Чому цього року Україна стала лідером по зростанню заробітно

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2013 21:47

Зарплаты растут как на дрожжах.
Цены - падают.
:P
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2013 22:21

"покращення"
fermer_1941
 
Заблокований
Повідомлень: 915
З нами з: 25.11.11
Подякував: 6 раз.
Подякували: 102 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2013 23:01

Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...
Artist
 
Повідомлень: 1391
З нами з: 05.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2013 23:01

  Александр_Охрименко написав:
  Viareggio написав:Сравнивать Украину с Эквадором некорректно, ВВП Эквадора намного выше!

Может и так, но уровень жизни разные. Даже в если смотреть в окно, а нетолько занимать там бизнесом


Да В Эквадоре становится и жить лучше и бизнесом заниматься :( :wink: :|

а в Украине вид из окна

http://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpg
http://static.finance.ua/img/lib/0d/7/2b95181.jpg
chipolino
 
Повідомлень: 195
З нами з: 21.01.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 38 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 00:48

  Александр_Охрименко написав:Может и так, но уровень жизни разные. Даже в если смотреть в окно, а нетолько занимать там бизнесом


Не помню, чтобы виды из окна в Эквадоре, наводили на мысли о низком уровне жизни.
Люди одеты нормально. Машины на дорогах неплохие. Дорогих машин и хлама меньше, чем у нас. Как-то ровнее всё. Дороги тоже хорошие. Дома ухоженные на вид.
Вот Лима выглядит страшновато по окраинам. И хлам на дорогах в большом количестве.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 01:30

Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо!
Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом.
Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете.
Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей.
Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось).
Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 07:06

  Адам Смит написав:Спасибо автору за поднятую тему. Итак, ВВП у нас падает даже по официальной статистике, а зарплаты растут рекордными темпами. Чудо! Но мы ведь в сказки не верим, правда? Не, ну если Гарри Поттер какой - то еще ладно; но наши монетарные власти явно не тянут на обитателей Хогвартса, хотя и живут, судя по некоторым высказываниям, в какой-то очень сказочной стране. В общем, всё должно получить рациональное, логичное объяснение - что и будет сделано ниже достаточно циничным образом. Официальные зарплаты (номинированные в гривне) растут - это статистический факт (плюс 20% за два года). Откуда же берутся лишние деньги, если ВВП не растет и существенных изменений в распределении прибылей между собственниками предприятий и наемными рабочими не наблюдается? Если по большому счету, то в наших условиях отсутствия внешних инвестиций источников может быть два: деньги появляются из госзаймов и эмиссии. Эти два вида чудесного наполнения бюджета позволяют, с одной стороны, поднимать зарплаты бюджетникам более быстрыми темпами, чем растут поступления в бюджет от экономики. А с другой - за счет относительно высоких госрасходов (в т.ч. на соцвыплаты) поддерживать платежеспособный спрос по крайней мере в некоторых отраслях. Но поскольку чудес таки не бывает даже в нашей, во многих отношениях волшебной стране, рано или поздно такая искусственная накачка спроса вынуждена будет прекратится и мы увидим, на каком мы свете. Последние два года это происходило так. Нацбанк печатает деньги и передает их в бюджет (с начала этого года только напрямую было передано около 22 эмиссионных миллиардов, а ведь есть еще схема с покупкой гособлигаций). Из бюджета деньги через различные каналы идут в экономику, отражаясь, в том числе на зарплатах. Почему же мы не имеем симметричной инфляции? (Она в реальности есть, но все же за два года явно меньше 20% роста зарплат). Разгадка - по факту, значительная часть эмиссии возвращается обратно Нацбанку в обмен на валюту из резервов. И если посмотреть на ситуацию под очень хитрым углом, то можно сказать, что Нацбанк с осени 2011 доплачивает из ЗВР каждому получателю зарплаты. И доплачивает немало. Шутка ли - за два года улетели 18 млрд долларов ЗВР при общем фонде официальной зарплаты за эти два года в 100-120 млрд долларов. К сожалению, такая замечательная во всех отношениях схема сможет работать лишь до тех пор, пока есть ЗВР. А их состояние с каждым месяцем все тоскливей. Более того, именно рост зарплат, не подкрепленный ростом экономики, вызывает все большее расходование ЗВР. Ведь прибавки к зарплатам нужно на что-то потратить, но если национальная экономика не производит больше товаров, потребителям приходится давиться импортом. А для увеличения импорта нужно больше валюты. Ура, круг замкнулся! (И всё окончательно запуталось). Если по-простому, то чем в конце-концов обернется этот праздник — предсказуемо на 100%. Спойлер: в ближайшее время ЗВР опустятся до некоего минимального предела, после которого их решат больше не расходовать на гиблое дело удержания магического курса 8. Курс нацвалюты капитально упадет - а с ним упадут и реальные зарплаты. И мы снова окажемся в рекордсменах по изменению зарплат, но уже с другого конца списка.

Обожаю читать Ваши каменты и даже не ленбсь установить русский для ответа. Если исключить вариант, что гривна станет мировой валютой типа доллара США, сколько еще времени возмона такая политика печатания и перезанять чтоб переотдать? На фоне ожидающегося бума в цивилизованных странах, сколько есть времени у инвесторов, что вывести средства из Украины?
Мерси
Kombarde
 
Повідомлень: 169
З нами з: 20.07.12
Подякував: 3 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 08:45

  Artist написав:Я вспомнил, как Азаров, пользуясь теми же статистическими данными, что и Александр, убеждал рабочего на АвтоЗАЗе, что на самом деле у него ЗП не 1500 грн, а 3500.... Вот и англичане погорели на той же глупости...

отличный пример;)
spas
 
Повідомлень: 3223
З нами з: 11.10.11
Подякував: 153 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 09:06

Re: Чому цього року Україна стала лідером по зростанню зароб

  Изя Гуд написав:Зарплаты растут как на дрожжах.
Цены - падают.

И падают больно. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 09:16

Re: Чому цього року Україна стала лідером по зростанню зароб

  Kombarde написав:На фоне ожидающегося бума в цивилизованных странах, сколько есть времени у инвесторов, что вывести средства из Украины?

О каком буме речь? Их хазароват печатает с таким же успехом.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 136
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 чер, 2026 23:06
R2
1 881
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1015
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама