис, 2013 23:01
Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...
-
Artist
-
-
- Повідомлень: 1391
- З нами з: 05.12.08
- Подякував: 8 раз.
- Подякували: 360 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 12 лис, 2013 23:01
Александр_Охрименко написав: Viareggio написав:Сравнивать Украину с Эквадором некорректно, ВВП Эквадора намного выше!
Может и так, но уровень жизни разные. Даже в если смотреть в окно, а нетолько занимать там бизнесом
Да В Эквадоре становится и жить лучше и бизнесом заниматься а в Украине вид из окна http://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpghttp://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpg
-
chipolino
-
-
- Повідомлень: 195
- З нами з: 21.01.11
- Подякував: 3 раз.
- Подякували: 38 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 13 лис, 2013 00:48
Александр_Охрименко написав:Может и так, но уровень жизни разные. Даже в если смотреть в окно, а нетолько занимать там бизнесом
Не помню, чтобы виды из окна в Эквадоре, наводили на мысли о низком уровне жизни. Люди одеты нормально. Машины на дорогах неплохие. Дорогих машин и хлама меньше, чем у нас. Как-то ровнее всё. Дороги тоже хорошие. Дома ухоженные на вид. Вот Лима выглядит страшновато по окраинам. И хлам на дорогах в большом количестве.
-
Marcus_Junius_Brutus
-
-
-
-
-
-
Додано: Сер 13 лис, 2013 01:30
Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо! Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом. Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете. Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей. Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось). Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.
-
Адам Смит
-
16
- Гуру
-
- Повідомлень: 1822
- З нами з: 02.06.11
- Подякував: 401 раз.
- Подякували: 4952 раз.
-
-
Профіль
-
-
3
5
1
Додано: Сер 13 лис, 2013 07:06
Адам Смит написав:Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо! Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом. Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете. Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей. Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось). Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.
Обожаю читать Ваши каменты и даже не ленбсь установить русский для ответа. Если исключить вариант, что гривна станет мировой валютой типа доллара США, сколько еще времени возмона такая политика печатания и перезанять чтоб переотдать? На фоне ожидающегося бума в цивилизованных странах, сколько есть времени у инвесторов, что вывести средства из Украины? Мерси
-
Kombarde
-
-
- Повідомлень: 169
- З нами з: 20.07.12
- Подякував: 3 раз.
- Подякували: 13 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 13 лис, 2013 08:45
Artist написав:Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...
отличный пример;)
-
spas
-
-
- Повідомлень: 3223
- З нами з: 11.10.11
- Подякував: 153 раз.
- Подякували: 516 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 13 лис, 2013 09:06
Изя Гуд написав:Зарплаты растут как на дрожжах. Цены - падают.
И падают больно. 
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 13 лис, 2013 09:16
Kombarde написав:На фоне ожидающегося бума в цивилизованных странах, сколько есть времени у инвесторов, что вывести средства из Украины?
О каком буме речь? Их хазароват печатает с таким же успехом.
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
0 |
121 |
Суб 27 чер, 2026 23:06 R2
|
|
|
1 |
876 |
|
|
|
1 |
1008 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|