NASA: кінець світу може настати 5 лютого 2040 року - з імові

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Вів 07 січ, 2014 17:36

Оппозиция довольна - появился реальный шанс выиграть на выборах :)
DrB
 
Повідомлень: 2676
З нами з: 08.01.09
Подякував: 358 раз.
Подякували: 1127 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 07 січ, 2014 23:03

Камешек в 150 метров - уже конец света? Бред.
herr_stratege
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1315
З нами з: 02.12.12
Подякував: 123 раз.
Подякували: 263 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 січ, 2014 00:06

  herr_stratege написав:Камешек в 150 метров - уже конец света? Бред.
... врезающийся в почву или океан на скорости несколько десятков км/сек - не конец света, но близко к этому. "Камешек" диаметром в 1 км - уже гарантированный конец света. Шарик-то уцелеет, а вот живность, особенно высокоорганизованная, поредеет изрядно.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 08 січ, 2014 03:06

2040 рік? Хм. Страшно трохи. Брюс Уілліс вже старий, до 2040, швидше за все, не дотягне. І що тепер робити?
NetSerpent
Аватар користувача
 
Повідомлень: 693
З нами з: 24.05.09
Подякував: 254 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 січ, 2014 04:36

  Starikan написав:
  herr_stratege написав:Камешек в 150 метров - уже конец света? Бред.
... врезающийся в почву или океан на скорости несколько десятков км/сек - не конец света, но близко к этому.

Челябинский был 17 м, и ничего, пронесло, даже без жертв.
150 м конечно побольше: если не повезет (упадет куда-нить на город) - шороху конечно наделает, но людей можно заранее эвакуировать. А если в Сахару или там Антарктиду - никто сего не заметит, кроме жителей близлежащих мест.
Suppiluliuma
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 січ, 2014 23:49

Starikan, ой, ну я вас умоляю... какое там близко к концу света. Вы таки недооцениваете размер нашего космического дома.
Хотите в цифрах? Хорошо, тем более и мне так удобнее. Что есть камешек диаметром в 150 метров? Это тело объемом 4/3*pi*R^3 = 1.767 млн. куб.м.
Далее, допускаем что это именно камень а не какой-нибудь лед, тогда его плотность 2.5т/куб.м, масса ок. 4.4 млн. тонн.
Далее, допускаем что скорость сближения тел (Земли и камешка) пусть 30км/с, думаю, среднестатистически это завышенный показатель.
Отсюда энергия столкновения 0.5*4.4Е(+9)*30000^2 = 2E(+18)Дж т.е. 2 млн. тераджоулей.
В терминах тротилового эквивалента, это около 500 МТ - или примерно 10 известных "кузькиных матерей".
Согласен, такого удара достаточно чтобы опустошить территорию примерно как две-три области, или вызвать цунами средней силы при ударе в океан.
Но все же это будет весьма и весьма локальный "конец света".
...А всем бояться надо тех небесных камешков что от 5-10 км в диаметре.
herr_stratege
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1315
З нами з: 02.12.12
Подякував: 123 раз.
Подякували: 263 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 03:57

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 12984.html
Кратер Каали (остров Сааремаа, Эстония) является самым молодым из известных на данный момент ударных кратеров на планете - его возраст не более 4000 лет.

Масса упавшего метеорита, предположительно, была более 400 тонн. Из-за трения в атмосфере он распался на несколько частей, которые образовали группу из девяти кратеров. Такие метеориты раскалываются в точке максимума выделения энергии и падают в виде нескольких осколков на большой площади.

Как видно, не так страшны большие астероиды, как это пытаются представить ученые специалисты, которые собираются бороться с такими астероидами. Метеорит был большой и упал сравнительно недавно, но никто не вымер, и ледниковый период не наступил.



Теперь, собственно по астероиду: http://ru.wikipedia.org/wiki/2011_AG5
в феврале небесному телу был присвоен 1 балл (из максимальных 10-ти) потенциальной опасности столкновения по Туринской шкале


Английская же Википедия вообще разжаловала этот астероид из списка опасных объектов: http://en.wikipedia.org/wiki/%28367789%29_2011_AG5
It was removed from the Sentry Risk Table on 21 December 2012 and as such it now has a rating of 0 on the Torino Scale.


Что полностью подтверждает выделенное жирным в первой цитате :wink:
JBM
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 11:51

Gorobchik не, он обязательно должен будет упасть на територии США, чтобы они всех спасли и несли демократию во "благо" дальше :mrgreen:
brokerbaners
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1891
З нами з: 12.12.12
Подякував: 155 раз.
Подякували: 158 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 557
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
1 988
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
3 874
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 09:52
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама