Нотатки про банківськи порядки.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 14:23

Нотатки про банківськи порядки.

Шлях кредитного майдану.

Коли валютних позичальників звинувачують у неврахуванні всіх ризиків, по суті, називають дурнями, то це вельми тішить самолюбство всіх інших, бо на тому фоні, вони начебто виглядають розумнішими. Дивлячись на це невігластво, я посміхаюсь: любі мої, завтра на їхньому місці опинитесь ви самі або ваші діти чи батьки. Проти вас працює віками відлагоджена система під гаслом «Розділяй і володарюй». Привід завжди знайдеться, у свій час його продиктує ситуація. Наступними «дурнями» назвуть добровольців і волонтерів, інвалідів і пенсіонерів, підприємців і бюджетників, власників городів і автомобілів, автономного опалення і метало-пластикових вікон, тощо.

Наступ на будь-яку зручну категорію населення може початись будь-коли, неочікувану і зненацька.

Ви маєте валютний депозит і особливо завзято травили в соцмережах дурних валютних позичальників? Чудово, розправившись вашими руками з кредитним майданом, візьмуться за вас. Чому ви не врахували ризик нестачі у держави валюти для погашення зовнішнього боргу? Одержите назад свої гроші через рік-два марками Укрпошти, а на ваш депозитний майдан натравлять гривневих вкладників. Їх же більше, і вони теж прагнуть відчути себе розумними людьми, хоча б і у порівнянні з вами. І кредитним майдан вас вже не підтримає, бо напередодні ви самі його заплювали.

То що, так і будемо довіку гратися у лотерею «Дурники і розумники», чи може схаменемося і почнемо змінюватись під гаслом «Об’єднуйся і контролюй»? Безумовно, рано чи пізно це станеться.

Для того треба пов’язати між собою наслідки з їх причинами. Нема питань: кожна людина має власні інтереси. Ті, що базуються на потребі людини в любові, переважно, спільні: безпека, добробут, освіта, здоров’я, робота, творчість, відпочинок, розвиток. Ті, що ґрунтуються на здатності людини до насильства, переважно розбіжні: влада, багатство, першість, сила, управління, розум. Дещо про це, читайте в матеріалі «Чому ми такі бідні»:
То хто повинен врегулювати і узгодити між собою цілком природні протиріччя, ввівши їх в певні рамки? Звісно, що держава в уособленні існуючої влади. Якщо влада з цим завданням не справляється, не займає зважену позицію, не балансує інтереси різних категорій громадян, і більш того, схиляється на бік однієї з сторін, то таку владу треба терміново міняти, поки її упередженість не призвела до ще більших бід.

Це означає, що кредитний майдан має переходити від економічних гасел до політичних. Для цього доведеться, дещо притушивши власні вимоги, розпочати процес консолідації і узгодження інтересів з іншими подібними групами Добровольці з АТО не можуть одержати статус учасника бойових дій? Ми допоможемо вам, а ви підтримайте нас. Працюючих пенсіонерів обклали несправедливим податком? Об’єднаємо свої зусилля у зміні існуючої влади на більш відповідальну. І так далі.

Подібний процес невідворотній, і влада сама його провокує. Згідно з діалектичним законом заперечення заперечення, саме вона породжує ту силу, що згодом поставить хрест на її існуванні.

Зазначу, що наразі я ні до чого не закликаю. На мій погляд, описаний причинно-наслідковий механізм, має об’єктивний характер і нічиїх закликів не потребує. Просто нам, у своїх майбутніх планах і діях, варто було б його враховувати.
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 лип, 2015 13:30

Думы о кредите.

Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Кредит, я думал о тебе.
(А. С. Сушкин)

Вообще-то, в думах о кредите ничего положительного не просматривается. По сути, подобные мысли есть признание в нужде. Поэтому, перефразируя Грибоедова, мы можем сказать, что счастливые кредитов не наблюдают, а кредитная карта к атрибутам счастливого человека не относится.

Хотя банки внушают нам обратное, навязывая респектабельный образ обладателя кредитки в виде примера для подражания. На их уловки мы, конечно, ведемся, и своим кусочком пластика усиленно гордимся, поскольку быть респектабельными хочется всем или почти всем. Если этот факт, действительно, делает кого-то счастливее, то – пусть, я не против.

Кредитка – всего лишь инструмент и, как всякий инструмент, может иметь разное применение. Тех, кому она помогает дожить до зарплаты, я понимаю с трудом. Совсем небольшое усилие привело бы их к созданию подобного резерва из собственных денег, чтобы пользоваться им в случае необходимости, получая при этом проценты от банка, а не наоборот, отдавая их ему.

Зато, я очень хорошо понимаю тех, для кого кредитка выполняет роль страховки на случай непредвиденных ситуаций. Лежит себе и лежит; в магазинах ею никто не рассчитывается, в банкомат не вставляет, окружающим не демонстрирует. Не пригодится, - ну, и отлично, в этом ее задача и заключается.

Исходя из даосского принципа неделания или медицинского постулата «не навреди», самую большую пользу приносят те инструменты, необходимость в использовании которых, никогда не наступает. Что-то вроде ядерного оружия сдерживания.

Поскольку, люди любят играть, банки устраивают для них игры с кредитной карточкой. Если погашать кредит в течение установленного периода в 30, 50 или более дней, то он становится почти бесплатным. Некоторым подобное занятие нравится. Оно не приносит ощутимой финансовой выгоды, но повышает их значимость в собственных глазах. Большинство, однако, в отведенные сроки, по различным причинам не укладываются, чем банки с удовольствием пользуются, начисляя за просрочку вполне приличные проценты.

Другая игра – это возврат или обещание возврата части потраченных в магазинах денег. Желание получить пусть маленькое, но вознаграждение, подталкивает владельцев кредиток к более крупным и частым покупкам. Этого от них и добиваются, ведь банк получает от торговых сетей свой процент за каждую покупку, сделанную с помощью пластиковой карты (не только кредитной).
Окончание: http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... st_26.html
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 лип, 2015 20:32

И в кредитном деле, надо оставаться самим собой.

Хотя человеческая жизнь слегка и напоминает озеро с его круговоротом борьбы за выживание, она все-таки другая. И только на первый взгляд, кажется, что побеждает в ней тот, кто крупнее, зубастее или богаче. Настоящим победителем можно признать только того, кто счастлив, причем, - не счастливее других, а просто счастлив сам по себе.

Потому стремиться стать зубастой щукой, крупным карасем или премудрым пескарем можно, но лучше во всех ситуациях оставаться самим собой. В том числе, - и по отношению к кредитам. Кредитные идеи нужны не для того, чтобы им следовать, а для того, чтобы на их основе создавать свои собственные, - просто, как некий стимулятор творческого мышления.

Допустим, у нас есть необходимость и возможность взять кредит для покупки жилья. Чем больше мы сумеем сделать первоначальный взнос, тем меньше будут наши ежемесячные кредитные платежи. Чем больше будет срок кредита, тем больше мы за него переплатим, но тем меньше будут наши ежемесячные кредитные платежи.

Психологически легче сделать максимальный первый взнос и выбрать минимальный срок кредитования, ведь если считать кредит обузой, то избавляться от нее надо побыстрее. Правда, этот вариант таит в себе скрытые угрозы. С нашим финансовым состоянием могут возникнуть проблемы, а резервов для их разрешения нет, все они ушли на увеличение первого взноса. Времени для того, чтобы успеть перестроиться, мы тоже себе не оставили, максимально сократив срок кредитования и тем самым увеличив выплаты. На что мы полагаемся, идя на эти риски, кроме «авось», я не знаю.

Примерно та же картина со сроком кредитования и переплатой. Постоянно жить на пределе своих финансовых возможностей тяжело и физически, и психологически. Но такой режим закаляет характер и мотивирует к развитию. Зато он не оставляет пространства для маневра временем и ресурсами в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

В таком случае, безопаснее будет сделать платежи поменьше, а оставшиеся суммы накапливать на депозите, даже если его процент будет ниже кредитного. Накопив нужную сумму, можно будет погасить оставшуюся часть кредита досрочно. Немного денег при этом мы потеряем, но риски существенно уменьшим.
Окончание: http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... _1228.html
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 лип, 2015 10:09

Мухі — окремо, банки — окремо.

«Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Не знаю, нащо Олександр Сергійович так розгнівався на мух, нібито вони йому чимось не догодили. Досить милі створення. Ну, - пріставучі; ну, - нав'язливі; так може вони просто людям раді. Ну, - буває, заразу яку на лапках принесуть, так це наша зараза, з нашого ж посліду і добута. Менше сміття, менше і мух. Зате вони цими відходами харчуються, переробляючи майже, що в кисень і пластилін.

Не варто надавати мухам зайвої важини, треба просто змиритися з тим, що в природі вони є, і природі потрібні. Використовувати їх дозовано і за прямим призначенням, втручання у власне життя обмежити, уваги на докучливість не звертати. Якщо яка зарвется від надлишку нахабства, то можна і газеткою прикласти - всяк цвіркун, знай свій припічок і не загравай. Мухи зникнуть, коли ми, переставши смітити, позбавимо їх кормової бази. Напевно, це трапиться нескоро, але таки трапиться.

Приблизно та ж історія з банками, що схожі з мухами, і сутністю, і поведінкою. Вони теж харчуються нашої скверною і користуються нашими слабкостями. Треба просто перестати їх годувати, і вони пропадуть, як мухи. На це теж потрібен час, і поки він не настав, доводиться терпіти.

Ну, - брешуть, так не вірте; ну, - пристають, так не звертайте уваги; ну, - дурять, так будьте розумнішими. Якщо який вкінець знахабніє, пошліть його, за прикладом Лоліти Мілявської, на ... небо за зірочкою ... .
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 08 сер, 2015 11:27

Как купить недвижимость в кредит по схеме Кийосаки?

Возможно, вовсе не Роберт Кийосаки придумал эту схему, но он нам о ней рассказал, за что достоин всяческой с нашей стороны благодарности. Вопреки расхожему мнению, она работает и в России, и в Украине, и в Южно-Африканской Республике; нет сомнений, что – и в других странах. По своей внутренней сути, она достаточно прозрачна и проста, как все гениальное, но, во-первых, никто (в первую голову, сам Кийосаки) ее такой не называет, а во-вторых, она не является массовым продуктом. В связи с этим, позвольте сделать два отступления от темы.

Отступление первое. Наверняка, многие из нас встречали финансовые предложения (последние полгода-год ими особенно пестрит интернет) заработать не только быстро, много и легко, а быстрее, больше и легче других. Самовосхваление в таких предложениях доходит до степени, вызывающей непроизвольных нервный смех даже у бухгалтеров, закаленных многолетним общением с отечественной налоговой системой. Это – явный признак мошенничества, который должен насторожить читателя с первых слов. Другой признак обмана – это запутанность самого бизнеса и сложная схема распределения его дохода, которые призваны отвлечь внимание клиента от действительно важных вещей.

Отступление второе. Мы воспитаны на массовых банковских продуктах, самым очевидным примером которых, есть депозит. Депозитная ставка одинакова для всех, депозиты в разных банках принципиально ничем друг от друга не отличаются. Это дает нам право усреднять ту самую температуру по больнице из анекдота. В недвижимости, этот прием неприменим. Хотя аналитики и выводят среднюю стоимость квадратного метра, ее разбег просто огромен. А одним из столпов разумного инвестирования в недвижимость, как раз и является искусство правильного выбора объекта. Например, на рынке одновременно присутствуют тысячи предложений однокомнатных квартир, но нам нужна только одна из них. Пересмотреть все объекты лично, не представляется возможным, для этого нужен действенный алгоритм отбора, без которого в этой сфере можно полагаться только на счастливый случай.

Таким образом, при всех своих достоинствах, схема Кийосаки не имеет и не может иметь широкого распространения. Но нам оно и ни к чему, нам важно использовать ее лично для себя. С другой стороны, если бы кредитные менеджеры банков были осведомлены в ней лучше, заемщикам было бы легче.

Как уже говорилось ранее, сдача недвижимости в аренду – это бизнес, а покупка недвижимости – это инвестирование в бизнес. Покупая наш объект в кредит, мы инвестируем в собственный арендный бизнес.

С другой стороны, - и это мы тоже обсуждали, - и инвестирование, и сам бизнес – это управление одним из наших жизненных ресурсов, который называется «материальные активы».

С третьей стороны, покупая в кредит недвижимость, мы формируем капитал семьи на основе постоянных товаров, одним из которых и является наш объект.

Итак, - пример самой схемы (цифры условны): http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... t_576.html
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 сер, 2015 18:30

Не слишком ли велика эта корзина?

Если все яйца сложить не просто в одну корзину, а в одну общую корзину, ее даже ронять не придется; под собственной тяжестью, рано или поздно вся эта груда рухнет сама.
(Одно ненаучное наблюдение).


Многие финансовые эксперты сходятся во мнении, что альтернатив банковским депозитам в данный момент просто нет. Если говорить о рядовом, не слишком искушенном в финансовых вопросах украинце, я с ними согласен.

Хороша ли такая монополия для экономики, финансовой системы, государства? Общие законы капитализма говорят, что – не очень (главный двигатель капиталистической экономики – конкуренция), но частные интересы основных владельцев капиталов, в данный момент свидетельствуют об обратном.

Мы уже говорили о том, кто, «движет солнце и светила» в нашей и любой другой экономике. Это отнюдь не любовь, как в оригинале «Божественной комедии» Данте, а также не политики с чиновниками, не бизнесмены с предпринимателями и уж конечно, не мы с вами – потребители. В экономике - это владельцы денежных печатных станков и самих денег, которые сумели создать, возглавить и навязать всему человечеству финансовую систему, основанную на долгах и процентах.

Хороша ли такая безальтернативность для самих украинцев? В данный момент, - вполне хороша. Банковские депозиты – это наиболее знакомый нам, давно проверенный, более или менее простой, достаточно надежный, широко распространенный и весьма непритязательный инструмент с хорошей доходностью. Что еще надо для полного финансового счастья?

Правда, этот вопрос слегка напоминает другой, совсем не из этой области, но чем-то неуловимо похожий: «Хороша ли жизнь животных в зоопарке, где нет естественных врагов, но есть кров, пища, общение с себе подобными, человеческая забота и внимание»? Но этот вопрос, мы с негодованием отвергнем, как провокационный, справедливо указав на то, что к животным у нас зачастую гораздо лучше отношение, чем к людям.

Одним словом, храня и приумножая свои деньги в банке, мы чувствуем себя очень хорошо. Ах, да! Слегка беспокоит надежность конкретного банковского учреждения. Вот - всей банковской системы как-то не беспокоит, а - конкретного банка, хоть и слегка, но беспокоит. Поэтому мы с волнением просматриваем прессу, ловим слова из телевизора и картинки из интернета. Поэтому составляются разнообразные рейтинги, устраиваются круглые столы в теле и радиостудиях, жаркие дискуссии в социальных сетях и на форумах.

Список характеристик и показателей, которыми оперируют финансовые эксперты и которые предлагается изучить и проанализировать банковским вкладчикам, своей широтой и глубиной поражает воображение. А как же, любой уважающий себя эксперт, дабы не перестать быть уважаемым в среде своих почитателей, к характеристикам, предложенным коллегами, непременно должен добавить свою изюминку – свой ключевой показатель. А лучше - парочку.

Вот вам, к примеру – списочек таковых только из одного аналитического материала:
- экономическая ситуация в стране;
- размер банка;
- собственники банка и их отношение к власти;
- участие банка в Фонде Гарантирования Вкладов Физических Лиц;
- ТОП-менеджмент банка;
- принадлежность к той или иной, отечественной или зарубежной финансовой или финансово-промышленной группе;
- наличие рейтингов, наград, побед в конкурсах;
- адекватность капитала банка;
- размер сформированных резервов;
- прибыль банка;
- наличие свободных активов;
- обязательства банка;
- срок жизни и история банка;
- размер процентных ставок;
- количество филиалов, отделений, банкоматов;
- источники получения прибыли;
- широта спектра банковских операций;
- уровень клиентского сервиса;
- налаженность обратной связи;
- список партнеров и клиентов.

Увидев нечто подобное, любой клиент теряется, пропускает все объяснения и ждет только финального вывода с волшебным названием того самого банка, который краше всех отвечает всем вышеперечисленным условиям. Ничего изучать он, естественно и не подумает, а если и решится, то очень быстро сникнет и вернется к интуитивному методу поиска знакомых буквосочетаний и больших цифр. Банкиры очень хорошо все это знают и в своей рекламе активно используют, стараясь быть на слуху.

Поскольку мне по статусу тоже положено давать советы, а я от них уже несколько лет уклоняюсь, то приведу чужое мнение, с которым согласен: http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... st_29.html
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 20 сер, 2015 20:38

Это все хорошо, но если вы будете сами разбираться со своими банками, которым вы должны, без денег от государства, наших общих денег, которые мы платим со своей зарплаты, потому как это разделение на сорта и я точно ни при чем к тому, что вы неудачно взяли кредит, и не должен покрывать ваши убытки. Хватит того, что СБУшникам на шару квартиры раздают, когда люди всю жизнь на квартиру заработать не могут. Вот купил, например, кто-то доллар по 38 в конце февраля (а может, он тоже хотел на эти деньги приобрести единственное жилье, как некоторые ипотечники, и хотел для этого их сохранить от девала?), а курс стал 22-23, так что ему тоже ходить и требовать от НБУ покрытия убытков?
hxbbgaf
 
Повідомлень: 21769
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1577 раз.
Подякували: 2256 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 25 сер, 2015 18:28

  hxbbgaf написав:Это все хорошо, но если вы будете сами разбираться со своими банками, которым вы должны, без денег от государства, наших общих денег, которые мы платим со своей зарплаты, потому как это разделение на сорта и я точно ни при чем к тому, что вы неудачно взяли кредит, и не должен покрывать ваши убытки. Хватит того, что СБУшникам на шару квартиры раздают, когда люди всю жизнь на квартиру заработать не могут. Вот купил, например, кто-то доллар по 38 в конце февраля (а может, он тоже хотел на эти деньги приобрести единственное жилье, как некоторые ипотечники, и хотел для этого их сохранить от девала?), а курс стал 22-23, так что ему тоже ходить и требовать от НБУ покрытия убытков?Якшо ми терпимо пільги і преференції людей вищого статусу, але не в змозі стерпіти надання будь-якої допомоги рівним нам, навіть, якщо вони, не за своєї вини, опинились в скруті, то це може мати важливі наслідки.

1. Нам також не допоможуть при скрутних обставинах.
2. "Еліта" і надалі буде безмежно користуватись власноруч створеними перевагами.
3. Держава і надалі може вести себе безвідповідально відносно окремих категорій громадян, будучи впевненою, що її в цьому радо підтримають інші категорії.
4. Інструмент "розділяй і володарюй" і надалі буде ефективно використовуватись проти нас.
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 вер, 2015 19:34

Почему, не смотря ни на что, мы так любим банки?

Речь о том, что альтернативы банковским депозитам в Украине практически нет. Банкиры действительно постарались, создав и внедрив (в том числе, в наше сознание) прекрасно работающий и любимый массами инвестиционный инструмент.

Причин любви несколько. Хотя, скорее всего, это не любовь, а трезвый расчет.
1. Привычность.
2. Доступность.
3. Понятность.
4. Доходность.
5. Отсутствие налогов.
6. Наличие гарантий.

По гарантиями подразумевается наличие Фонда гарантировании вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который в данный момент обещает возврат потерянных в банке вкладов до 200 000 гривен вместе с процентами.

Для начала, я предлагаю скачать и прочесть информационную брошюру, подготовленную программой USAID/FINREP-II, а потом я продолжу: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/0 ... st_70.html

Надеюсь, все обратили внимание на сайт фонда и бесплатный телефон. Это наши лучшие советчики, но думать самим тоже не вредно. Итак, - моменты, на которые я советую обратить внимание.

1. Истинная цель фонда – не защита вкладчиков (не стоит иметь на этот счет излишних иллюзий), а укрепление их доверия к банковской системе. Согласитесь, это не одно и то же.
2. Денег в фонде намного меньше, чем депозитов в банках. Гарантии не беспредельны. Если случится что-то серьезное, на всех не хватит.
3. Если нужен самый простой путь, то он ведет в Ощадбанк, где все вклады гарантируются бюджетом Украины.
4. Не все вклады попадают под защиту фонда; не угодите в эту ловушку. Особенное внимание – индивидуальным процентным ставкам.
5. Цифра в 200 000 гривен – ориентир вовсе не для рядовых жителей Украины. Даже, если у нас и есть столько сбережений, лучше раздробить их на более мелкие суммы и разнести в разные банки.


Это поможет нам не разочароваться в банках и продолжать любить их по-прежнему.
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 вер, 2015 13:50

Тройка, семерка, туз.


Благодаря Александру Сергеевичу (только не спрашивайте, кто он), эти три карты довольно известны. Но, думаю, если провести опрос населения, то больший процент осведомленности получат три другие, - те, о которых я как раз и собираюсь рассказать. Вот и скажите после этого, что наша финансовая грамотность отстает от общей.

ПЕРВАЯ КАРТА.
У меня нет кредитных карт. Ни одной. Несмотря на множество, на первый взгляд, привлекательных предложений. Когда-то они у меня были (и обычные, и статусные), свой опыт я получил, а от нового отказываюсь. Овчинка не стоит выделки.

Перехватывать у банка до зарплаты – это самообман и иллюзия решения проблем; на самом деле, от этого они только накапливаются. Условно бесплатный грейс-период, успешно запутан банками до степени невозможности его использования без того, чтобы не нарваться на штраф или повышенный процент. А это – лучшее, что поначалу в кредитках было. Без него остается обычная кредитная кабала, смысла добровольно влезать в которую, я не вижу. А использовать кредитные карты для финансирования своих потребительских расходов, и вовсе – чистое самоубийство.

Играть с банком в бесплатные кредиты и возврат части расходов можно; в свое время я пробовал и это. Оказалось скучно, хлопотно и в конечном итоге, накладно. К тому же, такие игры подсознательно мотивировали к дополнительным и совсем не нужным покупкам.
Раньше я приводил аргумент о том, что кредитку можно иметь в кармане на самый крайний случай, а собственные деньги в это время инвестировать. Речь шла о, так называемой «подушке финансовой безопасности» или финансовой защите. Сегодня я думаю, что спешить с инвестированием, нет никакой надобности; все должно идти постепенно и своим чередом. Средства же, предназначенные для финансовой защиты, должны все-таки находиться в деньгах, а не в инвестиционных активах.

ВТОРАЯ КАРТА: http://pensioneriya.blogspot.com/2013/1 ... st_10.html
Пенсійний капітал: http://pensioneriya.blogspot.com/
pensionerija
Аватар користувача
 
Повідомлень: 166
З нами з: 11.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
Реклама