Зачем нужен риэлтор?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #123>

Нужен ли риэлтор?

Зачем нужен риэлтор? 2.3 5 25
1).Нужен, это экономия личного времени
16%
4
2).Не нужен - лишние затраты
40%
10
3).Можно и самому справится
44%
11
Всього голосів : 25
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2019 15:35

Зачем нужен риэлтор?

Друзья, вопрос - Зачем нужен риэлтор возникает, наверное, у каждого, кто решил купить или продать квартиру (дом), снять или сдать квартиру в аренду.

Что Вы думаете по этому поводу, а именно:

1) Кто продолжает пользоваться услугами риэлтеров? Зачем? Какой сейчас в этом смысл?
2) Для чего нужен риэлтор покупателю?
3) Для чего нужен риелтор арендодателю?

Рассказываем, делимся, не стесняемся своим опытом! :wink:

С ув.
Ірина_
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 4042
З нами з: 14.09.13
Подякував: 983 раз.
Подякували: 1956 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 27 лют, 2019 16:11

Ірина_
Не было б риэлторов было бы сложнее купить или продать квартиру, и так же помощь с документами, только вот берут комиссии очень много!
Ilyass
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6
З нами з: 15.03.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 27 лют, 2019 22:23

По-разному. Когда нужен, когда нет.
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3143
З нами з: 26.02.18
Подякував: 667 раз.
Подякували: 525 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 27 лют, 2019 23:17

Вопрос индивидуальный. Если нет опыта в вопросах купли-продажи недвижимости, то конечно тогда нужен грамотный риэлтор. Потому как надо знать все законы и порядки, какие подводные камни могут ожидать и как не попасть на мошенников. Но обращаться надо только в проверенные агенства. Вот, например, это агенство имеет хорошую репутацию.
KitTinov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15
З нами з: 18.05.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2019 08:53

  KitTinov написав:Вопрос индивидуальный. Если нет опыта в вопросах купли-продажи недвижимости, то конечно тогда нужен грамотный риэлтор. Потому как надо знать все законы и порядки, какие подводные камни могут ожидать и как не попасть на мошенников. Но обращаться надо только в проверенные агенства. Вот, например, это агенство имеет хорошую репутацию.

Риелтор ровным счетом ни за что не отвечает (в Украине), потому в принципе он вообще не нужен. Он может быть полезен в некоторых случаях, например, если вы арендодатель, и сдаете квартиры - то риелтор будет выполнять роль "контакт центра". При покупке/продаже недвижимости нужен грамотный нотариус, юрист в отдельных случаях, но риелтор - это почти всегда лишнее звено и паразит, который стоит дорого, но не оказывает реальных услуг и не несет никакой ответственности.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34699
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2019 09:49

мне нужен был риэлтор только для того, что бы он идиот показывал кв. на вторичном жилье. а потом я его посылал в ж... и я сам приходил к этим хозяевам и договаривался про покупку и время сделки. потом это чудо бегало, что типа его кинул на бабки. договор подписан на меня, а договаривалась с покупателями жена. я говорил ему, что я здесь при чём? жена сама нашла кв.))) вот только для этого он мне и нужен был, что бы это чудо под названием риэлтор показал свою базу и кв. которые готовы клиенты продавать.))
риэлтор вообще не нужен. нужно иметь свои мозги и хоть немного знать законы.
если что то пошло не так при сделке, то риэлтор вообще не несёт никакой юрид.ответ. он только может хорошо болтать и брать бабки за ветер. :D
кстати нотариус тоже не несёт никакой ответств. уже проходил суды по невменяемости продавцов.
главное при сделке, что бы хата была свободна и оформлять на всю сумму. если что то не так пошло, то пока идут суды вы живёте в этой квартире. а если проиграли дело, то выезжаете когда все бабки уже на счету. мошенники всегда хотят занизить при сделке стоимость. кто не соглашается, то им этот клиент не интересен и они не идут на сделку.
а то бывают случаи отдали бабки а продавец не сьехал. вот потом судитесь лет 5. только он при ваших бабках живёт и живёт в теплой квартире. а вы без бабок и на улице.
пока идёт суд, то преимущество у того кто сидит в квартире и его никто не выгоняет из неё. :oops:
Востаннє редагувалось Игорь Алексеевич в Чет 28 лют, 2019 20:49, всього редагувалось 1 раз.
Игорь Алексеевич
 
Заблокований
Повідомлень: 7881
З нами з: 13.09.09
Подякував: 103 раз.
Подякували: 830 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2019 12:17

  Faceless написав:
  KitTinov написав:Вопрос индивидуальный. Если нет опыта в вопросах купли-продажи недвижимости, то конечно тогда нужен грамотный риэлтор. Потому как надо знать все законы и порядки, какие подводные камни могут ожидать и как не попасть на мошенников. Но обращаться надо только в проверенные агенства. Вот, например, это агенство имеет хорошую репутацию.

Риелтор ровным счетом ни за что не отвечает (в Украине), потому в принципе он вообще не нужен. Он может быть полезен в некоторых случаях, например, если вы арендодатель, и сдаете квартиры - то риелтор будет выполнять роль "контакт центра". При покупке/продаже недвижимости нужен грамотный нотариус, юрист в отдельных случаях, но риелтор - это почти всегда лишнее звено и паразит, который стоит дорого, но не оказывает реальных услуг и не несет никакой ответственности.

Ну может быть вы и правы...
KitTinov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15
З нами з: 18.05.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 04 бер, 2019 22:19

К обсуждению сдавать самому или через агента.
Я придерживаюсь мнения, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Или, если нет времени или желания, найми профи, которому ты будешь платить, а не ситуация, когда твой агент, а комиссия с покупателя.
В Киеве 90% потенциальных арендаторов приходят с агентами. В других городах это процент ниже. Чем крупнее город, тем меньше прямых контактов.
Доказательство. Открываем рубрику Долгосрочная аренда ОЛХ и считаем. По Киеву 20% частных объявлений. По Харькову 35%. В Кривом Роге 50%.
Насмотревшись в последнее время на агентов, я вычислил некоторый паттерн. Диких агентов, которые схватили клиентов из базы не берем в расчет. Они показывают что попало. Бывает 5 с лишним звонков в день с предложением одних и тех же людей. Более интересно поведение агента со своим клиентом. Он знает, что человек первые варианты ходит туристом, а после 7-8 начинает уставать и может вообще соскочить. Агент понимает, что на самом деле нужно клиенту, но первые 3-4 варианта он ведет по дорогим или убитым. Создает фон. Чем более они будут неадекватными, тем лучше. Потом , он приводит их на один из заготовленных вариантов и тачдаун. Чем меньше у людей выбора и глупых мыслей, тем лучше.
Теперь вопрос, какой вариант он выбирает? Тот, где можно больше заработать. Где у него есть прямой выход и не нужно ни с кем делиться.
Может это мои фантазии, но "разогретые" клиенты выделяются на общем фоне.
Плюс фактор прямых арендаторов. Они могут снять дороже, чем соседний вариант через риелтора, даже если тот в итоге выгодней, во-первых из-за психологии "что я лох и не могу сам найти", во-вторых риелтору нужно платить сразу, а не у всех неограниченный финансовый ресурс, третье, если вариант не подойдет - всплывут буйные ночные соседи, например, и нужно бежать, то, сняв напрямую, потери меньше.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 04 бер, 2019 22:55

  Vlad442 написав:К обсуждению сдавать самому или через агента.
Я придерживаюсь мнения, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Или, если нет времени или желания, найми профи, которому ты будешь платить, а не ситуация, когда твой агент, а комиссия с покупателя.
В Киеве 90% потенциальных арендаторов приходят с агентами. В других городах это процент ниже. Чем крупнее город, тем меньше прямых контактов.
Доказательство. Открываем рубрику Долгосрочная аренда ОЛХ и считаем. По Киеву 20% частных объявлений. По Харькову 35%. В Кривом Роге 50%.
Насмотревшись в последнее время на агентов, я вычислил некоторый паттерн. Диких агентов, которые схватили клиентов из базы не берем в расчет. Они показывают что попало. Бывает 5 с лишним звонков в день с предложением одних и тех же людей. Более интересно поведение агента со своим клиентом. Он знает, что человек первые варианты ходит туристом, а после 7-8 начинает уставать и может вообще соскочить. Агент понимает, что на самом деле нужно клиенту, но первые 3-4 варианта он ведет по дорогим или убитым. Создает фон. Чем более они будут неадекватными, тем лучше. Потом , он приводит их на один из заготовленных вариантов и тачдаун. Чем меньше у людей выбора и глупых мыслей, тем лучше.
Теперь вопрос, какой вариант он выбирает? Тот, где можно больше заработать. Где у него есть прямой выход и не нужно ни с кем делиться.
Может это мои фантазии, но "разогретые" клиенты выделяются на общем фоне.
Плюс фактор прямых арендаторов. Они могут снять дороже, чем соседний вариант через риелтора, даже если тот в итоге выгодней, во-первых из-за психологии "что я лох и не могу сам найти", во-вторых риелтору нужно платить сразу, а не у всех неограниченный финансовый ресурс, третье, если вариант не подойдет - всплывут буйные ночные соседи, например, и нужно бежать, то, сняв напрямую, потери меньше.


В чем-то интересный пост - надо будет своему маклеру предложить лайф-хак, касательно "буйных соседей" - арендатор и сам бывает "не фонтан" и быть выставленным из квартиры из-за своей неадекватности без финансовых потерь - это одно, а быть выставленым и потерять комиссионные риелтору - это другое.
В идеале, арендодатель платит стОящему агенту эксклюзивом, с которого его выбор - делить комиссию с риелтором второй стороны или нет. Если/когда арендодатель будет платить за сделку, то это будет или чистый рынок арендатора или буде бегать миллион риелторов, а сделка достанется одному (я знаю, что зачастую сейчас так и есть, но я сторонник работать с одним. Я лоялен к профессионалам, делающим качественно свою работу, вокруг себя - риелтор, стоматолог, педиатр, СТО и тп).
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16383
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8275 раз.
Подякували: 5144 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Вів 05 бер, 2019 10:29

Re: Для тех кто снимает и сдает жилую недвижимость в Киеве -

  rjkz написав:В идеале, арендодатель платит стОящему агенту эксклюзивом, с которого его выбор - делить комиссию с риелтором второй стороны или нет. Если/когда арендодатель будет платить за сделку, то это будет или чистый рынок арендатора или буде бегать миллион риелторов, а сделка достанется одному (я знаю, что зачастую сейчас так и есть, но я сторонник работать с одним. Я лоялен к профессионалам, делающим качественно свою работу, вокруг себя - риелтор, стоматолог, педиатр, СТО и тп).

Нужно предложить ремонтникам, что я им плачу эксклюзивом на право ремонта своей квартиры. Вряд ли согласятся.
На самом деле нанимаете риелтора вы для облегчения своей жизни, а платить ему формально приходится арендатору. Ничего бесплатного не бывает. Расплачиваться ценой и простоем.
Самая трудная часть работы риелтора это найти клиента с квартирой. Остальное - дать объявление, принимать звонки и ходить на показы, это малобюджетная работа, к которой можно привлечь даже школьника.
Сейчас происходит переход от рынка продавца к рынку покупателя, поэтому старые практики устаревают. Начинается это с верхнего сегмента и, постепенно, будет спускаться вниз.
  UA написав:В сегменте выше среднего, распространена практика оплаты рылу как со стороны арендатора так и арендодателя (хотябы 20-30%). Соответственно рыл часто "загоняет" клиента под выгодного ему арендодателя теми методами что вы описали.

Как это происходит на практике? Не будешь же каждому говорить по телефону "сдадите, с меня вознаграждение". Может есть какие-то маяки в объявлении, незаметные со стороны? Я бы не против простимулировать агентов с своими клиентами, но как это организовать?
  vhata написав:Съем в свежем навострое, это треш Кроме звуков, пылевая завеса, это реально проблема. Это потенциальный потоп, оттого, что сосед вверху поставил на сливной бачек китайский копеечный шланг.

Может в монолите это реальная проблема, но в панельке с ремонтом от Аркады все не так страшно. 90% шумных работ заканчиваются в первые 3-4 месяца. Шум мешает только от примыкающих квартир. Через 1-2 квартиры он уже не слишком раздражает - не более, чем шумный проспект за окном. По вечерам рабочие расходятся по домам и перфораторы скорее исключение, чем правило. За 4-5 месяцев дом заселяется более, чем на половину.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2099
Переглянути останнє повідомлення
Пон 03 жов, 2016 12:58
experts
Выбор новостроя в Киеве. Нужен совет. 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Пон 24 чер, 2013 12:12
48 24733
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 сер, 2013 14:40
Analyst
0 4050
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 лип, 2013 13:21
yura_d
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама