Життя у Всесвіті могло зародиться всього через 15 мільйонів років після Великого Вибуху
Дивися повний текст Астрофізик оголосив молодий Всесвіт придатним для життя.
|
|
Астрофізик оголосив молодий Всесвіт придатним для життяПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Астрофізик оголосив молодий Всесвіт придатним для життя. Спрашивается: какой террорист взорвал нашу вселенную своим великим взрывом, от которого все мы произошли?
Эволюция понимания мировоздания за последние сотни лет:
От трёх слонов, стоящих на огромной черепахе и держащих Землю - до большой вселенской обезьяны с гранатой, которая однажды взорвала её и произошёл Великий Взрыв, породивший галактики и звёздные системы.
Вот эта статья: http://arxiv.org/pdf/1312.0613v1.pdf
Всё, что там показано, это что в этот короткий промежуток времени, пока температура реликтового излучения падала с 30 до 0 градусов Цельсия, могли с натяжкой сформироваться первые планеты. Фантазировать, что за < миллиона лет пока длилось такое счастье с тёплым реликтовым излучением, могла зародиться жизнь -- слишком смело. Наличие недалекой от планеты звезды по-любому нужно для земного образца жизни. Это и упомянутый в обзоре здесь фотосинтез, сезоны день-ночь, атмосферные явления вроде молний (считающиеся важными для формирования сложных молекул типа аминокислот и производных (пептиды, белки, энзимы)), жёсткое излучение. Так что неочевидно, насколько наличие тёплого фонового излучения добавляло к вероятности зарождения жизни. Которая, к тому же, в течение тех же временных масштабов меньше миллиона лет вся бы и вымерла, как только температура этого реликтового излучения ушла под ноль.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||