Нацбанк роз'яснив, як наступного разу атакуватимуть українсь

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 12:44

Re: Нацбанк роз'яснив, як наступного разу атакуватимуть укра

как всегда комментаторы оказались намного умнее специалистов по кибербезопасности нацбанка. так держать!
Pegasmaster
 
Повідомлень: 856
З нами з: 10.05.17
Подякував: 155 раз.
Подякували: 193 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 12:54

По заголовку речь о том что - Нацбанк будет атаковать украинские компьютеры)))))
ребе Нок
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1628
З нами з: 02.03.15
Подякував: 318 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 15:12

  Pegasmaster написав:как всегда комментаторы оказались намного умнее специалистов по кибербезопасности нацбанка. так держать!


да, эксперты сегодня в ударе, один перл краше другого ))
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 17 сер, 2017 22:15

Re: Нацбанк роз'яснив, як наступного разу атакуватимуть укра

А зачем? троян интегрированный в медок(через который в прошлый раз пролез петя) на месте, удалять его никто не собирается, медок рекомендует отключить антивирус. Хоть завтра можно начать новую эпидемию.
adikali
 
Повідомлень: 747
З нами з: 14.03.12
Подякував: 47 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 сер, 2017 16:05

  adikali написав:А зачем? троян интегрированный в медок(через который в прошлый раз пролез петя) на месте, удалять его никто не собирается, медок рекомендует отключить антивирус. Хоть завтра можно начать новую эпидемию.


большинство либо ушло с медка либо обезопасилось (сервисные аккаунты, обновления, выделенная "песочница" для медкового сервера, бэкапы).
оставшиеся любители попрыгать по граблям - сами себе буратины.

нбу правильно делает что предупреждает банки, ибо если снова что-нибудь ляжет, отдельные фирмы, даже если не заразились сами, могут пострадать косвенно из-за невозможности доступиться к своим денежным средствам либо провести платежи.

Судя с названия статьи НБУ - сам разрабатывает вирусы, раз знает когда и как будет действовать вирус))

медок заразили заранее, день Конституции стал точкой Х, в которой произошла активация вируса. В этом раз предполагают подарок к 24.08, поэтому действуют проактивно, как собственно и должны.
Хотя вообще логично предположить что если будет новая масштабная атака, то она должна происходить неожиданно и использовать иные принципы поражения.
Есть базовые принципы безопасности, которые в случае соблюдения гарантируют практически 100% защиту от любых возможных атак или в крайнем случае оперативное восстановление работоспособности, если sh*t все-таки happened.

Нда... Ну во первых - Эксплоит и есть уязвимость, автор - эксплоитом уязвимости, это "маслом масла". Не позортесь.

Эксплоит это инструмент для использования уязвимости. Если у вас хлипкий замок на двери то это уязвимость. А эксплоит это ломик, которым взломают замок.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 21 сер, 2017 11:34

самый простой способ WORD EXCEL и другие.... Ставьте макросы высокий уровень! прийдет неизвестные письма , вас предупреждается об отключение макроса...
если макроса в письме нет то откроется обычно - все ок....
temalaner
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 21.08.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 24 сер, 2017 14:53

  temalaner написав:самый простой способ WORD EXCEL и другие.... Ставьте макросы высокий уровень! прийдет неизвестные письма , вас предупреждается об отключение макроса...
если макроса в письме нет то откроется обычно - все ок....


не уверен что eps-файлы подходят под эту настройку (хотя может и да, проверить сейчас не могу).
там ниже макросов есть настройки Protected View, в том числе и касаемо Outlook вложение, их желательно тоже держать включенніми.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2563
Переглянути останнє повідомлення
Чет 05 бер, 2026 12:26
Ірина_
1 1049
Переглянути останнє повідомлення
Чет 20 лис, 2025 12:40
a_pokalchuk
1 1761
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 лис, 2025 02:41
hilladd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама