Итоги: Энергетика 11.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 11 вер, 2017 13:44

Итоги: Энергетика 11.09.17

Мировые цены на нефть поднимаются в понедельник утром, инвесторы отыгрывают заявления о возможном продлении соглашения ряда нефтедобывающих стран о сокращении добычи «черного золота».

По состоянию на 09.20 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,52%, до $54,06 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,86% - до $47,89 за баррель.

Саудовская Аравия и Венесуэла согласны с возможностью продления мер ребалансировки нефтяного рынка после завершения первого квартала 2018 года при возникновении такой необходимости, таково мнение слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

При этом инвесторы продолжают следить за ураганом «Ирма», который уже привел к нарушению электроснабжения во Флориде.

По последним данным, более 3 миллионов жителей штата остались без электричества из-за урагана. Ранее ураган «Харви» уже оказал давление на нефтяной сектор США, приведя к остановке более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране.


Мировые цены на нефть по итогам торгов пятницы снизились. Мировые цены на нефть в пятницу показали отрицательную динамику.

Котировки октябрьских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке просели по итогам торгов на $1,61 и составили $47,48 за баррель.

На торгах в Европе нефть также подешевела. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость ноябрьских контрактов на Brent уменьшилась на $0,71 до $53,78 за баррель.

Сокращение числа буровых на нефтяных месторождениях США было полностью проигнорировано рынком - его участников в настоящее время занимают другие факторы, и, в то время как ряд экспертов кивает на новости из Китая как драйвер падения цен на нефть, другие указывают на то, что приближающийся к Флориде ураган «Ирма» является катализатором снижения.

Судя по всему, мнение аналитиков Goldman Sachs получает все большую поддержку, и, в то время как категория урагана была понижена с максимальной пятой до четвертой, опасения инвесторов от этого не ослабли. Между тем, следом за Ирмой идет «Хосе», который из тропического шторма превратился в ураган четвертой категории.

На вечер пятницы он слабее «Ирмы», но также обещает негативно сказаться на активности в регионе. Для нефтяной инфраструктуры, пострадавшей от «Харви», особой угрозы нет, но инвесторов тревожит, что возросшая было маржа НПЗ, которые теперь стремятся воспользоваться ситуацией, и наращивают закупки нефти, может быстро сократиться - во Флориде потребляется больше всего бензина, чем в любом другом штате США за исключением Калифорнии и Техаса.


США: данные по числу активных буровых от Baker Hughes.

число буровых на нефть 944 против 943 на прошлой неделе;
число буровых на газ 187 против 183 на прошлой неделе;
общее число буровых 944 против 943 на прошлой неделе.

Nord Stream - История вербовки.

Датская Politiken пишет о книге Йенса Хевсгора, посвященной истории вербовки сторонников и лоббистов «Северного потока». За относительно небольшие деньги Владимир Путин сумел «перековать» даже противников проекта.

Как мы уже писали в «Итогах», что приятное (обход Украины) совпало с полезным. «Северный поток» позволил друзьям президента освоить около €35 миллиардов (оценка Газпрома) на строительстве новых газопроводов от Бованенковского до КС Портовая. Думается, важнейшей была именно задача освоения трубопроводостроительных бюджетов.

«Северный поток» обогатил многие языки словом «шрёдеризация».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116104
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39910
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама