Долар різко пішов вгору на Міжбанку - він вже 8,25 грн
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Давно понятно что грн должна стоить 9 за долл, банальный расчет, берем учетные ставки США и Украины , отнимаем и получаем процент инфляции от НБУ, а то что говорят что паника и так далее - ерунда, грн из-за НБУ по умалчанию должна девальвировать на его учетную ставку
Obval_Defoltovich написав:Здесь ветка про рост доллара на межбанке, а не про краску. Охрименко в студию! Что он скажет по поводу роста курса доллара, и каким он будет в ближайшее время?
Охрименко в соседней ветке строчит, что МВФ капитулировал перед Украиной! УРА!!!
rokannon написав:Охрименко в соседней ветке строчит, что МВФ капитулировал перед Украиной! УРА!!!
Это в смысле что к вечеру доллар будет стоить 3,5 гривны ?
Господа, это не УРА. Я вполне серьёзно! В следующем году Украина должна выплатить $17 млрд долга. В резервах осталось 18 с копейками. В стране хаос, майдан. Где деньги брать будем? Всё может закончиться дефолтом. Только кто его объявлять будет, если эта власть сбежит?
rokannon написав:Охрименко в соседней ветке строчит, что МВФ капитулировал перед Украиной! УРА!!!
Это в смысле что к вечеру доллар будет стоить 3,5 гривны ?
Господа, это не УРА. Я вполне серьёзно! В следующем году Украина должна выплатить $17 млрд долга. В резервах осталось 18 с копейками. В стране хаос, майдан. Где деньги брать будем? Всё может закончиться дефолтом. Только кто его объявлять будет, если эта власть сбежит?
Это вы у кого сейчас спрашиваете? Охрименко на другой ветке, уверен, он Вас успокоит!
НБУ держит 7,993. Импортёры платят НДС, акцизы и прочие сборы исходя из курса НБУ и инвойса. По статистике за 9 месяцев 2013 импортировали отваров на 56 млрд. долл. При отрыве курса 7,993 от реальных 8,2 получается 0,2 грн. на долларе. Итого разрыв реального импорта от НБУ-шного эквивалента - 11,2 млрд. грн. Даже если грубо накинуть НДС на эту сумму, то получается недополучение бюджетом суммы 2,2 млрд. грн. за 9 мес. Если экстраполировать на 12 мес., то выйдет где-то 3,0 млрд. грн. Бюджету сейчас эти деньги были бы не лишними. П.С. Как обычно - гадание на кофейной гуще.