Вчені придумали, як підвищити ККД сонячних елементів на 50%

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 01:57

Вчені придумали, як підвищити ККД сонячних елементів на 50%

Пропонуємо до обговорення:
Нова конструкція сонячних елементів, представлена вченими Університету Кобе (Японія) здатна збільшити ефективність конверсії більш ніж на 50%, поглинаючи більш довгі хвилі, ніж зазвичай.

Дивися повний текст Вчені придумали, як підвищити ККД сонячних елементів на 50%.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101028
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 01:57

Забавно наблюдать, как Япония забивает очередной гвоздь в гроб страны-бензоколонки, которая отжала часть японской территории.
Win32
 
Повідомлень: 1766
З нами з: 28.07.15
Подякував: 984 раз.
Подякували: 317 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 05:52

"В ходе теоретических испытаний солнечные элементы новой конструкции достигли эффективности конверсии 63%" - пусть хотя бы сначала хоть один работающий образец сделают, тогда и поговорим. А пока всё это из области - "теоретически Украина самая богатая страна в Европе", практически же....эх-х...
Shram
 
Повідомлень: 3179
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 08:28

  Shram написав:"В ходе теоретических испытаний солнечные элементы новой конструкции достигли эффективности конверсии 63%" - пусть хотя бы сначала хоть один работающий образец сделают, тогда и поговорим. А пока всё это из области - "теоретически Украина самая богатая страна в Европе", практически же....эх-х...

Сделают, не переживайте.
За последнее десятилетие стоимость солнечных панелей уменьшилась в разы. В южных широтах они уже спокойно конкурируют с традиционными источниками энергии, даже без всякого субсидирования. Сейчас благодаря росту эффективности и снижению себестоимости перебьют малину и на средних широтах.
Йанык
1
 
Повідомлень: 4748
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 11:31

Справделивости ради, основные товары Бензоколонки не являются основным источником энергии для электростанций. Их удел бензин и тепловая энергия от газа. Делать электричество из газа, о чем они долго мечтали и пытались пропихнуть в ЕС, уже давно стало дороже солнечной энергии.

Ветряки сейчас наиболее приемлемый вариант альтернативки, т.к. работают круглосуточно и круглогодично.
myshapiton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2753
З нами з: 30.11.15
Подякував: 1488 раз.
Подякували: 604 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 14:48

myshapiton

Ветряки сейчас наиболее приемлемый вариант альтернативки, т.к. работают круглосуточно и круглогодично.

Согласен, сёдня такой ветрюган был. Скоко электроэнергии пропало.

З.Ы. Ток шото китаезы не чешутся. Где дешевые ветряки? Китаезы, ау :wink:
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 18:04

  Йанык написав:
  Shram написав:"В ходе теоретических испытаний солнечные элементы новой конструкции достигли эффективности конверсии 63%" - пусть хотя бы сначала хоть один работающий образец сделают, тогда и поговорим. А пока всё это из области - "теоретически Украина самая богатая страна в Европе", практически же....эх-х...

Сделают, не переживайте.


Вот когда сделают, тогда и поговорим.

А так то теоретически ядерный термояд, например, уже лет 60 как проработан, а вот практически уже 50 лет ничего не выходит сделать - несмотря на о что работа ведется на десятках (если не сотнях) ТОКАМАКов.
Shram
 
Повідомлень: 3179
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 17 тра, 2017 15:32

  newbie написав:myshapiton

Ветряки сейчас наиболее приемлемый вариант альтернативки, т.к. работают круглосуточно и круглогодично.

Согласен, сёдня такой ветрюган был. Скоко электроэнергии пропало.

З.Ы. Ток шото китаезы не чешутся. Где дешевые ветряки? Китаезы, ау :wink:

Тут китайские ветряки:

С точки зрения логистики, ветряки выгодно делать непосредственно возле места установки (примерно как бетон производят максимально близко к объекту).
Чем больше, тяжелей товар и низкотехнологичней товар - тем выгодней делать без Китая. Те, кто с Китая возил продукцию, тот в курсе. Например, моя компания всю продукцию из металла делала в Украине, т.к. это оказалось дешевле. Да-да, и такое бывает.
myshapiton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2753
З нами з: 30.11.15
Подякував: 1488 раз.
Подякували: 604 раз.
 
Профіль
 
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2210
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 тра, 2026 19:18
moveton
1 991
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 тра, 2026 09:38
dvshportun
1 3131
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лют, 2026 12:07
zaharzet
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама