Итоги: Энергетика 25.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 25 гру, 2013 14:12

Итоги: Энергетика 25.12.13

Мировые цены на нефть во вторник, 24 декабря, выросли на фоне сохранения напряженности в Африке, а также сильной макроэкономической статистики в США.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,34 доллара до $111,90 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,31 — до $99,22 за баррель.

Столкновения в столице Южного Судана Джубе начались в ночь на 16 декабря. В боях участвовали подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив бывшего вице-президента страны Риека Машара в его организации. В настоящий момент повстанцы под руководством Машара захватили ряд городов на севере страны, в том числе территории, где сосредоточены основные запасы нефти Южного Судана.

Ранее министр нефти страны Стивен Диеу Дау сообщил агентству Reuters, что в связи с волнениями объем добычи в нефтедобывающем регионе — штат Юнити — снизился на 45 тысяч баррелей в день — до 200 тысяч баррелей.

Рост котировок также поддержали данные министерства торговли США, согласно которым объем заказов на товары длительного пользования в стране в ноябре увеличился на 3,5% по сравнению с октябрем. Данные превзошли прогнозы аналитиков, которые ожидали роста на 2%.


Цена газа для промышленности Украины будет снижаться постепенно – Азаров.

Стоимость газа для бюджетных организаций Украины с нового года снизится более чем на 1 тысячу гривен (около $125), для промышленных потребителей снижение будет таким же, но постепенным - в течение следующего года, сообщил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров.

На прошлой неделе Киев и Москва достигли договоренностей о снижении цены на природный газ, который «Нафтогаз» покупает у «Газпрома», до $268,5 за тысячу кубометров с порядка $400.

«Сегодня у нас созданы объективные условия для снижения граничного уровня цены на импортный природный газ для бюджетных, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на 2014 год», - сказал Азаров на заседании правительства.

«Что касается граничного уровня цены на природный газ для ведомств и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, то уже с нового года предлагается снизить его (уровень) более чем на тысячу гривен, или почти на треть. Что касается промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в четвертом квартале 2014 года», - продолжил премьер.

По его словам, поэтапность в снижении цен для промпотребителей обусловлена тем, что в украинских подземных хранилищах накоплены запасы газа, который покупался по цене около $400 за тысячу кубометров.

Азаров также подчеркнул, что государство жестко проконтролирует, чтобы полученная скидка на газ была использована потребителями, а не монополистами.

Кабмин не планирует снижать тарифы на газ для населения.

Кабинет Министров не планирует снижать тарифы на газ для населения.
Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

По его словам, несмотря на давление международных финансовых организаций, тарифы на газ для населения не повышались с июля 2010 года.
Премьер заявил, что население оплачивает только часть себестоимости, а государство компенсирует остальное.

«Например, $400 за 1 тыс./куб. м цена, в ней только $90 оплачивает потребитель, а остальные $310 оплачивает государство. Поэтому тарифы для населения будут оставаться стабильными», - заявил Азаров.

Он отметил, что если вести речь о снижении тарифов, то оно может происходить на базе повышения эффективности производства тепловой энергии и внедрения мероприятий по энергосбережению.
Как сообщалось, Кабинет Министров инициирует постепенное снижение цен на газ для промышленных потребителей с 2014 года.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115703
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40862
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39728
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама