У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 13:33

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  _hunter написав:Ни то ни другое -- а именно так, как я написал: "не сильно связана -- BEPS"...

В любом случае таможня вообще никак не связана. Но в твоей фантазии после смены таможенники садятся и звонят приятелям в налоговую рассказывая кто и сколько валюты привез.

Давай как-то серьезней, без уровня бабушек под подъездом.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 13:54

  vitaliy_berdinskikh написав:
  _hunter написав:Ни то ни другое -- а именно так, как я написал: "не сильно связана -- BEPS"...

В любом случае таможня вообще никак не связана. Но в твоей фантазии после смены таможенники садятся и звонят приятелям в налоговую рассказывая кто и сколько валюты привез.

Давай как-то серьезней, без уровня бабушек под подъездом.

Не звонят, конечно -- просто вносят ФИО да сумму в реестр. Доступ к которому есть у фискалов.
Повторюсь: если эта информация никогда не покидает таможенную службу -- в чем, вообще, "смысл мероприятия"? -- зачем красный коридор? -- аналого красной ковровой дорожки -- "смотрите, нищеброды -- VIP идет!"?
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 14:14

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  _hunter написав:Повторюсь: если эта информация никогда не покидает таможенную службу -- в чем, вообще, "смысл мероприятия"? -- зачем красный коридор?

Не у всех вещей есть логическое объяснение. Даже если это законодательство ЕС (хотя лично я их законодательство и не считаю образцовым и если бы мы тут дискутировали про вступление в ЕС - был бы скорей против чем за, именно из-за причуд их законов).
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 14:22

  vitaliy_berdinskikh написав:
  _hunter написав:Повторюсь: если эта информация никогда не покидает таможенную службу -- в чем, вообще, "смысл мероприятия"? -- зачем красный коридор?

Не у всех вещей есть логическое объяснение. Даже если это законодательство ЕС (хотя лично я их законодательство и не считаю образцовым и если бы мы тут дискутировали про вступление в ЕС - был бы скорей против чем за, именно из-за причуд их законов).

Да, можно и так считать -- "делать было нечего -- решили таможенники штат раздуть на ровном месте". А можно предположить существование аналога "Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы" наших северных соседей -- ибо решение очевидное, да и польза неилюзорная...
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 14:24

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  _hunter написав:"делать было нечего -- решили таможенники штат раздуть на ровном месте".

Думаю что норма декларировать ввоз валюты имеет такую бородатую историю что не факт что наши деды были ровесниками этой инициативы. А теперь этот подход просто сохраняют.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 14:45

  vitaliy_berdinskikh написав:
  _hunter написав:"делать было нечего -- решили таможенники штат раздуть на ровном месте".

Думаю что норма декларировать ввоз валюты имеет такую бородатую историю что не факт что наши деды были ровесниками этой инициативы. А теперь этот подход просто сохраняют.

Что никак не мешает "обучению старой собаки новым трюкам" -- дать доступ к уже существующему реестру -- плевое дело -- даже по бюрократизированным германским меркам...
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 16:41

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  _hunter написав:дать доступ к уже существующему реестру -- плевое дело -- даже по бюрократизированным германским меркам..

Мы всё время крутимся около того что могут сделать и того что есть.

Я не отрицаю возможность того что в будущем украинская таможня будет сливать данные украинской налоговой (если примут такой закон) и что немецкая таможня не сможет в будущем делать то же самое по своему немецкому федеральному закону.

Но в данный момент таможенное декларирование и уплата таможенных пошлин само по себе, а налоговое декларирование само по себе и автоматической передачи информации о ввозе или вывозе валюты в налоговую не передаётся, ни в Украине, ни в Германии. Криминалу возможно передаётся, налоговой точно нет.

К слову даже если бы такая информация передавалась - налоговая не может автоматом выписать 18% НДФЛ на ввезенную сумму. Потому что она не располагает информацией о том что это за деньги. Возможно это вообще не личные деньги гражданина, а к примеру деньги его фирмы которую от представляет как владелец или директор. И при чём тут тогда вообще НДФЛ?
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 27 жов, 2020 10:01

  vitaliy_berdinskikh написав:
  _hunter написав:дать доступ к уже существующему реестру -- плевое дело -- даже по бюрократизированным германским меркам..

Мы всё время крутимся около того что могут сделать и того что есть.

Я не отрицаю возможность того что в будущем украинская таможня будет сливать данные украинской налоговой (если примут такой закон) и что немецкая таможня не сможет в будущем делать то же самое по своему немецкому федеральному закону.

Но в данный момент таможенное декларирование и уплата таможенных пошлин само по себе, а налоговое декларирование само по себе и автоматической передачи информации о ввозе или вывозе валюты в налоговую не передаётся, ни в Украине, ни в Германии. Криминалу возможно передаётся, налоговой точно нет.

К слову даже если бы такая информация передавалась - налоговая не может автоматом выписать 18% НДФЛ на ввезенную сумму. Потому что она не располагает информацией о том что это за деньги. Возможно это вообще не личные деньги гражданина, а к примеру деньги его фирмы которую от представляет как владелец или директор. И при чём тут тогда вообще НДФЛ?

Именно по этой причине требуется указать источник происхождения средств...

Вообще -- как показал тот же Сноуден -- с государством подход "сначала найди закон, а потом что-то говори" плохо работае. И безопаснее считать, что если уж ты сам государству сообщил о провозе некой суммы -- об этом провозе знает даже бабка-гардеробщица "канализационной службы"...
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
Повідомлення Додано: Вів 27 жов, 2020 12:39

  vitaliy_berdinskikh написав:
  nikitash написав:Logic
Зачем? Имея ВНЖ и ФОП Украины вы уже имеете счёт в украинском банке и просто пользуетесь им.

Это будет счёт ФОП и тратить с него деньги на покупки мемингемском лидле может плохо закончится - банк заблокирует счёт и придется лететь в Украину объяснятся с банком.

С каких это пор? Если у меня доход ФОПа украинский, то тратить эти средства я могу напрямую с украинского счёта в любой точке мира. Попытки законодательно пресечь у нас принимались регулярно но (пока) безуспешно, ибо, как ни крути, - это частное (!) предпринимательство. Заблокировать (чаще в теории) может украинский банк, но законодательно нарушений нет - если есть реальные акты выполненных работ, то счёт разблокируется обычно за день-два (зависит от бюракратии конкретного банка). Кароче, я не вижу проблем от слова совсем, тем более, что этим пользутся повсеместно.
nikitash
 
Повідомлень: 255
З нами з: 17.09.10
Подякував: 65 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 27 жов, 2020 21:39

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  nikitash написав:Заблокировать (чаще в теории) может украинский банк, но законодательно нарушений нет - если есть реальные акты выполненных работ
Чувак, какие акты выполненных работ в Лидле если немец покупает там яйца и молоко? Ты вообще читал с чем споришь?

  nikitash написав:Кароче, я не вижу проблем от слова совсем, тем более, что этим пользутся повсеместно.

Проблема в том что немец не хочет выводить доход со счёта ФОП и переводить его вбелую в Германию чтобы не платить там налоги с полученного от украинского ФОП-а дохода - ведь он налоговый резидент Германии.

Тратить их напрямую со счёта ФОП ему не даст украинский банк. О чём я и написал.

А текущий счёт среднестатистическому Гансу не отроет ни один украинский банк, тем более заочно.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 562
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
1 1486
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
4 1916
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 чер, 2026 20:41
seredddan
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама