В Інституті електрозварювання ім.Патона виявили незаконну фа

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 15:33

Re: В Інституті електрозварювання ім.Патона виявили незаконн

Почитал ухвалу, такое впечатление, что она наспех составлена, чтобы быстро опечатать и вывезти оборудование. Так как есть 2 очень спорных утверждения:
1) что биткоины дальше согласно показаний свидетеля конвертируются в деньги (я так понимаю, доказательств нет - а может, они лежат в кошельках, как инструмент инвестиций, а может, они конвертируются в валюту на территории другой страны по законодательству этой страны, где такие операции разрешены);
2) трактование закона, что "здійснення обмінних операцій на електронні гроші офіційних платіжних систем" - это использование биткоина как инструмент платежа. Это необоснованное утверждение. Является ли валютообмен платежом? Нет. А покупка/продажа вебмани? Нет. Чем это всё отличается от данного случая? Неясно.
sanyok
 
Повідомлень: 189
З нами з: 15.02.13
Подякував: 3 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 15:40

Re: В Інституті електрозварювання ім.Патона виявили незаконн

кстати, ещё нюанс.
Пул, находящийся за пределами Украины, делает вычисления. Майнеры сдают в аренду для пула вычислительные ресурсы. Когда пул создаёт новый блок, именно пул получает награду в биткоинах.
Таким образом, утверждение, что майнер создаёт "суррогаты" (биткоины), неверно - их создаёт сама система как вознаграждение, передаёт пулу, пул передаёт майнерам. И все операции по передаче суррогатов выполняются за пределами территории Украины.
То есть, думаю, это дело, ну, кроме факта выноса серверов, будет провальным. Так как преследоваться по закону в таком случае должна только операция конвертации биткоина в гривны. И незачем её в таких масштабах, значит, делать - нужно переводить в другую валюту по другому законодательству.
sanyok
 
Повідомлень: 189
З нами з: 15.02.13
Подякував: 3 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 15:53

Самое интересное, что эти нелюди с сбу, изъяли для того чтобы самим майнить, и тырить электричесто... Это в случае если взятку им не дадут.
И как всегда тупизна сбу на высоте. При чем тут вообще биткоины, если на фото явно видны видеокарты? Биток майнится на асиках, эти фермы майнили скорее всего эфириум.
shreader
 
Повідомлень: 109
З нами з: 13.01.11
Подякував: 4 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 16:06

Та какое сами майнить. Там мозгов на это нет. Схема одна - оборудование изымается на время следственных действий, и вымогаются деньги за возврат. А владельцам прямые убытки, пока оборудование простаивает. Революция закончилась в конце 2014 года, просыпайтесь, сейчас на востоке умирают уже ни за что, схемы действий у террористической группы "сбу+менты" всё те же, как и раньше
sanyok
 
Повідомлень: 189
З нами з: 15.02.13
Подякував: 3 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 16:49

Re: В Інституті електрозварювання ім.Патона виявили незаконн

пускай опустить незаконное предпринимательство (хотя эта статья атавизм сродни совковой за спекуляцию), но электричество они таки тырили и тырили у государства, а это уже должно быть наказуемо
zzzxxx
 
Повідомлень: 85
З нами з: 22.09.13
Подякував: 39 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 16:51

sanyok, +1! Т.к. для того чтобы намайнить нормальную сумму - необходимо, помимо знаний, еще и время. А зачем? Если можно просто стрясти денег с хозяев оборудования?
RomanTik
 
Повідомлень: 3377
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 17:42

Кхм, а хто заборонив біток і визнав його валютою?
chipmunk
 
Повідомлень: 9076
З нами з: 15.04.09
Подякував: 578 раз.
Подякували: 590 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 18:12

Ну охренеть..
Приписали "выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использования денежных суррогатов" биткоину.
Что дальше?
У "танкистов" из ВОТ компы изымать за "голду"?
Штрафовать родителей детишек играющих в настольную "монополию"?
Shram
 
Повідомлень: 3179
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 19:29

  sanyok написав:Таким образом, утверждение, что майнер создаёт "суррогаты" (биткоины), неверно - их создаёт сама система как вознаграждение, передаёт пулу, пул передаёт майнерам. И все операции по передаче суррогатов выполняются за пределами территории Украины.

Тоже хотел об этом написать. По-сути, они предоставляли услуги шифрования на своих мощностях. ВСЁ! Ничего незаконного в этом нет.

Тырили энергию? Ну, так и судите за это. А приплетать "суррогатную валюту" к этому не нужно. Мне кажется, что сообщество им поможет, иначе если дойдет до постановления ВСУ, то всей криптовалютной движухе в Украине придет конец.
myshapiton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2753
З нами з: 30.11.15
Подякував: 1488 раз.
Подякували: 604 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 10 сер, 2017 20:41

Майнинговая ферма может жрать до 10 Квт.ч, в месяц это 7200 Квт или около 12 тыс грн. Я думаю что электричество они брали без отдельного счетчика, нажухивая бюджет на 12 тыс грн в месяц.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1474
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 жов, 2024 18:30
a77
1 578
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 лют, 2024 14:02
karpenko31011974
6 2049
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 гру, 2021 16:40
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама