Итоги: Энергетика 07.10.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 07 жов, 2015 14:27

Итоги: Энергетика 07.10.15

Мировые цены на нефть продолжили рост в среду на фоне ожиданий участников рынка ослабления ситуации перенасыщения на нефтяном рынке, а также возможной отсрочке повышения ставки Федрезерва США.

По состоянию на 08.35 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,65% - до $52,51 за баррель, на легкую нефть марки WTI - на 1,75%, до $49,38 за баррель.

Нефть Brent во вторник, преодолев психологический показатель в $50 за баррель, подорожала на 5,11%, повышения стоимости барреля WTI достигало 4,69%.

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри во вторник заявил, что эксперты стран-членов организации и государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и России, 21 октября могут провести встречу для обсуждения мировых цен на нефть. Аль-Бадри при этом отметил, что встреча будет носить технический характер, и участие министров из стран-производителей нефти не предполагается.

Кроме того, по оценкам министерства энергетики США, в сентябре добыча нефти в стране сократилась на 120 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августом. Минэнерго страны также прогнозирует снижение добычи в стране по итогам 2016 года до 8,9 миллиона баррелей нефти в день с ожидаемых в 2015 году 9,2 миллиона баррелей.

Ожидания инвесторов того, что ФРС США не будет в ближайшее время повышать процентную ставку в стране из-за слабости мировой экономики также поддерживают стоимость «черного золота», отмечают эксперты.
«Мы больше не ожидаем повышения ставки до первого квартала 2016 года. Хотя и тогда повышения может не произойти», - говорят аналитики DBS Bank.

МВФ во вторник опубликовал обзор World Economic Outlook, в котором прогноз роста мирового ВВП на 2015 и 2016 годы был понижен на 0,2 процентного пункта — до 3,1% и 3,6% соответственно.
Не секрет, что МВФ хочет, чтобы ФРС отложила запланированное повышение процентной ставки до следующего года, и невыраженные явно мнения все сильнее склоняются в этом направлении.

Фьючерсы на нефть во вторник достигли максимального уровня закрытия за пять недель, так как ОПЕК прогнозирует сокращение инвестиций в добычу нефти, что должно вызвать уменьшение объема добычи в мире. Ожидания возможной встречи представителей крупнейших добывающих стран также поддержало цены перед выходом данных по запасам в США на предыдущей неделе.
Цены на нефть во вторник достигли месячного максимума на фоне надежд на сокращение предложения на американском и мировом рынках.

Во вторник Управление энергетической информации Министерства энергетики США сообщило о падении добычи нефти в сентябре в этой стране на 120 000 баррелей в день по сравнению с августом. В прошлом месяце в США добывалось в среднем 9 млн баррелей нефти в день, что является самым низким показателем с октября прошлого года. Кроме того, Минэнерго понизило прогноз по добыче нефти на конец 2016 года, до 8,8 млн баррелей в день. Эти новости усилили надежды на то, что переизбыток нефти в мире начинает снижаться.

Ранее во вторник котировки фьючерсов на нефть получили поддержку ввиду возможных переговоров между Россией и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Ряд высокопоставленных членов нефтяной промышленности и некоторые журналисты сообщили о возможности проведения переговоров для обсуждения состояния нефтяного рынка. Однако аналитики с осторожностью смотрят на перспективы такой встречи. Хотя добыча нефти в США начала снижаться, другие крупные производители – например, Россия и Саудовская Аравия – продолжают добывать высокие объемы нефти.


По итогам торгов на NYMEX котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефти выросли на $2,27, или на 4,9%, до $48,53 за баррель. Это был самый сильный дневной рост с 16 сентября.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на $2,67, или на 5,4%, до $51,92 за баррель, показав самый значительный дневной рост с 31 августа.


Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри полагает, что цены на нефть должны вырасти, поскольку предложение может сократиться из-за снижения мировых инвестиций в нефтедобычу. Аль-Бадри отметил, что в ближайшем будущем предложение нефти, вероятно, снизится. «Снижение предложения означает рост цен», - добавил глава картеля.

В ноябре прошлого года ОПЕК начала политику защиты своей доли на рынке, продолжая добывать высокие объемы нефти, несмотря на падение цен. С тех пор представители картеля неоднократно давали понять, что снижение добычи будет возможно лишь при аналогичных шагах других крупных производителей, например, России.

Однако маловероятно, что Россия пойдет на снижение добычи нефти, учитывая ситуацию в экономике страны, отметил Хамза Хан из ING Bank. При текущих ценах на нефть высокая добыча является единственным способом для России стабилизировать экономическую ситуацию, полагает он.

«На рынке сохраняется краткосрочный дисбаланс предложения, при этом Россия увеличивает добычу до новых максимумов, тогда как сокращение в ОПЕК – это, в основном, сезонная корректировка, и она вряд ли повлияет на экспорт, - говорит аналитик. – Хотя спрос повышается, его темпы очень невелики, и они не обеспечивают какой-либо существенной поддержки для краткосрочных прогнозов».

В сентябре Россия добывала нефть рекордными темпами в постсоветский период (в среднем 10,74 млн. баррелей в день).

В то же время запасы нефти в США остаются около максимума почти за 80 лет. Согласно прогнозу семи аналитиков, опрошенных WSJ, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,5 млн баррелей, запасы бензина сократились на 100 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, упали на 600 000 баррелей.

Во вторник поздно вечером Американский институт нефти опубликовал свой собственный отчет, который показал сокращение запасов нефти на 1,2 млн баррелей на неделе 26 сентября – 2 октября. Согласно этому отчету, запасы бензина выросли на 4,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов упали на 2,9 млн баррелей.

Министерство энергетики опубликует свои еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в среду.

Между тем, фьючерсы на бензин выросли на 3,7%, до $1,4362 за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 4,1%, до $1,6115 за галлон.

Ум и деньги, вложенные в «Южный поток».

«Газпром» умерил планы по «Турецкому потоку» с 4 до 2 ниток на 32 млрд кубов. Другими словами, Газпром рубит «Турецкий поток» по частям.

Газпром уже заплатил более миллиарда евро итальянскому подрядчику Saipem, закупил трубы для первой нитки газопровода и платит за складирование этих труб. Продать эти трубы будет трудно.

Несколько сот миллиардов рублей ушло на строительство первой очереди «Южного коридора».

Как говорилось в советское время, ум и деньги, вложенные в «Южный поток», уже не вернешь...

Приятно вспомнить о кончине Nabucco.

«Вести» вынесли в заголовок приятные воспоминания Алексея Миллера: - Германия ждет газ из России, а Nabucco умер.

Газопровод Nabucco мог стать для Европы заменой российскому «Южному потоку», цитируют «Вести» слова Александра Медведева.

Заметка написана так, что забывчивый читатель даже не вспомнит ни о кончине «Южного потока», ни о проекте TANAP.
Вот только до сих пор не понятно, почему руководители России и Газпрома открыто выступали против Nabucco, а палки в колеса проекту TANAP они вставляют молча?




Зображення





В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116523
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41292
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40126
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама