Житлово-комунальне хазяйство в контексті

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #<123456>
Повідомлення Додано: Пон 11 лют, 2019 20:22

juristkostya написав:
  Libo написав:Прочитай мой памфлет про ОБЩИНЫ.

дело не в обязательствах как таковых.
дело в том, каким силовым ресурсом обеспечивается их выполнение.
В цивилизованном обществе силовым ресурсом может обладать только государство. Никак не "общины", или ОСМД или иные общественные формирования. Для меня как юриста это аксиома.

Ему про Фому, а он про Ерёму (с)
В описанном мною примере, не нужен никакой силовой ресурс. Один только рынок!
Т.е. для того чтобы купить услугу, Вам нужно самоорганизоваться в некую хозяйственную единицу. Организовались - покупайте. Не сумели - попытайтесь каждый сам найти кто продаст Вам услугу в розницу. Не нашли? Организуйтесь и покупайте!
Где тут силовой ресурс????
Моё среднесрочное кредо:
buy USD/UAH at market price
vovan_prm
1

Подякував: 799 раз.
Подякували: 869 раз.

Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 12 лют, 2019 12:03

Re: Житлово-комунальне хазяйство в контексті

vovan_prm написав:Вам нужно самоорганизоваться в некую хозяйственную единицу.
мне НЕ нужно. У меня уже есть договора с поставляющими организациями и нет по ним задолженности.
С каких делов я (любой добросовестный плательщик) должен отказываться от отлаженной схемы получения коммунальных услуг? Упростить работу предприятиям-монополистам? Снять нагрузку на судебную систему?
Так я за эту работу исправно им плачу - хай отрабатывают.
juristkostya

Подякував: 0 раз.
Подякували: 672 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 лют, 2019 12:15

vovan_prm написав:Не сумели - попытайтесь каждый сам найти кто продаст Вам услугу в розницу. Не нашли? Организуйтесь и покупайте!

продолжаем тему...
Даже в состоявшихся ОСМД рано или поздно возникают неплатежи. Для их взыскания так или иначе нужен силовой ресурс: надо отсудиться; обратить взыскание на доходы; если доходов нет - надо проникнуть в квартиру неплательщика, обратить взыскание на вещи; в особо запущенных случаях надо выгонять на улицу, а квартиру продавать в погашение долгов.
Всё это требует силового ресурса, который доступен только государству. Не будут соседи по своей инициативе ломать дверь, выносить ковры и сервизы на рынок и т.п.
juristkostya

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 13:06

juristkostya написав:
  vovan_prm написав:Вам нужно самоорганизоваться в некую хозяйственную единицу.
мне НЕ нужно. У меня уже есть договора с поставляющими организациями и нет по ним задолженности.

Чукча не читатель, чукча - писатель? (с)
Ок. Вернемся к исходному:
Житлово-комунальне хазяйство в контексті

- официально доводится до граждан позиция: - "с 2020 года (дата условна) коммунальные предприятия прекратят оказывать услуги многоквартирным домам без заключения договора с ОСМД".
- все законы и подзаконные акты (после общественных слушаний) приводятся в соответствие с вышеизложенным принципом.
- За баланс домовой системы отвечает ОСМД. Граница раздела - ввод в многоэтажный дом. Домовой счетчик. Отсекающее устройство. Точка.
Моё среднесрочное кредо:
vovan_prm
1

Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 13:08

juristkostya написав:
  vovan_prm написав:Не сумели - попытайтесь каждый сам найти кто продаст Вам услугу в розницу. Не нашли? Организуйтесь и покупайте!

продолжаем тему...
Даже в состоявшихся ОСМД рано или поздно возникают неплатежи. Для их взыскания так или иначе нужен силовой ресурс: надо отсудиться; обратить взыскание на доходы; если доходов нет - надо проникнуть в квартиру неплательщика, обратить взыскание на вещи; в особо запущенных случаях надо выгонять на улицу, а квартиру продавать в погашение долгов.
Всё это требует силового ресурса, который доступен только государству. Не будут соседи по своей инициативе ломать дверь, выносить ковры и сервизы на рынок и т.п.

У предоплаченой услуги нет всего описанного Вами геморроя .
Опять же, в исходном:
- За баланс домовой системы отвечает ОСМД. Граница раздела - ввод в многоэтажный дом. Домовой счетчик. Отсекающее устройство. Точка.
Моё среднесрочное кредо:
vovan_prm
1

Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 13:17

juristkostya написав:мне НЕ нужно. У меня уже есть договора с поставляющими организациями и нет по ним задолженности.
С каких делов я (любой добросовестный плательщик) должен отказываться от отлаженной схемы получения коммунальных услуг? Упростить работу предприятиям-монополистам? Снять нагрузку на судебную систему?
Так я за эту работу исправно им плачу - хай отрабатывают.

И на последок.
а) "Отлаженная схема получения ком.услуг" год за годом демонстрирует свою несостоятельность. Рано или поздно придется от нее отказаться и заменить новым эффективным механизмом. Это лишь вопрос времени.

б) В текущих реалиях монополия неизбежна. По одной простой причине.
Неоткуда взяться конкуренции. Ибо ни один здоровый предприниматель не возьмется оказывать ком.услуги на текущих условиях.
... И, ксати, по сегодняшним ценам.
Моё среднесрочное кредо:
vovan_prm
1

Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 17:35

Мне кажется, вы не понимаете проблему в комплексе.

Ну, допустим произошли изменения в нормативных документах, как вы предлагаете (это, конечно, большая проблема, столь коренной слом системы - но допустим).
Что изменилось?
Вместо конфликта теплосетей (водоканала и проч) с неплательщиком Ивановым получаем конфликт ОСМД с тем же неплательщиком Ивановым.
У ОСМД есть какие-то дополнительные законные рычаги влияния, взыскания задолженностей? Нет, всё то же, что у теплосетей. Та же процедура, те же сроки рассмотрения, те же пути наложения взыскания.
Т.е., задолженности продолжат нарастать точно так же, как это происходит сейчас.
Это подтолкнёт теплосеть к отключение всего дома.
Это подтолкнёт членов ОСМД к тому, чтобы сброситься и покрыть долги неплательщика (лучший вариант) или к самосуду (худший вариант).

В любом случае, это будет означать деградацию государственной судебной и исполнительной систем, переход от силы права к праву силы. Дисциплина платежей совершенно точно не улучшится.

Грубо говоря, это как если на вас наложат штраф за нарушение ПДД вашим родственником, у которого нет официального дохода. Так и скажут: мол, нет у государства легального рычага взыскать с него штраф, поэтому вы заплатите, а сами уже там с ним по-свойски разбирайтесь. Как? Да нам какое дело...хотите - заставьте картошку копать у вас на огороде, а хотите - лицо набейте...
juristkostya

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 18:51

juristkostya написав:Мне кажется, вы не понимаете проблему в комплексе.

А у меня ощущение, что Вы не понимаете сути написанного.

Ну, допустим произошли изменения в нормативных документах, как вы предлагаете (это, конечно, большая проблема, столь коренной слом системы - но допустим).
Что изменилось?

Всё. Прицип. Подход. Механизм.
В описанном варианте, условная теплосеть прекращает предоставлять услугу отдельному потребителю.
Вместо конфликта теплосетей (водоканала и проч) с неплательщиком Ивановым получаем конфликт ОСМД с тем же неплательщиком Ивановым.

При предоплаченной услуге, возникновение задолженности исключено.
Это подтолкнёт теплосеть к отключение всего дома.

Не просто подтолкнет. Без авансового платежа - не включат. И отключат в тот день когда закончился аванс.

Это подтолкнёт членов ОСМД к тому, чтобы сброситься и покрыть долги неплательщика (лучший вариант) или к самосуду (худший вариант).

Учитывая, что возникновение задолженности исключено.
Это подтолкнёт членов ОСМД к тому, чтобы:
а) смонтировать крышную котельную
б) перейти на автономки
в) модернизировать домовые сети до состояния, когда поставщик согласится продавать услугу в розницу.

Не готов разводить бесконечную полемику.
Я всего лишь, в ответ на вопросы коллег Фриза и Старикана, предложил один из вариантов, как можно решить проблему неплатежей радикально. Один раз. И навсегда.
Моё среднесрочное кредо:
vovan_prm
1

Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 19:12

juristkostya написав:... У меня уже есть договора с поставляющими организациями и нет по ним задолженности....

Ситуация - нет долгов, дог. не подписаны - работает принцип дог. присоединения (форма утверждена центрально - постановой кму, например, а текст напечатан в СМИ). Права, обязанности чем то отличны у таких потребителей?
Клаус

Подякував: 34 раз.
Подякували: 51 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2019 23:07

vovan_prm написав:Я всего лишь, в ответ на вопросы коллег Фриза и Старикана, предложил один из вариантов, как можно решить проблему неплатежей радикально. Один раз. И навсегда.

На самом деле, мне видится, что такие чувствительные для всех избирателей моменты, нельзя решать радикально, да и невозможно. Просто избиратель на ближайших выборах выберет себе условно другое начальство, и этим всё закончится.

Существующая сегодня система выглядит анекдотичной и несправедливой.

Во-первых, вместо декларируемой равности оплат, одни-субсидианты платят копейки или не очень много, другие платят в разы больше. Это нечестно.

Во-вторых, вместо субсидиантов платят из своих налогов, которые идут на субсидии, оставшиеся платежеспособные люди, получая вместо уплаченных налогов и вместо более хорошей медицины и более хорошего образования для детей, шиш с маслом.
Это дает двойную нагрузку на семейный бюджет среднего класса, плюс подрывает авторитет порядочности - налоги уходят невидимо куда.

Если субсидиантов 3-5 процентов, то это может быть воспринята как волонтерская помощь инвалидам, совсем немощным старикам, но когда субсидиантов более половины населения, то как говорится в одном известном мэме - Что-то пошло не так.

С точки зрения социальной справедливости, возможности действительной справедливой цены, непроигрыша на последующих выборах в обществе могли бы заключит некий консенсус-гражданский договор. Когда люди понимают и видят справедливость, то реформы и идут, и возможны.

Например, цена на газ, отопление, электроэнергию, как самые значимые услуги, повышается ровно параллельно со средней зарплатой по стране, тем самым не повышалась бы доля трат на ЖКХ в общем бюджете семьи. Это не вызывало бы социального напряжения.
Но это желательно было делать сразу же с 2014 году на базе 2013 года, когда в основной массе люди обходились без субсидий.

Как-то так.
Не читаю Будивельник, первый личный бан кого-то за пять лет на форуме.
freeze
4

Подякував: 3718 раз.
Подякували: 5451 раз.

Профіль
19
2
4
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему