10.02-1-1:Бернанки: безработица, низкая инфляция и ложь. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 10 лют, 2011 09:46

10.02-1-1:Бернанки: безработица, низкая инфляция и ложь. ЧI

Бернанки: безработица, низкая инфляция и ложь. ЧI




Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанки в среду выразил больше уверенности в том, что экономический рост в США обрел более твердую почву под ногами, но при этом не сделал никаких указаний на то, что ФРС вскоре снимет ногу с педали газа.

В своем заранее подготовленном и опубликованному в местной газете выступлении перед бюджетным комитетом палаты представителей Бернанки отметил, что высокая безработица и низкая инфляция требуют дальнейшей поддержки со стороны ФРС. Он также в очередной раз предупредил законодателей об угрозах, таящихся в растущем бюджетном дефиците страны.

Это стало первым выступлением Бернанки в палате представителей с тех пор, как республиканцы в январе взяли ее под свой контроль. Его заранее подготовленные комментарии были похожи на те заявления, которые Бернанки сделал 3 февраля в ходе выступления перед Национальным клубом печати.

Глава ФРС отметил, что сильное снижение уровня безработицы за последние два месяца, в сочетании с улучшением индикаторов вакансий и планов компаний по найму, дают некоторые поводы для оптимизма в отношении рынка труда. Тем не менее, учитывая сохраняющееся нежелание работодателей увеличивать наем сотрудников, до возврата безработицы на более нормальный уровень пройдет несколько лет, добавил Бернанки.

«До тех пор пока мы не увидим устойчивый период активного создания рабочих мест, мы не сможем считать, что восстановление действительно утвердилось», – отметил он.

Число рабочих мест в американской экономике в январе увеличилось незначительно, поскольку сильные снежные бури препятствовали трудоустройству, однако число рабочих мест должно восстановиться в феврале, если только не сохранятся суровые погодные условия. Уровень безработицы в прошлом месяце упал до 9,0%, самой низкой отметки почти за два года.

Бернанки отметил, что общая инфляция по-прежнему достаточно низкая, а долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, тем самым не проявив особой обеспокоенности недавним резким ростом мировых цен на энергоносители и продовольствие.

Из-за низкой инфляции и высокой безработицы ФРС планирует к концу июня приобрети казначейских долговых обязательств США на сумму в $600 млрд. Центральный банк начал эту программу покупки облигаций в ноябре в ответ на медленный экономический рост и низкую инфляцию, заявив, что будет регулярно ее пересматривать. При том, что краткосрочные процентные ставки уже близки к нулю, покупки облигаций нацелены на то, чтобы удерживать низкими и долгосрочные ставки.

На фоне ускорения роста американской экономики и резкого повышения цен на некоторые сырьевые товары руководители ФРС могут вскоре обсудить вопрос о том, когда следует начать сворачивание мягкой денежно-кредитной политики. Бернанки повторил, что у центрального банка есть для этого все инструменты, но не сделал никаких указаний на повышение ставки в ближайшем времени.

Обращаясь к законодателям, Бернанки подчеркнул, что перед страной стоят серьезные трудности в налогово-бюджетной сфере, и Конгресс должен в скором времени представить план по сдерживанию бюджетного дефицита и долга.

К концу сентября, когда завершится финансовый год, бюджетный дефицит США, как ожидается, приблизится к $1,5 трлн, или почти 10% от ВВП в этом году.
Большой риск заключается в том, что у инвесторов могут появиться сомнения в серьезности намерений США удерживать под контролем свой госдолг, а ФРС будет бороться с инфляцией медленно. Это приведет к росту доходности государственных облигаций, что в свою очередь повысит для США процентные выплаты по огромному долгу. В этом порочном круге уже оказались некоторые европейские экономики.

«Если сейчас предпринять шаги для создания убедительной программы по уменьшению будущих дефицитов, это не только укрепит экономический рост и стабильность в долгосрочной перспективе, но также может принести существенную выгоду в краткосрочной перспективе в виде более низких долгосрочных процентных ставок и роста доверия потребителей и деловых кругов», – заявил Бернанки.

На прошлой неделе высокопоставленные представители республиканцев в палате представителей предложили сократить государственные расходы более чем на $30 млрд в оставшиеся восемь месяцев финансового года. Это сокращение затронет все федеральные учреждения, кроме Пентагона. Однако осуществить значительное снижение расходов в краткосрочной перспективе будет непросто.

Президент Барак Обама предостерег от слишком быстрого нивелирования стимула, учитывая, что восстановление экономики остается хрупким, а безработица – слишком высокой. Более того, увеличению дефицита способствуют программы, которые политически трудно урезать, такие как план медицинского страхования пожилых людей, оборонные расходы и программа социального обеспечения.
В результате правительственных мер по борьбе с рецессией дефицит увеличился в среднем до 9,0% от ВВП в последние два года со среднего уровня 2,0% от ВВП, фиксировавшегося в течение трех лет до начала спада в конце 2007 года. Но даже после нормализации ситуации в экономике траектория бюджета, по словам Бернанки, будет оставаться неприемлемой из-за стареющего населения и увеличения расходов на здравоохранение, если только Конгресс не внесет существенные изменения в бюджетные программы.

Глава ФРС выразил надежду на то, что Конгресс и администрация президента «реформируют налоговую политику правительства и приоритеты в сфере расходов, что позволит не только сократить дефицит, но также повысить долгосрочный потенциал роста экономики».

По прогнозу бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office), при отсутствии каких-либо значимых изменений в законодательстве долг федерального правительства в 2020 году достигнет почти 90% от ВВП против примерно 60% от ВВП в 2010 году.

Это двухпартийное управление прогнозирует, что расходы федерального правительства на программы здравоохранения, включая Medicare, Medicaid и субсидии на покупку медицинской страховки с использованием новых специальных схем страхования, могут примерно удвоиться в следующие 25 лет.

Кроме того, наступление пенсионного возраста для людей поколения бэби-бума окажет давление на программу социального обеспечения, поскольку число работников, которые вносят в эту систему налоговые платежи, будет расти более медленно, чем число тех, кто получает льготы, отметил Бернанки.

К 2030 году на каждого человека старше 65 лет будет приходиться всего три человека в возрасте от 20 до 64 лет против пяти в настоящее время.

Курс доллара оказался под некоторым давлением на рынке форекс после выступления Бернанки. Курс евро/доллар вырос до отметки $1.3741, максимальной за последние шесть дней. Курс фунт/доллар поднялся к отметке $1.6100. Курс доллар/йена скорректировался на 40 пунктов до уровня ¥82.20.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4278
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4177
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4079
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама