У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: Чет 22 жов, 2020 16:37

У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

Пропонуємо до обговорення:
Про це повідомляється в законопроекті № 4245.

Дивися повний текст У Раді пропонують е-резидентство для іноземних \"айтішників\" із 5% податку на прибуток.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 жов, 2020 16:37

Я вот реально не пойму. Это мулька у "слуг" такая - решать несуществующие проблемы?
Оформление штатного ФЛП с 5% с ВНЖ занимает пару недель. Достаточно просто показать офер (даже не договор) от компании c украинским офисом. Механизм работает уже годами, какой велосипед они изобретают? Зачем? Кому? Кто хотел, давно оформился и оформляется регулярно.
nikitash
 
Повідомлень: 255
З нами з: 17.09.10
Подякував: 65 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 жов, 2020 19:49

Тут тема в том, что человек, физически находясь в другой стране, работает (по удаленке) как украинский ФОП с 5% ЕН. Например, я живу в Германии, там офиц.безработный (или с минимальным доходом), но основной доход (который сильно выше минимального в Германии) получаю как украинский резидент с 5% налоговой ставкой. Осталось только придумать, как деньги из Украины в Германию беспалевно и недорого забрасывать, и профит )) мне была бы интересна такая тема.
Logic
 
Повідомлень: 98
З нами з: 08.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 36 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 14:17

Вот именно. Как потом эти деньги в свою страну завести?
manowar
 
Повідомлень: 68
З нами з: 14.03.09
Подякував: 22 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 14:38

  Logic написав:Тут тема в том, что человек, физически находясь в другой стране, работает (по удаленке) как украинский ФОП с 5% ЕН. Например, я живу в Германии, там офиц.безработный (или с минимальным доходом), но основной доход (который сильно выше минимального в Германии) получаю как украинский резидент с 5% налоговой ставкой. Осталось только придумать, как деньги из Украины в Германию беспалевно и недорого забрасывать, и профит )) мне была бы интересна такая тема.

А в чем проблема-то? -- или зарплата такая, что лимита "10 тыщ за раз" не хватает?..
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 16:48

Logic
Зачем? Имея ВНЖ и ФОП Украины вы уже имеете счёт в украинском банке и просто пользуетесь им.
nikitash
 
Повідомлень: 255
З нами з: 17.09.10
Подякував: 65 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 17:10

  R2 написав:Пропонуємо до обговорення:
Про це повідомляється в законопроекті № 4245.

Дивися повний текст У Раді пропонують е-резидентство для іноземних "айтішників" із 5% податку на прибуток.
Тоесть в добавок к своим налогам они будут платить ещё и украинские 5% которые зеленые грозились повысить до 15-20%. Зашибись бизнес-план. :mrgreen:
  Logic написав:Например, я живу в Германии, там офиц.безработный (или с минимальным доходом), но основной доход (который сильно выше минимального в Германии) получаю как украинский резидент с 5% налоговой ставкой.

А в Германии есть уголовка за уклонение от уплаты налогов? Я б на месте немца поинтересовался до того как влазить в аферу.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 17:12

Re: У Раді пропонують е-резидентство для іноземних...

  _hunter написав:А в чем проблема-то? -- или зарплата такая, что лимита "10 тыщ за раз" не хватает?..

У нас нету лимита 10000, это планка декларирования: ниже планки декларируешь устно по-умолчанию, выше - идешь на красный коридор и говоришь что вежешь 12000 евро к примеру, и потом идешь садишься в самолёт если улетаешь, или наоборот в такси если прилетел.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 жов, 2020 17:32

  nikitash написав:Logic
Зачем? Имея ВНЖ и ФОП Украины вы уже имеете счёт в украинском банке и просто пользуетесь им.

Это будет счёт ФОП и тратить с него деньги на покупки мемингемском лидле может плохо закончится - банк заблокирует счёт и придется лететь в Украину объяснятся с банком.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4862
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 10:38

  vitaliy_berdinskikh написав:
  _hunter написав:А в чем проблема-то? -- или зарплата такая, что лимита "10 тыщ за раз" не хватает?..

У нас нету лимита 10000, это планка декларирования: ниже планки декларируешь устно по-умолчанию, выше - идешь на красный коридор и говоришь что вежешь 12000 евро к примеру, и потом идешь садишься в самолёт если улетаешь, или наоборот в такси если прилетел.

Даже не хочу начинать выяснять чем "планка" отличается от "лимита"...
О декларировании речь и шла: человек планирует "втихаря" валюту в Германию возить.
_hunter
 
Повідомлень: 12194
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
2
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 562
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
1 1485
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
4 1914
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 чер, 2026 20:41
seredddan
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама