Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 67576758675967606761 ... 11777>
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 21:44

Так что по элнктроэнергим? Не будет первоапрельской шутки?
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9828
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 896 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 21:48

  kingkongovets написав:
  airmax78 написав:Очень хочется вам помочь. Но лень.


а мне просто впадлу после его постоянного хамства
да и не рыл я, какие вообще могут быть претензии?

+
та же хня)
Прохожий
 
Заблокований
Повідомлень: 13622
З нами з: 05.06.13
Подякував: 912 раз.
Подякували: 1441 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 21:50

  hume написав:Да, вы правы, за свою арендную недвижимость практически не переживаю. Больше беспокоит уровень оплаты труда наших граждан.

Рассказал из опыта общения с несколькими вернувшимися.В 60% опрашиваемые были недовольны скотскими условиями труда и отношением к ним. 40% не устроила разница в зп между странами. Все знакомые строители уже вернулись, сначала были в Польше, оттуда кольцом через Прибалтику и назад в Украину. Вернулись даже из Испании, которые проработали там всю жизнь, эти отправляли только около 1000. Это в двух словах. Я заробитчан понимаю и не осуждаю, крутятся как могут, но я не могу понять как можно ехать работать на 700 евро. Я понимаю уехавших в западную Европу на 3 куе, но 700 евро для меня за гранью. С этим и связано мое раздражение, кроме простоты я это не могу ничем оправдать. Ладно это была бы зп бабушки дупомоя, работа не сложная, но это зп полноценной трудовой единицы в расцвете сил на тяжёлой физической работе.

Знакомый уехал в Эстонию сварщиком на 1,2 куевро, или около того, до этого сидел без работы и ныл. Несколько месяцев назад нанимал сварщика, чтоб поварить некие конструкции из уголка. В итоге человек за день работы положил в карман несколько тысяч. При этом его график плотный.

К сожалению, чтоб прожить в Украине нужно уметь"крутиться" но многим это не подходит по психотипу, и вот этим и пользуются умные пшеки. Есть довольно крупный пласт населения, который будет сидеть на старой работе за 300 долларов и поносить неньку, быдлоукроэлиту, но пойти на собеседование в соседнюю компанию религия не позволяет. Проще когда позвонят, отвезут, доки заполнят, на ленту поставят.

Ну, вот видите, всё логично: массовая эмиграция в ближнее западное зарубежье началась после 2014 вследствие резкого проседания зп у широких масс трудящихся. До того в основном это был удел населения сел и пгт Западной Украины. Ну, а для Закарпатья 700 евро - это очень неплохо и для 2013. Теперь, в том числе и вследствие повышения зп в Украине (все эти стоны про "офигевших" ремонтников и "никто в селе не хочет на меня работать"), для части этого трудомиграционного потока стало рациональнее вернуться назад.
Ведь, реально, кроме наших в Чехию, Словакию, Польшу никто не едет массово на рабочие специальности - не те деньги, те же румыны, болгары и экс-югославы восточнее Германии счастья не ищут. Если в Украине ситуация будет улучшаться, то поток "в Люблин и дальше" сократится, хотя есть вариант, что каким-то образом облегчится доступ на более "тучный" рынок труда в Германии для украинцев, тогда поток перенаправить туда.
Рыба-сом
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2116
З нами з: 29.11.16
Подякував: 1834 раз.
Подякували: 632 раз.
 
Профіль
3
3
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 22:06

  Рыба-сом написав:
Ведь, реально, кроме наших в Чехию, Словакию, Польшу никто не едет массово на рабочие специальности - не те деньги, те же румыны, болгары и экс-югославы восточнее Германии счастья не ищут. Если в Украине ситуация будет улучшаться, то поток "в Люблин и дальше" сократится, хотя есть вариант, что каким-то образом облегчится доступ на более "тучный" рынок труда в Германии для украинцев, тогда поток перенаправить туда.


Интересно, куда эти едут и зачем, если в Киеве так хорошо:
https://uainfo.org/blognews/1614601871- ... ka-na.html
remark
 
Повідомлень: 973
З нами з: 25.12.15
Подякував: 170 раз.
Подякували: 100 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 22:39

  Genie написав:Активісти громадської організації Екопарк Осокорки представили проєкт створення міського парку на лівому березі в Києві.
Раніше біля озера Тягле і Набереж на Осокорках хотіли побудувати 43 будинки від 24 поверхів — ЖК Патріотика на озерах. Однак, у 2018 році трапився конфлікт між місцевими жителями і забудовником. У 2019 Київрада розірвала оренду ділянок, виділених для будівництва і вирішила створити ландшафтний парк.

уже 21 рік і зайшов правильний забудовник, змініть методичку :P
Ромасик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6063
З нами з: 30.03.15
Подякував: 1387 раз.
Подякували: 816 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 22:49

  airmax78 написав:https://news.finance.ua/ru/news/-/488309/privatbank-zapuskaet-ipoteku-pod-7
Зрадио, ты уже подался? Я в процессе.

я вам больше скажу, сам бубочка выдал ключи)
https://president.gov.ua/news/pershi-ro ... teka-66849

меня в этом кидалове заинтересовал один момент:
Зображення

В Привате кста, меня сегодня не смогли проконсультировать на счет условий. В Кредо сказали, что еще не учавствуют. Не знаю, как там семья с Крижополя в 10 утра успела оформить))
Ромасик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6063
З нами з: 30.03.15
Подякував: 1387 раз.
Подякували: 816 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 23:14

  Ромасик написав:
  Genie написав:Активісти громадської організації Екопарк Осокорки представили проєкт створення міського парку на лівому березі в Києві.
Раніше біля озера Тягле і Набереж на Осокорках хотіли побудувати 43 будинки від 24 поверхів — ЖК Патріотика на озерах. Однак, у 2018 році трапився конфлікт між місцевими жителями і забудовником. У 2019 Київрада розірвала оренду ділянок, виділених для будівництва і вирішила створити ландшафтний парк.

уже 21 рік і зайшов правильний забудовник, змініть методичку :P



кругом враги мерещатся? :) бывает....
а чья методичка, хоть уточните?
Востаннє редагувалось Genie в Пон 01 бер, 2021 23:43, всього редагувалось 1 раз.
Genie
 
Повідомлень: 310
З нами з: 06.03.20
Подякував: 51 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 23:21

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

https://news.finance.ua/ua/news/-/48797 ... a-eksperta
Тут была тема на ветке насчет 1% плюс 1% при покупке недвижимости.

Скажу так, может и не прав,но личное мнение:

1.Тема высосана из пальца.

2.Никогда даже краем уха не слышал, что там есть законные основания уменьшить эту сумму.
Это априори невозможно.

3.Более того, когда-то оформлял новострои ,вначале по предвариловке, а потом и окончательно.
Так вот нотариус ,с которым я торговался (уже не первую сделку через него производил) объяснял по типу того, что да :
-чем больше сумма сделки ,тем ему(нотариусу выгоднее),
-насколько понял перечисление этого 1% государству от нотариуса -в обязательном порядке,но ,они нотариусы какой-то мелкий интерес в этом имеют, может процент какой-то минимальный, может какое-то время сумма у них прокуручивается,а они позже государству ее перечисляют (например, раз в квартал,как вариант), ну т.е. интерес есть,но мелкий сравнительно.

4.Насчет суммы за договора нотариус слезно умолял не сильно нажимать при торге, так как с одной стороны боялся потерять клиента (это как раз было когда рынок на дне в 2014-2015-м был),с другой стороны говорил,что ему каждая сотня важна,так как аренда большая и т.п.
Был бы этот 1% его,ему бы пофиг было,так как сумма сделки большая была.
Все-таки 99% их хлеб-это сумма за договор.

5.Когда-то оформлял новострой по продаже имущественных прав.
Так вот там не было ни 1% ни второго 1%,
т.е. вообще не было этих 2% - лишь стандартная плата нотариусу.

Эта схема достаточно мутная,рискованная и неизученная, покупать по ней можно только ,если уверен в том, что репутация продавца чего то стоит,ну либо фирма репутационная,либо продавцу не нужны заморочки, в силу занимаемой должности, и такое бывает.
Но да - там вот такая экономия 2%, только плата нотариусу стандарт за документы.
По закону там как бы покупатель считается - первичным ,почти как застройщик.
И там типа все налоги возлагаются на продавца, НДС 20% и т.п., ну они как то оптимизируют это в соответствии с законом,очевидно есть какие-то лазейки.
Не знаю,может случай нетипичный,но такое было.

6.К слову,звонил одним продажникам (ЖК до центра ЛВ - 5-10 минут пешком, в принципе локация центральная, раз до центра пешком можно)
Ну цена там как и везде у нас выросла в доларах на 30-40% за последние полтора года.

Сейчас 1200 -готовый дом, 1000-сдача 2022-й.

Перепродажа в практически готовом доме однушки и др.-900 дол.

Перепродажа с ремонтом - 1300 дол. трешки, 1700 дол. однушки.

Цена оформления у застройщика 1%плюс1%, нотариус-2500 предвариловка,2500 окончательный

Цена переуступки через застройщика -3%, плюс 1% плюс 1%, куда идут эти лишние 3% не уточнял, нотариус подороже - 2500 тыс.грн предвариловка, и окончательный - 4500 почему -то.

Что наблюдаем интересное:
У застройщика вымели практически все под ноль - причем там этих домов пол-тора десятка,а может и больше в этом ЖК, причем вымели оставшиеся на котловане в последних трех домах все однушки, остались двушки по 1 тыс.дол, со сдачей через два года ,это в лучшем случае,если по плану.

В то же время есть переуступки по 900 дол.нулевой цикл, и с ремонтом трешки по 1300

Т.е. по переуступке можно что-то у нас выудить дешевле -готовое,чем у застройщика на котловане.

Ну и кроме этажа, значительную часть цены как у застройщика,так и по переуступке имеет метраж, однушки - несоизмеримо дороже, у людей банально нет денег.

То же касается и квартир с ремонтом,
трешка с ремонтом в прицентралье за 100 тыс.дол. - не многие у нас имеют такие деньги,
скорее всего еще и торг возможен.

Почему по переуступке значительно дороже чем у застройщика.Дома более менее равноценны,этажи также, может потому что РН тормознулся в последнее время ввиду ограниченного количества денег у покупателей.

То,что у застройщика вымели все однушки свидетельствует о том, что львиная доля покупок - инвестиционная, под сдачу.

Аренда,к слову сильно просела однушки в этом ЖК сейчас вплоть до 250 дол., а были по 400 дол.

Окупаемость выходит отнюдь не 10-12 лет как рекламируют риэлторы и застройщики, а 20-25 лет.
Ну может люди рассчитывают на бульку, в процессе которой можно будет повторить 2006-2007 гг.

И об ипотеке.
Кстати,никто почему-то тут не пишет ,что по ней можно попасть на деньги,
и в случае если экономика не запляшет и доходы ипотеко-держателей будут падать, или стагнировать, и они просрочат хоть один взнос -
будет фенита ля-комедия
и моментальная отмена государственной компенсации процентов,
что будет равноценно финансовому влету
и вылету квартиры на рынок продажи.

А каким он к этому времени будет - большой вопрос.

И да речь идет о ЖК -где не только локация,но и сама концепция микрорайона вполне неплохая,никакой промки вокруг,внутри детсады,спортплощадки,паркинги,Сельпо,фитнесы,парикмахерские и все таке.
Ну и застройщик вроде не клепает туфту ,это Интеграл буд ,он и в Киеве много строит.

А у нас был один его комплекс большой в самом лучшем районе города. Старт был по 1200 ,потом на дне 2015-го продавали по 1000, сейчас с ремонтом пытаются перепродавать за 3 тыс.,но висит, слишком задрали цену, а вот по 2500 дол. с ремонтом все разлетелось,что было.
Не знаю как в Киеве -а у нас они качественные дома штампуют,
не жлобничают как Риел,
и не впаривают унылый, совкошлак на куриных ножках образца 2021-го года.
Риел у нас как символ городского китча и дешака,
не знаю как они в Киеве,но у нас они
в отличие от престижного более менее Интеграл буда - маргинализованы.
Но зато кассу за счет низшей цены снимают просто фантастическую,
вскоре ,чтоб вывезти прибыль с нашего рынка будут вагоны заказывать.
Автор77
 
Повідомлень: 1246
З нами з: 09.11.16
Подякував: 115 раз.
Подякували: 1843 раз.
 
Профіль
1
5
21
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 23:40

  Автор77 написав:И об ипотеке.
Кстати,никто почему-то тут не пишет ,что по ней можно попасть на деньги,
и в случае если экономика не запляшет и доходы ипотеко-держателей будут падать, или стагнировать, и они просрочат хоть один взнос -
будет фенита ля-комедия
и моментальная отмена государственной компенсации процентов,
что будет равноценно финансовому влету
и вылету квартиры на рынок продажи.

все же лучше, чем 14%
Ромасик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6063
З нами з: 30.03.15
Подякував: 1387 раз.
Подякували: 816 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 бер, 2021 23:55

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Автор77 написав:это Интеграл буд ,он и в Киеве много строит

В Киеве это средненький по качеству застройщик у которого с документами есть вопросы. Строит довольно много, но в большинстве своем унылое и одинаковое.
Сейчас пробует построить что-то премиум класса "Интергал-сити" в неплохой локации в центре, посмотрим что получится по качеству, но терзают смутные сомнения - боюсь что будет дорого и не на столько хорошо как хотелось бы.
foxluck
 
Повідомлень: 511
З нами з: 04.10.19
Подякував: 1653 раз.
Подякували: 134 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 67576758675967606761 ... 11777>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Ltava і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24796 16554532
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 кві, 2024 10:19
Frant
1347 5435745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44189
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама