Інвестуємо в нерухомість закордоном

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 5678>
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2019 12:16

change_pm написав:Центр не пугает?
Центр мне интересен, т.к. я в Кракове не живу, и ездить по околицам что-то выбирать не вижу смысла, центр можно или посуточно сдавать, или если самому жить, то в любой бизнес-центр любого направления добраться по работе.

Центр Кракова - это как центр Львова. Весело провести выходные, но жить там постоянно - ну его нафиг. Хотя, честно говоря, слабо себе представляю, где там в центре новострой может быть. Видимо, это уже таки не совсем центр.
ПС. Ездить по центру на авто в будний день - боль и страдание. Один раз попробовал, больше никакого желания нет.
Gastarbaiter

Подякував: 226 раз.
Подякували: 156 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2019 12:34

Gastarbaiter написав:
  change_pm написав:Центр не пугает?
Центр мне интересен, т.к. я в Кракове не живу, и ездить по околицам что-то выбирать не вижу смысла, центр можно или посуточно сдавать, или если самому жить, то в любой бизнес-центр любого направления добраться по работе.

Центр Кракова - это как центр Львова. Весело провести выходные, но жить там постоянно - ну его нафиг. Хотя, честно говоря, слабо себе представляю, где там в центре новострой может быть. Видимо, это уже таки не совсем центр.
ПС. Ездить по центру на авто в будний день - боль и страдание. Один раз попробовал, больше никакого желания нет.

Сколько людей, столько и мнений. Я предпочитаю пешком и скоростые трамваи :)
В Кракове (на расстоянии 1 км от Рынка) есть улице Раковицкая, вот там и есть новострои. Рядом универ, тихие соседи и новый бизнес-центр - Юнити центр.
change_pm

Подякував: 10 раз.
Подякували: 128 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2019 12:37

Re: Інвестуємо в нерухомість закордоном

Не узнавали как оплата осуществляется?
Как реагируют на кеш? Или только банковский перевод?

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
5396669

Подякував: 0 раз.
Подякували: 8 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2019 13:41

5396669 написав:Не узнавали как оплата осуществляется?
Как реагируют на кеш? Или только банковский перевод?

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk

По тому, что меня интересовало - оплата поэтапно на счет. Не думаю, что у вас кто-то кеш возьмет за квартиру, но в вопресе кеша я теоретик :)
change_pm

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 тра, 2019 00:34

change_pm написав:под аренду и возвращать ПДВ, пока не знаю, как это работает, но думаю, что тема интересная.

Цікаво як це працює, є хоч якісь приблизні схеми роботи ?
Львівський БатяР

Подякував: 18 раз.
Подякували: 54 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2019 11:19

Львівський БатяР написав:
  change_pm написав:под аренду и возвращать ПДВ, пока не знаю, как это работает, но думаю, что тема интересная.

Цікаво як це працює, є хоч якісь приблизні схеми роботи ?

Приветствую. Немного интересовался этой темой для инвестиции в отель в Варшаве. Основное, нужно быть плательщиком НДСа уже до покупки, по-видимому нужно быть уде предпринимателем или компанией.
Короче, для физ.лица думаю, что не подходит.
change_pm

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2019 11:31

Варшавский кейс

Анализировал недавно один кейс в Польше.

Суть инвестиции:
покупка комнаты в гостинице, которая управляется международным оператором. Грязная доходность от 8,7% годовых.

Стоимость номера: от 385 605 злотых с НДС, НДС можно списать, но нужно быть плательщиком НДСа. Думаю для одного номера и физ.лица, не подходит. К тому же в таком случаю выше налоговая нагрузка - 18 и 32 % вместо 8,5% для физика.

Доход от номера: 27 274.5 злотых за год. Вроде ниче, но есть нюансы)))) в виде налогов. Это же в Украине лендлорды налоги не платят или самый минимум)) и отдыхают на всяких курортах.

После налогов сумма усыхает до 24 354 злотых, уже 6.3% годовых. Наверное, как диверсификация портфолио может и неплохо, но для наших реалий как-то маловато)))
Что думаете? Стоит ли делать такую инвестицию?
change_pm

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 чер, 2019 16:23

change_pm
Думаю не стоит, так как доходность смешная. Разве что просто деньги вложить куда-то "чтоб без дела не валялись".
Я думаю намного выгоднее купить в Варшаве недалеко от центра пару квартир однокомнатных, и сдавать посуточно. Есть фирмы по управлению недвижимостью, которые сами будут все контролировать, и техническое состояние и оплаты.
sell4well

Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 чер, 2019 19:24

sell4well написав:change_pm
Думаю не стоит, так как доходность смешная. Разве что просто деньги вложить куда-то "чтоб без дела не валялись".
Я думаю намного выгоднее купить в Варшаве недалеко от центра пару квартир однокомнатных, и сдавать посуточно. Есть фирмы по управлению недвижимостью, которые сами будут все контролировать, и техническое состояние и оплаты.

А сколько эти фирмы будут брать денег за свои услуги? Как вообще выглядит бизнес кейс с квартирами? Есть наметки? Ориентир по дохолности какой?
Что с амортизацией ремонта?

В гостинице не будет такого понятия, как оплата амортизации. Т.е. ремонты все за счет управителя. Сомневаюсь, что с квартирами такой вариант прокатит.

Может с квартирами не все так весело?
change_pm

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2019 20:48

Нашел на просторах интернета сравнение инвестиции в квартиру (поделеную на студии) и гостиничный номер в Польше:

1) В отельном номере нельзя прописаться, что может пригодиться для получения ВНЖ или ПМЖ
2) Налог на владение даже большой квартирой, поделённой на 5 студий, всего около 25 евро в год, а налог на владение всего 1 номером в отеле уже около 100 евро в год.
3) НДС при сдаче в аренду при квартирах 0, а при отельных номерах 8%
4) НДС при покупке квартиры 0%, а отельного номера - 23%, часто у продавцов указана цена нетто (т.е. без НДС), с обещанием того, что НДС Вам налоговая вернёт через несколько месяцев при покупке. Однако с нерезидентами ЕС такой возврат НДС не такой однозначный.
5) Нерезидент может приобрести квартиру без всяких дополнительных разрешений, а для покупки отельного номера необходимо получать разрешение в МВД Польши. В самой процедуре ничего страшного нет, но сроки увеличиваются на 6-8 мес., и нужно заплатить юристам около 500-700 евро. Конечно можно создать фирму и покупать отельный номер на свою компанию, тогда решаются все вопросы с НДС и не нужно разрешения на покупку, но появляются затраты на содержание компании. Что б экономически это было оправданно необходимо приобретать не 1 отельный номер, а хотя бы 10.
6) Квартиру через 5 лет можно продать вообще без налоговых последствий, номер в отеле - придётся заплатить налог на прибыль 19%, а если покупатель компания - то ещё и НДС 23%.
7) Квартиру у Вас могут приобрести с использованием ипотеки (10-20% первоначальный взнос, срок 30 лет, эффективная ставка до 4,5%), а номер в отеле - нет. Поэтому квартира более ликвидная инвестиция.
8) В отельном номере сложно (а часто невозможно) поменять управляющую компанию, в квартире это сделать очень просто, а в случае переезда долгосрочной арендой можно управлять самому.

Убеждают, что инвестиция в квартиры выгодней. Видимо да, но оптимально-минимальная сумма для вхождения где-то 250 тыс евро.
change_pm

Профіль
  #<1 ... 5678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: ihorkyiv і 1 гість
Модератори: Faceless, ТупУм, Ірина_, Модератор