Итоги: Энергетика 31.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 31 сер, 2016 13:10

Итоги: Энергетика 31.08.16

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют слабую положительную динамику на фоне сообщения Американского института нефти (API) о запасах нефти в стране и дешевеющей американской валюты.

По состоянию на 07.45 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,06% — до $48,76 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,09%, до $46,39 за баррель.


По данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе выросли на 0,942 миллиона баррелей, что в целом совпало с прогнозами аналитиков. Теперь инвесторы ждут данные о запасах от Минэнерго США. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 26 августа, запасы «черного золота» выросли на 0,921 миллиона баррелей, до 524,521 миллиона баррелей.

Положительно на цены влияет ослабление американской валюты, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.
Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускается на 0,11%, до 95,95 пункта.

Кроме того, поддержку ценам оказывает заявление премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади о том, что страна поддержит заморозку добычи нефти на сентябрьской встрече ОПЕК в Алжире.
Страны-члены ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Как сообщали источники, на этой встрече ОПЕК, скорее всего, возобновит переговоры о заморозке добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель.


Нефтяные фьючерсы закрылись на двухнедельном минимуме во вторник, так как сильные данные потребительского доверия помогли поднять доллар и трейдеры ожидали отчеты, которые, как ожидается, покажут еженедельный рост запасов нефти в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже октябрьская West Texas Intermediate упала на 63 центов, или на 1,3%, до $46,35 за баррель после достижения максимумов выше $47.

Закрытие было самым низким с 15 августа, - по данным FactSet.

Октябрьский контракт нефти Brent потерял 89 центов, или 1,8%, до $48,37 за баррель.


«Нефтяные рынки поменяли плюс на минус на фоне укрепления доллара США и ожидания данных по запасам нефти в США», - сказал Тим Эванс, аналитик по энергетике Citi Futures.

Цены начали снижаться после того, как данные показали, что индекс потребительского доверия в США вырос до 101,1 в августе по сравнению с пересмотренным 96,7 в июле. Это самый высокий уровень с сентября 2015 года. «Потребительское доверие оказалось сильным, вызывая рост доллара», - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group.

Новые открытия нефтяных месторождений находятся на 70-летнем минимуме, - сообщает консалтинговая фирма Wood Mackenzie. «Это служит хорошим предзнаменованием для долгосрочной бычьей перспективы», - сказал Флинн.
«В краткосрочной перспективе Федеральная резервная система и доллар обеспечат проблемы, как и Brexit, но эти опасения по поводу нефти могут быть преувеличены», - сказал Флинн. – «У нас есть много запасов, но в какой-то момент рынок начинает смотреть на рекордный спрос, а также и возможность снижения производства».


Сентябрьский бензин упал на 1,9 цента, или на 1,3%, до $1,448 за галлон, а сентябрьский топочный мазут упал на 1,5 цента, или на 1%, до $1,471 за галлон.


Котировки природного газа в США во вторник упали, так как штормы ушли на второй план. Котировки фьючерсов на природный газ на NYMEX во вторник упали, утратив позиции, достигнутые ранее в течение дня. На рынке склоняются к выводу о том, что штормы вряд ли приведут к столь значительному падению добычи, как ранее предполагалось.

Октябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с понижением на 6,9 цента, или на 2,4%, по $2,827 за млн БТЕ.

Национальный центр США по изучению ураганов во вторник сообщил, что тропическая депрессия номер 9, вероятно, усилится до уровня тропического шторма и в следующие 48 часов и направится в восточную часть Мексиканского залива.

Штормы в Мексиканском заливе могут приводить к перебоям в добыче природного газа. В Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля (BSEE) США во вторник сообщили, что в акватории залива приостановлено 10% добычи газа.

Однако на морскую добычу приходится лишь небольшая часть от общего объема производства природного газа. Объем приостановленной добычи соответствует лишь менее 1% от общей газодобычи в США. Кроме того, ожидается, что дальнейшего закрытия добывающих мощностей не будет.

«Похоже, что тропическая депрессия номер 9 направляется на восток от районов производства газа», - заметили в Ritterbusch & Associates. «Рынок несколько сократил премию за штормы, учитываемую в ценах», - добавили в компании.

Цены на природный газ обычно снижаются в конце лета, так как потребности в электроэнергии, вырабатываемой при помощи газа, слабеют. Электроэнергия используется, в частности, для питания кондиционеров воздуха.

Прогнозы на следующие две недели предполагают более жаркую по сравнению с нормой погоду, что усилит спрос, однако конец летнего период стремительно приближается, отметил Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & Associates в Хьюстоне.

«По-видимому, на рынках ожидают изменения прогнозов», - сообщил он. «Более умеренная погода может привести к определенному снижению цен», - добавил аналитик.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114657
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40592
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39429
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама