Итоги: Прогнозы 03.11.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 03 лис, 2014 14:57

Итоги: Прогнозы 03.11.14

США: сентябрь, Индекс цен расходов на личное потребление +0,1% м/м +1,4% г/г.

Американцы сократили расходы в сентябре впервые с января, показали данные Министерства торговли США. Индекс личных расходов в сентябре снизились на 0,2% по сравнению с августом. В третий раз после окончания рецессии в середине 2009 года. Личные доходы выросли на 0,2%, что стало самым незначительным увеличением показателя с декабря. Чистый доход после выплаты налогов с учетом коррекции на инфляцию остался без изменений. Экономисты прогнозировали рост расходов потребителей на 0,1% и увеличение доходов на 0,3%.

Годовая инфляция в США остается ниже целевого уровня Федеральной резервной системы 2%. Индекс цен расходов на личное потребление индикатор инфляции ФРС вырос в сентябре на 0,1% м/м и на 1,4% г/г.
Без учета цен на энергоносители и продукты питания, индекс вырос на 0,1% м/м и на 1,5% по сравнению с сентябрем прошлого года. Расходы потребителей являются главной движущей силой роста экономики США, активность потребителей остается ограниченной. Рост ВВП США в 3 квартале составил 3,5%.

Доверие потребителей в еврозоне в октябре выросло.

Потребители и предприятия еврозоны в октябре стали чуть оптимистичнее оценивать свои перспективы, успокаивая рынок, что ВВП региона вряд ли снова начнет сокращаться. Рост доверия выявил небольшой рост активности, показав неожиданное сокращение численности безработных в Германии.
Индекс настроений в экономике еврозоны вырос в октябре до 100,7 с 99,9 в сентябре. Экономисты ожидали снижения индекса до 99,7. Рост доверия говорит о готовности увеличить свои расходы.

Рост наблюдался во всех отраслях экономики. Вторая волна мер стимулирования нужна для того, чтобы предотвратить широкомасштабное снижение потребительских цен. Опрос Еврокомиссией опроса содержат хорошую новость для руководителей ЕЦБ: большинство компаний ожидают в следующие месяцы более высоких отпускных цен по сравнению с прогнозами сентября, а инфляционные ожидания потребителей также поднялись.

Национальный банк Украины решил проводить аукционы по продаже доллара с 5 ноября ежедневно.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
«Начиная со среды, мы будем ежедневно проводить аукционы по продаже валюты. Проводиться они будут по голландской системе (от самой высокой до самой низкой цены). Объемы валюты будут меньшими, чем ранее», - сказала она.
Технология данных аукционов будет предусматривать принятие Нацбанком заявок от банков до 10.00 утра.
До 11.00 они будут обрабатываться, а до 12 уже будет известна цена отсечения заявки.

«В течение 3-6 месяцев мы будем их проводить для поиска равновесия курса", - добавила глава Нацбанка.
Нынешний курс, по мнению Гонтаревой, является обоснованным.

«Курс гривны 13 UAH/USD - обоснованный. Паника со стороны населения всегда формирует такие дисбалансы», - подчеркнула она.
Гонтарева напомнила, что в России из-за паники населения рубль девальвировал на 10%.
Как сообщалось, ранее НБУ проводил аукционы по продаже долларов для подкрепления касс банков по средам, а для удовлетворения спроса юрлиц - по пятницам.

Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов, сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать напрямую со своих валютных ресурсов — МВФ нас в этом поддержит, поэтому нет никаких сомнений, что все свои оплаты, которые мы должны сделать по оплате за газ перед "Газпромом" по последнему договору о покупке газа, мы на сегодня поддержим», — сказала Гонтарева на брифинге в Киеве.

Пресловутый «синдром понедельника», с которым обычно связывают «сиротский» уровень ликвидности торгов валютного межбанка в комплекте с «опозданием» регулятора, вернувшего неиспользованные на пятничном аукционе гривневые активы игрокам, а также «умиротворяющая» пресс-конференция мадам Гонтаревой, которая анонсировала «страждущим доллара» участникам валютного межбанка с 05 ноября ежедневную дисконтную «халяву», подействовали «расслабляющее» на участников нашего зеленого «безнала», торги которым констатировали пролонгацию прервавшегося в пятницу ревальвационного процесса для нашей нацвалюты.

Предположительно, по итогам первых торгов ноября безналичный «американец», снижаясь в течение понедельника, в результате не претерпит изменений.

Не исключено, что катализировало этот внутридневной ревальвационный процесс известие о том, что МВФ «дал добро» на оплату газовых долгов «Нафтогаза» напрямую, из ЗВР Нацбанка, минуя межбанковскую волокиту.

Так или иначе, есть вероятность, что все это вышеперечисленное оказало влияние на настроения потенциальных клиентов «неформальной» ветки рынка наличных, где было отмечено доминирование клиентского «приноса» с сообразной реакцией цен.

Не думаю, что такая смена настроения при «заморозке» внушительного списка отечественных экономических и военных неприятностей надолго. А, впрочем, пока на наличном рынке наиболее вероятной видится относительная стабилизация курса доллара, ставшего своеобразным заложником состояния гривневого ресурса и вербальных пока интервенций руководства НБУ.

Кстати, во вторник, 04-го, мы не исключаем «последнюю гастроль» «зеленого» безнала, который до начала ежедневной долларовой «халявы» (по чуть-чуть, зато каждый день), под влиянием выросшего количества гривневого безнала и «зеленого» ралли «в миру», вполне способен заставить понервничать гривнепатриотов «бычьим» трендом на межбанке.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82177
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8354
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7554
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron