Итоги: Прогнозы 31.05.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 31 тра, 2016 13:42

Итоги: Прогнозы 31.05.16

Настроения потребителей в ЕС улучшаются.

Потребители в ЕС стали оптимистичнее оценивать свои перспективы, несмотря на опасения перед предстоящим референдумом в Британии.

Увеличение числа мигрантов дало поддержку новым политическим движениям во многих странах Европы, враждебно настроенных к интеграции в рамках ЕС и к свободному перемещению людей в нем, а изменение политического ветра может стать причиной замедления и остановки текущих политических связей.

Лидеры «Большой Семерки», на встрече в Японии в пятницу предупредили, что выход Британии из ЕС «помешает росту мировой торговли и инвестиций, увеличению занятости, создаст серьезные риски для роста мировой экономики».
С другой стороны, опрос Европейской комиссии показал, что компании и потребители не сильно обеспокоены перспективой замедления роста: индекс настроений в экономике еврозоны в мае поднялся до 104,7 с 104,0 в апреле, при прогнозе 104,5, хотя индекс деловой активности показал замедление роста в мае.
Устойчивость настроений дает основания ждать продолжения восстановления экономики Европы.

На этой неделе ЕЦБ не будет менять денежно-кредитную политику, пока меры стимулирования, начатые в марте не проявятся в полной мере, хотя эти меры могут быть расширены на заседании ЕЦБ на этой неделе, так как по прогнозам инфляция будет оставаться ниже целевого уровня до конца 2018 года.

Индекс делового климата улучшился до 0,26 - максимум с декабря 2016 года. Доверие в промышленности осталась на уровне -3,6 Экономические настроения выросли до 104,7, по-прежнему намного ниже из 106,8 видели в декабре прошлого года.

Спад ВВП России в январе-апреле составил 1,1% в годовом выражении.

Снижение ВВП России в январе-апреле 2016 года составило 1,1% в годовом выражении, сообщается в мониторинге Минэкономразвития.

«По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП в апреле по сравнению с апрелем 2015 года составило 0,7%, по итогам четырех месяцев ВВП сократился на 1,1% к соответствующему периоду прошлого года», — говорится в сообщении.

МЭР: профицит внешней торговли России в январе-апреле упал на 47,7%.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-апреле снизилось на 47,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило $31,4 миллиарда, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

«Экспорт товаров в январе-апреле 2016 года, по оценке, составил $83,9 миллиарда (снижение на 30,6% к январю-апрелю к 2015 года). Импорт товаров в январе-апреле 2016 года, по оценке, составил $52,5 миллиарда (снижение на 13,7% к январю-апрелю 2015 года)», — говорится в документе.

Ожидавшие вторничной пролонгации «зеленого» ралли на нашем валютном межбанке, по всей видимости, не учли календарного фактора, а меж тем на финише месяца гривня пользуется особой популярностью. Думаю, это обстоятельство и предопределило «медвежий» сюжет на торгах валютного межбанка. Кстати, еще на старте сессии непосредственные ее участники говорили о скудном «гривневом рационе», который не дает им «развернуться как следует» на торгах.

Не исключено, что подоспевшие офера отчаявшихся дать более «вкусных» котировок экспортеры, окончательно провалили цену безналичного «американца», оставив по состоянию на 13.25 Киева открытым вопрос с проведением валютного аукциона.

Сам же валютный аукцион, проведенный во время послеобеденной сиесты, констатировал достаточно скромные цифры выкупа «лишней» «зелени» в нацбанковские «закрома», дав основание рассчитывать на повторное появление этих «зеленых» оферов на первой летней сессии межбанка.

Заметим, что на «неформальном» наличном рынке признаки «гривнепатриотизма» появились раньше, подавая своим коллегам в безналичной форме недвусмысленный сигнал в виде нежелания клиентов приобретать доллар по действовавшим ценам. «Дисконтная терапия» выровняла наличный рынок, попутно обеспечив некоторый прогресс в ликвидности.

Вторничный откат курса безналичного доллара имеет неплохие шансы быть пролонгированным 01 июня при участии в этом более объемного предложения валюты из-за океана, а также «неоприходованных» регулятором вторничных долларов на аукционе.

Дальнейший сценарий для «зеленого» безнала таит в себе риски разворота, сопровождаемого возможным отскоком курса доллара, хотя и «без фанатизма».

В целом же вариант ситуативной стабильности в первых числах июня также имеет право на существование, его реализация будет всецело зависеть от стратегии регулятора на возможных валютных аукционах в это время.

Натурально, вышеупомянутое «стратегическое» и очень плавное снижение курса безналичной гривни также не снимается с повестки дня, причем, представляется, главным драйвером этого «ползучего» тренда будут новые шаги либерализации валютного рынка. Пока же можно с уверенностью констатировать очевидное: валютный рынок вернулся в ставшее привычным русло относительной стабильности, отчасти поддерживаемое валютными аукционами Нацбанка.

Наличный доллар, как может показаться, в скором будущем будет во власти вкладчиков очередного пакета «банков-погорельцев», которые НБУ счел неплатежеспособными. Однако, представляется, мы не думаем, что выплаты «погорельцам» окажут заметное влияние на текущее состояние дел на наличном рынке. С одной стороны гарантом спокойствия станет относительная стабильность пары доллар-гривня, с другой, вряд ли выплаченные пострадавшим вкладчикам деньги в стопроцентном объеме появятся на наличном рынке, где также высоковероятна относительная стабильность.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84963
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9294
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8507
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама