Итоги: Прогнозы 19.11.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 19 лис, 2010 14:45

Итоги: Прогнозы 19.11.10

Рост глобальной экономики по итогам 2010 года составит 4,6% по сравнению с сокращением мирового ВВП на 1% в 2009 году. Такой прогноз приводится в распространенном сегодня очередном докладе Economic Outlook Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост показателя в 2011 году составит 4,2%, а в 2012 году - 4,6%, отмечается в документе

В странах ОЭСР рост экономики в 2010 году ожидается в 2,8%, в 2022 году – 2,3%, а в 2012 году – 2,8%, прогнозируют специалисты.

По мнению авторов доклада, восстановление мировой экономики носит неустойчивый характер на фоне снижения эффективности временных мер стимулирования, а уровень безработицы продолжает оставаться высоким. Агрегированный показатель безработицы с 33 странах-членах ОЭСР по итогам 2010 года может составить 8,3%, а в 2011 году может снизиться до 8,1%. Безработица в странах ОЭСР, как ожидается, снизится до 7,25% к концу 2012 года. Снижение инфляции также будет происходить постепенно.

Аналитики прогнозируют, что замедление темпов экономического роста будет носить временных характер, поскольку власти не торопятся сворачивать меры финансовой поддержки, несмотря на наблюдаемую везде бюджетную консолидацию.

«По мере восстановления финансового сектора, роста расходов домохозяйств и увеличения капиталовложений бизнесом, главной задачей мировой экономики становится переход к автономному росту без вмешательства государства», - отмечается в сообщении ОЭСР.

По мнению экспертов, рост ВВП США в 2010 году составит 2,7%, в 2011 году - 2,2%, и 3,1% – в 2012 году. Снижение уровня безработицы в ведущей экономике мира будет носить плавный характер: по итогам 2010 года показатель составит 9,7%, в 2010 – 9,5%, в 2012 году – 8,7%, считают в ОЭСР.

Рост российского ВВП, по данным аналитиков организации, составит 3,7% в 2010 году, 4,2% - в 2011 году и 4,5% - в 2012 году. В докладе отмечается устойчивый характер восстановления отечественной экономики, а также ускорение инфляции на удорожании продуктовых товаров. Кроме того, эксперты не исключают выхода России на бездефицитный бюджет уже в 2012 году в связи с сокращением объема расходов на фоне низкого уровня государственного долга.

Рост экономики Поднебесной, несмотря на спад его темпов в январе-июне 2010 года на фоне снижения избыточных запасов, прогнозируется в районе 10,5% в 2010 году и 9,7% в 2011 и 2012 годах. По всей видимости, экономика КНР продолжит стремительно развиваться в ближайшие годы на компенсации снижения экспорта высоким внутренним спросом.

Рост экономики зоны обращения единой европейской валюты составит в 2010-11 годах 1,7%, в 2012 году – на 2,0%, тогда как уровень безработицы снизиться к 9,2% лишь в 2012 году с нынешних 10%. Восстановление экономики 16 стан еврозоны связанно с ростом экспорта, увеличением потока капиталовложений и уровня потребления, улучшением доверия и финансового климата.

Эксперты ОЭСР указывают, что в качестве главной угрозы для восстановления мировой экономики выступают дисбалансы текущих счетов промышленно развитых и развивающихся стран. Чтобы снизить возможные риски, необходимо повысить координацию в рамках «большой двадцатки», а также воздержаться от принятия односторонних решений для преодоления волатильности валютных котировок. Кроме того, опасность также проявляется в снижении стоимости жилья в США и Великобритании, бюджетно-долговые проблемы отдельных стран, а также скачки в динамике доходности правительственных облигаций, говорится в документе

Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан признал, что его стране необходима внешняя финансовая помощь. Вместе с тем министр заявил, что ему не стыдно за плачевное состояние экономики.

По словам Б. Ленихана, в последние два года Ирландия отчаянно боролась за финансовое выживание. В качестве основной проблемы министр назвал огромную задолженность банков. Он отметил, что банки слишком разрослись, и поэтому ими стало трудно управлять.
Представители Европейского союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка находятся в настоящее время в Дублине для обсуждения вопроса о внешнем долге Ирландии, который вот уже несколько дней будоражит рынки ценных бумаг.
Ранее управляющий Центробанка Ирландии Патрик Хонохан заявил, что правительство страны возьмет «очень существенный» кредит, исчисляющийся десятками миллиардов долларов.
Последнее слово в этом вопросе остается за кабинетом министров Ирландии, который до настоящего времени отрицал, что стране необходима финансовая поддержка Евросоюза.

Туркмения готовит инфраструктуру для поставки в Европу 40 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил туркменский вице-премьер Баймурад Ходжамухамедов.

«При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменией политике диверсификации сбыта природного газа», - отметил Ходжамухамедов.

Касаясь сырьевого обеспечения Nabucco, туркменский вице-премьер сказал, что «уже в 2011 году Туркменистану необходим рынок для добываемого малазийской компанией Petronas на морском блоке в объеме 5 миллиардов кубометров газа». «Нам его просто некуда девать», - добавил Ходжамухаммедов.

«Туркменистан также строит газопровод "Восток-Запад" мощностью 30 миллиардов кубометров для доставки газа гигантского месторождения Южный Иолотань на запад», - рассказал вице-премьер. «Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки оттуда же газа в Иран, у нас будут свободными до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, так что европейским странам не надо беспокоиться»,- констатировал вице-премьер.

Вопросы строительства транскаспийского газопровода, а также его сырьевого заполнения до сих пор были основными сдерживающими моментами развития проекта Nabucco по поставкам среднеазиатского газа в Европу в обход России.

КНР доведет добычу газа из нетрадиционных источников до 30 млрд. кубометров к 2015 году.

Китай может к 2015 году увеличить добычу газа из нетрадиционных источников вдвое - до 30 миллиардов кубометров в год, сообщила в пятницу отраслевая газета «Чжунго шию бао».

По данным издания, в 2010 году добыча газа из всех видов нетрадиционных источников, в частности шахтного метана, сланцевого газа, газовых гидратов, газа из плотных песчаников, вероятно, составит 15 миллиардов кубометров.

«В настоящее время в нашей стране созрели базовые условия для добычи и разработки газа из нетрадиционных источников», - заявил в интервью изданию председатель Китайской ассоциации газовой промышленности Ху Вэньжуй.

Он отметил, что КНР удалось добиться существенных успехов в теоретических исследованиях, связанных с добычей данных видов газа, создаются и необходимые технологии. В 2020 году Китай будет добывать от 180 до 220 миллиардов кубометров газа в год, причем значительный вклад в производство газа будет вносить газ из нетрадиционных источников, отметил Хань Вэньжуй.

Цена золота может вырасти на следующей неделе, поскольку инвесторы обеспокоены ситуацией с долгом Ирландии, что вызывает повышение спроса на безопасные активы, сообщает Bloomberg.

Двенадцать из 19 (63%) принимавших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла. При этом четверо респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе и еще трое заняли нейтральную позицию.

Ирландия в четверг начала переговоры с представителями Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ, которые проводят оценку финансовых потребностей страны и ее банковской системы. Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан заявил, что страна может попросить Евросоюз и МВФ предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом «в несколько десятков миллиардов евро».

Потребление золота в Китае в этом году составит около 430 т, но увеличивающееся внутреннее производство снизит долю импорта, считает генеральный директор China National Gold Corp Сан Джаосю.

«Производство золота в Китае постепенно растет и продолжит рост в ближайшие годы, таким образом, импорт будет падать», - сказал он на конференции.

Китай импортирует около 100 т золота в год. С учетом импорта и произведенных в прошлом году 313,98 т золота потребление в 2009 г. составило 414 т.

В этом году выпуск золота опережал аналогичные показатели прошлого года, по крайней мере, до августа, когда были обнародованы последние цифры по производству. В первые восемь месяцев 2010 г. производство золота выросло на 8,85% по сравнению с прошлым годом, достигнув 217,953 т.

Китай разведывает новые месторождения быстрее, чем добывает золото, так что не опасности истощения запасов, добавил Сан Джаосю. В марте World Gold Council объявил, что существующие месторождения золота в Китае истощатся в течение шести лет из-за увеличения темпов добычи.

Китай также собирается увеличить долю золота в золотовалютных резервах.

Отечественный валютный рынок в пятницу подтвердил смену тренда на «бычий», однако, как и ожидалось, смена не сопровождалась откровениями по части ликвидности, традиционно просевшей на фоне приподнявшихся в нерешительности курсов.

Думаю, имен это обстоятельство в перспективе будет ограничивать «широту взглядов» адептов девальвации нацвалюты «в пользу» доллара.

В целом же, как и предсказывалось, в дебюте новой недели валютный рынок не покинет наезженную колею «технологии» «курсовой пилы», которая как нам представляется, «предпишет» уже ко среде или еще ранее миниоткат курса долларового безнала. Под давлением той же технологии и «внутренних обстоятельств», связанный в первую очередь с проблемами в ликвидности и наличием/отсутствием должных гривневых инструментов.

Рынок наличных после «символического» отскока в ближайшие дни оставит новые цены без изменения, войдя в период «сонной стабильности» с невысокими оборотами и предвкушениями очередного миниотката на новой неделе.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84132
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8854
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8056
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron