Итоги: Энергетика 20.07.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 20 лип, 2010 12:35

Итоги: Энергетика 20.07.10

Августовские фьючерсы на нефть во вторник, 20 июля, торгуются на положительной территории на фоне снижения курса американского доллара, свидетельствуют данные торгов.

Пока, по состоянию на 07.30 Киева на электронных торгах на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на $0,1 - до $76,64 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на $0,02 - до $75,61 за баррель.


Евро во вторник, 20 июля укрепляется до $1,2965 за евро против $1,2942 за евро днем ранее.

На стоимость «черного золота» положительное влияние оказывают также ожидания относительно возможного сокращения запасов нефти за неделю, завершившуюся 16 июля. В частности, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что министерство энергетики сообщит о недельном падении объема запасов сырой нефти на 1 миллион баррелей.

Кроме того, поддержку рынку нефти оказал рост фондовых рынков США, где индекс Dow Jones по итогам понедельника повысился на 0,56%, достигнув 10154,43 пункта.

«Рынок нефти получил некоторый стимул для роста от фондовых рынков США, в частности от повышения индекса Dow Jones», - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Sander Capital Advisors Майка Сэндера.

Еще одним положительным фактором для «черного золота» послужил финансовой отчет нефтесервисной компании Halliburton, чистая прибыль которой во втором квартале 2010 года увеличилась в 1,83 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $480 млн. ($0,53 на акцию). Прибыль оказалась выше, чем ожидали аналитики
.

Цена на нефть в понедельник выросла на фоне снижения курса американского доллара.

Восстановление роста на американском фондовом рынке также сыграло положительную роль на рынке нефти.

Августовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на 0,7% до $76,54 за баррель. За неделю нефть подешевела на 0,1%.

Стоимость сентябрьских фьючерсов составила $76,90,

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на бирже IСE повысилась на $0,25 (+0,3%) и составила $75,62 за баррель
.

Между тем вчера днем черное золото дешевело на опасениях, что замедленные темпы восстановления мировой экономики негативно отразятся на потреблении нефти и нефтепродуктов.

Негативом для рынка стало и падение на европейских и азиатских фондовых площадках, а также слабые официальные прогнозы по экспорту из КНР во второй половине текущего года.

Утечка нефти, зафиксированная в Мексиканском заливе, имеет естественные причины и не связана с аварийной скважиной, на которую установлена заглушка, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на представителей компании ВР.

Новую заглушку установили неделю назад взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти. Специалисты ВР 16 июля заявили, что утечка нефти в воды Мексиканского залива впервые приостановлена с момента апрельской аварии.

Однако ранее в понедельник руководитель аварийно-спасательных работ на месте аварии адмирал Тэд Ален в письме ВР сообщил «об обнаружении утечки в районе аварийной скважины и о неустановленных аномалиях в функционировании заглушки».

По данным экспертов, утечка находится на расстоянии трех километров от аварийной скважины.

После анализа ситуации ВР заявила, что в данный выход нефти на поверхность не связан с аварийной скважиной.

«Ученые пришли к выводу, что это просачивание нефти вызвано естественными причинами», - сказал агентству представитель ВР Марк Проглер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.

Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Расходы британской нефтяной компании BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском залив уже приближаются к $4 миллиардам. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на $207 миллионов.

Россия в июне 2010 года произвела 23,3 миллиона тонн угля, что на 4,2% меньше показателя предыдущего месяца, говорится в материалах Росстата.

В том числе добыча коксующегося угля составила 5,3 миллиона тонн (спад на 4,7%), каменного - 12,8 миллиона тонн (спад на 3,1%), бурого - 4,7 миллиона тонн (спад на 5,6%).

В прошлом месяце снизилось производство алюминия на 3,1%, свинца - на 15%, меди - на 4,6%, никеля - на 1,1%, магния - на 2,6%, кобальта - на 2,3%.
Увеличилась производство титана (на 5,1%), цинка (на 4,6%).

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире, потеснив с лидерских позиций США. Об этом заявили 19-го в Международном энергетическом агентстве.

По данным статистики, в течение года в Китае потребление энергии в нефтяном эквиваленте достигло 2,252 млн тонн, что на 4% больше, чем в США, которые в течение года потребили 2,17 млн тонн.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116980
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41571
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40402
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама