Экономическая активность в Техасе продолжает снижаться. Общий индекс деловой активности от Федерального резервного банка Далласа в январе снизился до -34,6, что является шестилетним минимумом и намного более низким значением, чем ожидали экономисты (-14). Значение индекса в декабре было пересмотрено с понижением, с -20,1 до -21,6.
Значения индекса ниже нуля означают снижение активности. Индекс был на негативной территории весь 2015 г., так как низкие цены на нефть ударили по компаниям, связанным с энергетическим сектором, что вылилось в широкомасштабное замедление в промышленности.
«Влияние продолжающегося снижения в энергетическом секторе, вместе с рядом новых правил от агентства защиты окружающей среды и управления по охране труда ухудшает экономические условия и далее от 2015 г.», - считает участник опроса из сферы производства изделий из металла.
«Спрос в декабре замедлился сильнее, чем это обычно бывает в декабре. Ранний спрос в январе слабее, это ведёт к пониманию, что рост в 2016 г. может быть неочевидным», - отмечает участник опроса из сферы производства электронных продуктов.
Индекс объема производства снизился на 23 пункта до -10,2 с 12,7.
Индекс занятости также перешел на негативную территорию, так как более значительная доля фирм сообщили, что она увольняют больше людей, чем нанимают. Зарплаты, тем не менее, продолжают расти.
Ожидания по условиям для бизнеса в будущем «существенно ослабли». Индекс прогноза компаний стал негативным впервые за семь лет.
Индекс настроений в деловых кругах Германии на минимуме за 11 месяцев.
Индекс настроений в деловых кругах Германии по данным исследовательского института IFO резко снизился в январе из-за падения оптимизма компаний обрабатывающего сектора промышленности и строительного сектора в отношении перспектив.
Индекс настроений в деловых кругах Германии IFO в январе снизился до 107,3 с 108,6, в декабре. Значение января минимальное с февраля 2015 года. Экономисты прогнозировали снижение индекса до 108,5.
Индекс настроений в обрабатывающей промышленности достиг минимума за год.
Падение настроений демонстрирует реакцию на замедления экономики Китая и других крупных развивающихся экономиках, которые могут негативно отразиться на экспорте Германии и капиталовложениях компаний.
Росстат: Падение ВВП в 2015 году составило 3,7%.
По предварительным данным Росстата, ВВП РФ в прошлом году упал на 3,7%. Спад промышленности в России по итогам года составил 3,4%.
ВВП России в 2015 году сократился на 3,7%. Такие предварительные данные с января по ноябрь опубликовал Росстат в понедельник, 25 января. Динамику за декабрь ведомство еще не представило.
В свою очередь, министерство экономического развития оценило падение российской экономики в 3,9%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в декабре падение ВВП замедлилось по сравнению с ноябрем, когда сезонно очищенный ВВП снизился на 0,3%.
Уменьшение промышленного производства в 2015 году Росстат оценил в 3,4%, при этом в декабре, согласно данным ведомства, оно упало на 4,5%. Общий прогноз аналитиков в конце декабря, предусматривал падение этого показателя за месяц на 4,2%, за год - также на 3,4%.
Инвестиции в основной капитал РФ за год уменьшились на 8,4%, при этом в декабре по сравнению с предыдущим месяцем оно ускорилось на 8,7%.
Добыча газа, по информации Росстата, в прошлом году упала на 2,6% до 554 млрд кубометров. Добыча нефти, напротив, увеличилась на 1,3% по сравнению с предыдущим годом, составив 5333 млн. тонн. Оборот розничной торговли уменьшился на 10% до 25,58 трлн. рублей. Реальные доходы населения в 2015 году снизились на 4%. Реальная заработная плата сократилась на 9,5%, при этом номинальная зарплата выросла на 4,6%.
На радость появившихся во вторник на торгах валютного межбанка экспортеров цена безналичного доллара выросла, давая возможность недобиткам украинского экспорта «слиться» по «божеской» цене.
Меж тем, наличный рынок, остававшийся в состоянии приблизительного равновесия покупателей и продавцов, также констатировал аккуратное подорожание работавшихся в обе стороны валюты.
Если «зеленый» безнал обеспечивал курсовую приподнятость «американца», на пике которой стартовали продажи, превентивным взвинчиванием цен и последующим аккуратным избавлением от части экспортной выручки, наличный рынок в первую очередь старался тонкими регулировками курсов обеспечить торговлю в балансе спрос/предложение. Как известно, именно такой режим является оптимальным для оборотов.
«Общим знаменателем» для наличного и безналичного долларов является их очевидное и ожидаемое стремление к стабильности. Не исключено, что таковая на валютном межбанке будет достигнута на более высоком «базовом» уровне цены «американца», от которой впоследствии доллар будет совершать разнополярные колебания.
Этот же прогноз уместен и для «неформального» наличного рынка, где, повторимся, главным драйвером настроения и курсовой динамики станет ликвидность.
В более отдаленной перспективе, скажем на финиш зимы, рискнем предположить сохранение текущей ситуации, хотя, не исключено, на иных базовых цифрах.
Основанием для подобных ожиданий является истечение срока обязательной продажи экспортной выручки зернотрейдеров, которое повлечет за собой приличные объемы оферов СКВ. С другой стороны, возможное поступление в страну очередного транша от МВФ, как известно, должно вызвать ситуативный рост девальвации гривни.
Так что, не исключено, в конце февраля эти драйвера компенсируют друг друга.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов: