Додано: П'ят 12 тра, 2017 12:19
Вот что по этому поводу пишет российская пресса (Московский Комсомолец) (странно, что у нас в Украине обэтом молчат!):
Немаловажная деталь, о которой почему-то умалчивают многие комментаторы: начиная с января 2017 года ряд стран Евросоюза существенно упростили процедуру получения официального разрешения на работу. Украинцев пока это не коснется. Зато, к примеру, граждане балканских государств, "вскочивших в безвиз" несколькими годами ранее, едут по своим биометрическим паспортам в облюбованную ими страну и получают право в ней работать прямо на месте. То есть без необходимости возвращаться к себе на родину и там через посольство добывать для себя рабочую визу.
Спустя год-два (сроки зависят от количества желающих украинцев трудоустроиться в странах ЕС и от положительного опыта их работодателей) любой гражданин Украины, даже малоимущий, сможет "на перекладных" доехать до нужного государства - и тоже осесть там на долгие годы по официальной долгосрочной рабочей визе.
ссылка: http://www.mk.ru/politics/2017/04/26/ukraina-proshla-vtoroy-etap-na-puti-k-bezvizovomu-rezhimu.html