02.03-3-1:Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 02 бер, 2011 10:29

02.03-3-1:Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧI

Нефтяная лихорадка. Ливийский штамм. ЧI




Сообщения о том, что Ливия, оказавшаяся практически в тисках гражданской войны, снизила производство углеводородов, лихорадят мировой рынок нефти. В Еврокомиссии рассчитывают на скорое восстановление поставок ливийских энергоносителей на европейский рынок. До тех пор пока этого не произошло, желание осуществлять компенсацию потерь в странах Средиземноморья выразила Саудовская Аравия, располагающая значительными свободными мощностями. Цены на углеводороды на мировых площадках отреагировали на эти заявления по итогам сессии в понедельник снижением. Однако утром во вторник все вернулось на круги свои: нефть снова дорожает. Эксперты предупреждают, что дальнейшее повышение стоимости «черного золота» угрожает восстановлению всей мировой экономики.

Предреволюционная обстановка в Ливии, которая с каждым днем накаляется все больше, вызвала панику на нефтяных рынках и заставила понервничать страны, являющиеся потребителями ливийской нефти. Массовые акции протеста ливийцев послужили причиной того, что практически все мировые компании, на которые приходится более 70% добычи углеводородов в этой неспокойной стране, сократили или полностью прекратили там свою деятельность. Правда, на сегодняшний день остается неизвестной судьба месторождений, разрабатываемых ливийской компании National Oil Corporation. Спад производства энергоносителей в Ливии, являющейся крупным поставщиком энергоносителей на мировой рынок, по разным оценкам, составил от 1 млн до 1,2 млн баррелей в сутки.

Больше всего от сокращения добычи в Ливии пострадал рынок Средиземноморья. Ранее значительные объемы ливийской нефти направлялись, в частности, на нефтеперерабатывающие заводы Италии, Франции, Германии и Испании. И хотя в Евросоюзе заявляют, что европейская энергосеть достаточно обеспечена, чтобы осуществить некоторую компенсацию потерь вследствие снижения Ливией добычи, там также признают, что восполнять пробел необходимо все-таки более существенными объемами. Ранее желание возместить недостачу на рынке энергоснабжения Европы выразили страны-члены ОПЕК и другие крупнейшие производители углеводородов, в частности, Россия.

Саудовская Аравия, являющаяся одним из крупнейших поставщиков нефти на мировом рынке, от слов перешла к делу. В начале текущей недели она заявила об увеличении объема своих поставок на рынок Средиземноморья. Мировые цены на нефть, которые в последнее время ставят рекорды, отреагировали на эти заявления снижением. Давление на стоимость углеводородов в понедельник оказали, в частности, обещания представителей крупнейшей нефтяной госкорпорации Саудовской Аравии Saudi Arabia Oil Co увеличить добычу настолько, насколько это необходимо, чтобы компенсировать спад производства энергоносителей в Ливии.

В итоге, несмотря на то, что нефть в течение торговой сессии в первый день новой недели продолжала дорожать на фоне дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке, ближе к вечеру она начала дешеветь. В итоге позавчерашнюю сессию нефтяные фьючерсы закрыли неожиданным снижением. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 28 февраля упали на $0,91 (-0,9%) — до $96,97 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE на закрытие сессии уменьшилась на $0,34 (-0,3%) — до $111,80 за баррель.

Утром во вторник цена «черного золота» устремилась снова вверх. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX составила $97,31 за баррель, что на $0,34, или 0,35% больше итогов, зафиксированных по результатам последних февральских торгов. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE к этому времени выросла на $0,36 (+0,32%), достигнув $112,16 за баррель.

Апрельские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли по итогам вторника на 2,7% до $99,63 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 1 марта 2011г. повысилась на $3,62 и составила $115,42 за баррель.

Между тем, представители Еврокомиссии выражают надежду, что поставки газа и нефти из Ливии в Евросоюз скоро восстановятся. «Мы следим за ситуацией… Кажется, производство нефти и газа скоро возобновится», — заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в понедельник в Брюсселе. По его словам, у ЕС есть основания полагать, что значительная часть ливийских месторождений сейчас находится уже не в руках Муамара Каддафи, а под контролем временных сил управления, которым удалось взять ситуацию в некоторых ливийских регионах в собственные руки.

Член Еврокомиссии отметил, что поставки ливийского газа (менее 3% всего газового импорта в ЕС) и ливийской нефти (менее 10% нефтяного импорта ЕС) не имеют решающих размеров для энергоснабжения всего региона. По словам Эттингера, в ЕС есть собственные достаточно весомые резервы углеводородов, за счет которых можно отчасти компенсировать сокращение поставок из неспокойной североафриканской страны. Однако взоры европейцев сейчас с надеждой устремлены в сторону стран ОПЕК и России, которая ранее также выразила желание восполнить недостающий на рынке объем сырья. Если, конечно, со стороны европейцев последует соответствующая просьба.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4438
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 07:28
дядя Caша
0 3938
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 07:26
дядя Caша
0 4046
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2013 07:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама