Итоги: Энергетика 15.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 15 гру, 2014 14:28

Итоги: Энергетика 15.12.14

Цены на нефть растут в понедельник на фоне приостановки работы двух крупнейших экспортных терминалов Ливии - Эс-Сидер и Рас Лануф.

На 09.30 Киева фьючерс на североморскую смесь Brent с поставкой в феврале дорожает на бирже ICE в Лондоне на 0,72% - до $62,6 за баррель.

Контракты на американский сорт WTI заключаются по $58,4 за баррель (на 0,4% выше уровня закрытия торгов в пятницу).


В конце прошлой недели цена Brent падала до $60,28 за баррель - минимума с лета 2009-го года.

В воскресенье государственная нефтяная компания Ливии National Oil Corp (NOC) объявила форс-мажор в отношении портов Эс-Сидер и Рас Лануф на востоке страны. Погрузка нефти на экспортных терминалах будет постепенно остановлена из-за возобновившихся столкновений между силами двух непризнающих друг друга правительств страны.

Экспирация фьючерсов на Brent состоится 16 декабря, на WTI - 19 декабря.
В октябре и ноябре, после экспирации фьючерсов, падение цен на нефть приостанавливалось на срок до двух недель у отметок $85 и $77 за баррель соответственно.


Нефть торгуется около пятилетнего минимума на фоне заявления Объединенных Арабских Эмиратов о том, что ОПЕК не станет сокращать добычу, даже если цены обвалятся до $40 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на торгах в Лондоне торговались разнонаправленно, а по итогам сессии 12 декабря подешевели на 2,9%, завершив падением третью неделю подряд. Рынок стабилизируется самостоятельно, и Организация стран-экспортеров нефти рассмотрит возможность проведения внеочередного заседания не ранее, чем через три месяца, заявил министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи.

Международное энергетическое агентство четвертый раз за пять месяцев понизило прогноз спроса на 2015 год на фоне увеличения поставок из стран, не входящих в ОПЕК.

Котировки нефти упали более чем на 20%, после того как на заседании 27 ноября ОПЕК по инициативе Саудовской Аравии отказалась пойти навстречу таким странам, как Венесуэла, и сократить квоту на добычу.

Число действующих в США буровых установок сократилось за неделю по 12 декабря на максимальную за два года величину, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. Согласно правительственной статистике, объем добычи нефти в стране неделей ранее достиг максимального более чем за 30 лет уровня.


Январские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на $1,10 до $62,95 за баррель, а на 07.30 Киева торговались по $62,53. По итогам сессии 12 декабря контракты, срок действия которых истекает во вторник, подешевели на $1,83 до $61,85, закрывшись на минимуме с июля 2009 года.
Более активно торгуемые февральские фьючерсы 15-го выросли в цене на 54 цента до $62,69.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в январе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи вырастала на 92 цента до $58,73 за баррель. По итогам сессии 12 декабря контракты подешевели на $2,14 до $57,81, или минимальной отметки с мая 2009 года.


Нефть дорожает ранним утром понедельника на ожиданиях роста деловой активности.

Мировые цены на нефть растут в понедельник рано поутру на фоне ожидания улучшения статистики по индексу деловой активности в промышленности еврозоны и США.

По состоянию на 06.25 Киева понедельника стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 0,32% - до $62,05 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,21% - до $57,93 за баррель.


Цены на нефть демонстрировали негативную динамику в пятницу на фоне ухудшения прогноза Международным энергетическим агентством (МЭА) по мировому спросу на нефть. Стоимость фьючерсов на нефть начала увеличиваться на фоне ожиданий роста индекса деловой активности в промышленности в еврозоне и США.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует во вторник предварительную статистику по индексу деловой активности (PMI) в промышленности для еврозоны и США. Аналитики прогнозируют увеличение индекса в декабре до 50,5 пункта с 50,1 пункта в ноябре в еврозоне и рост декабрьского индекса в США до 55,5 пункта с 54,8 пункта в ноябре.

«Запланированная на текущую неделю предварительная статистика по индексу деловой активности в промышленности может оказать некоторую поддержку ценам на нефть», - приводит агентство Reuters комментарий экспертов Phillip Futures.

Эксперты компании отмечают, что ожидания по PMI в текущем месяце являются благоприятными, что должно предотвратить дальнейшее падение цен на этой неделе, а также увеличит стоимость фьючерсов до $61,81 за баррель для нефти марки WTI и до $63,26 за баррель для Brent.


Мировые цены на нефть в пятницу продолжили падение.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок на момент окончания биржевой сессии стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, упала на $1,55 и составила $62,13 за баррель.

В течение сессии 12-го стоимость барреля нефти Brent падала до уровня $61,7, однако позднее цена Brent частично восстановилась.

На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти WTI с поставкой в январе на финише сессии сократилась $2,14 (-3,6%). Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 года в конце торгов заключались по цене $57,81 за баррель.

Стоимость WTI опустилась ниже отметки $58 за баррель впервые с мая 2009 года. По итогам недели «черное золото» подешевело в Нью-Йорке более чем на $8 (-12%).


«В краткосрочной перспективе предложение на рынке остается сильнее, чем спрос, - считает Гарет Дэвис, аналитик Paribas. - Нас ожидает дальнейший рост запасов в первой половине года, так что все сознают, что давление на нефтяные цены продолжится».

«На обозримое будущее цены на нефть будут оставаться низкими, - считает Тарик Захир, фондовый менеджер компании Tyche Capital Advisors. - Саудовцы категорически не желают снижать добычу. Мы наблюдаем настоящую войну цен».


Россия не сможет надуть газовый пузырь на границе Турции и Греции

Турция хотела бы, чтобы новый газопровод взамен South Stream был проложен напрямую в европейскую часть страны, а не шел параллельно Blue Stream. Стоимость такого газопровода оценивается примерно в €14 миллиардов, при этом Турция не собирается участвовать в его строительстве.

У Газпрома как не было, так и нет денег на подводный газопровод - ни в Болгарию, ни в Турцию. И вообще, «национальному достоянию» надо думать не о мегапроектах, а о том, как выжить. Так что надуть ненужный газовый пузырь на границе Турции и Греции не удастся. К сожалению акционеров Газпрома и потребителей газа (но на радость подрядчикам), будет надут высокобюджетный пузырь на берегу Черного моря.

Между тем, через год-полтора в Туркменистане войдет в строй газопровод Восток-Запад, предназначенный для заполнения Транскаспийского газопровода...

Польша собирается увеличить реверсные поставки на Украину.

Польская компания Polenergia предложила проект газопровода для увеличения поставок газа Украине.

Полагаю, в первую очередь стоило бы расширить мощности реверсных поставок на польско-украинской границе. Тогда с помощью схемы виртуального реверса (на территории Польши) можно будет связать терминал СПГ Свиноуйсьце с гигантским Бильче-Волицким газохранилищем, расположенным на западе Украины.

Это позволит, например, покупать СПГ по спотовым ценам в летнее время и продавать пиковым и полупиковым потребителям Восточной Европы в зимние месяцы.

Новый рекорд суточной добычи газа в США.

Energy Information Administration сообщает, что 7 декабря в США был установлен новый рекорд суточной добычи газа. Кроме того, добыча сланцевого газа в ноябре выросла на 19% по сравнению с ноябрём прошлого года.

По мнению корпоративного журнала Газпрома, добыча природного газа в США (в том числе и сланцевого) неуклонно снижается.

Сланцевый газ оказался намного живучее, чем «Южный поток». Полагаю, что и «Сила Сибири» после недавнего пробуждения снова заснет на долгие годы, а то и насовсем.


http://fotohost.org/images/a1632508-28kB.png

Бывший председатель совета директоров Газпрома все забыл.

Только для Украины были созданы исключительно льготные условия в энергетической сфере – такой энергетический эксклюзив. Долгое время (вплоть до 2006 года) стоимость газа для нее была предельно низкой – $40–50 за 1 тыс. куб. м. А объемы поставленного сырья превышали те, что «Газпром» продавал Германии и Италии, вместе взятым. Тем самым наша страна, по сути, десятилетия субсидировала украинскую экономику, - сообщил читателям премьер Дмитрий Медведев.

Между тем, в то время, когда Дмитрий Анатольевич был председателем Совета директоров Газпрома, зампред Правления А.Н. Рязанов объяснял газовые отношения Украины и России так: - Если говорить об Украине, то, как я уже сказал, 37 миллиардов кубометров газа, купленного Украиной напрямую, будет протранзитировано. И 23 миллиарда мы поставим в счет оплаты за транзит по $50. Да, цена действительно невысокая. Но при этом я считаю, что это очень выгодная для нас сделка, когда цена транзита по Украине составляет $1,09 и поэтому цена газа – $50. Через Украину мы в прошлом году поставили только на экспорт порядка 106 миллиардов кубометров газа. То есть здесь я считаю, у нас взаимное понимание, партнерские взаимоотношения с Украиной.

До 2006 года Украина покупала газ напрямую в Средней Азии. В основном, в Туркменистане. А Газпром поставлял Украине газ в оплату за услуги по транзиту (в те годы Газпром всем платил за транзит не деньгами, а газом). Объем газпромовских поставок был меньше, чем экспорт в одну лишь Германию. Будем считать, что премьер просто забыл.

Если говорить о ценах последних лет, то по словам Медведева получается, что Россия гораздо больше субсидировала Германию.

http://fotohost.org/images/a11f79b7-44kB.jpg

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114654
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40591
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39427
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама