Всё о декларировании доходов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Пон 25 бер, 2019 18:47

Всё о декларировании доходов

Коллеги!
У меня возник вопрос по декларированию доходов, но не нашел профильной ветки на форуме.
Предлагаю здесь обсуждать вопросы декларирования, независимо от основания для этого. Уверен, многим будем полезно иметь в одном месте обсуждение такого большого вопроса.

Мне нужно подавать декларацию, впервые!!! Основание – продажа корп. прав.
Что можете посоветовать? Так как дело для меня новое, интересует всё, в т.ч. и общие вопросы, например, как подавать – через интернет, почтой, нарочно, прикладывать ли подтверждающие доки и т.п.

Еще где-то здесь писали, что важно не оплошать и правильно заполнить свою Первую декларацию, но что имелось в виду – не знаю... Может, есть смысл/необходимость вписать %% от депо??
Спасибо всем отписавшимся.
la9

Подякував: 240 раз.
Подякували: 37 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 11:55

Re: Всё о декларировании доходов

Из своего опыта, все делал через интернет:
  MASolomko написав:Через запушенный в этом году сервис "ЕК для громадян" в электронном кабинете плательщика налогов заполние декларации стало проще — сервис частично сам её заполняет (раскидывает суммы по графам). Автоматическое заполнение происходит благодаря ответу полученному по форме запроса F 1301802. Остаётся только её подкорректировать информацию декларации.
По первой выше ссылке есть видео, а вот ещё одна инструкция...
MASolomko

Подякував: 22 раз.
Подякували: 112 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 12:03

MASolomko написав:Из своего опыта, все делал через интернет:
  MASolomko написав:Через запушенный в этом году сервис "ЕК для громадян" в электронном кабинете плательщика налогов заполние декларации стало проще — сервис частично сам её заполняет (раскидывает суммы по графам). Автоматическое заполнение происходит благодаря ответу полученному по форме запроса F 1301802. Остаётся только её подкорректировать информацию декларации.
По первой выше ссылке есть видео, а вот ещё одна инструкция...

Кто-то на форуме писал, что требуют подтверждающие доки, даже если подавать через ЕК, поэтому заполнил на компе в экселе, распечатал и отнёс. Кстати, документами даже не поинтересовались. В ЕК вижу начисленные обязательства
la9

Подякував: 240 раз.
Подякували: 37 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 12:16

По опыту за доки начинают спрашивать потом, когда начинают проверять, после пересылки в областное. Мне в 2017 где-то в сентябре звонили уточняли, подавал ли я вместе с декларацией подтверждающие документы.
leriy_dyachenko

Подякував: 16 раз.
Подякували: 20 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 12:51

la9 написав:...требуют подтверждающие доки, даже если подавать через ЕК...
Вместе с декларацией подвал все необходимое документы. Налоговики их не увидели в програмке — сообщили об этом и попросили направить их э/почтой. Переслал — приняли.
Удобно)
MASolomko

Подякував: 22 раз.
Подякували: 112 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 кві, 2019 14:29

У меня тоже встал вопрос о заполнении декларации как физ-лицо, в связи с получением наследства. Создал запрос в ЕК, доход от получения наследства отображается. вопрос, т.к. это первая декларация, нужно ли указать какую то сумму сбережений прошлых периодов? или это касается только подачи деклараций чиновниками в НАЗК, и для граждан указывается только доходы и уплаченные налоги в отчетном периоде? Если нужно указать сумму сбережений, то стоит ли указать сумму больше чем имею реально, так сказать про запас?
В бане - akurt, Квесторе_поверніться, Долярчик, Zebra, 0mage0
deniska

Подякував: 33 раз.
Подякували: 79 раз.

Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор