28.03-2-1: ФРС прекратит «куковать» в июне? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 28 бер, 2011 09:54

28.03-2-1: ФРС прекратит «куковать» в июне? Ч I

ФРС прекратит «куковать» в июне? Ч I




На прошлой неделе, особенно, со второй ее половины, Федеральная резервная система прочно удерживала пальму первенства в рейтинге популярности новостей. Начиная с выступления Председателя ФРС Бернанки на собрании американских банкиров в среду и заканчивая пятничными выступлениями нескольких региональных руководителей американского регулятора относительно «ястребиных» перспектив в ближайшем будущем.

В ответ на решение Верховного Суда США о необходимости предоставления Федрезервом сведений о заемщиках денег во время финансовой паники в 2008 году Председатель ФРС Бернанки в четверг объявил о регулярных ежеквартальных пресс-конференциях, на которых будет представляться отчет о действиях Федерального Комитета по операциям на открытом рынке. Это, по мнению руководства ФРС неизбежный шаг на пути к большей открытости финрегулятора.

Это, без преувеличения, стало сенсацией, поскольку такое решение беспрецедентно за всю историю существования Федрезерва. Федеральный Центробанк всегда был одним из самых закрытых правительственных учреждений страны. Десять лет тому не публиковались решения о ставке, не говоря уже о протоколах заседаний, все-таки издаваемых в наше время, хоть и со значительным опозданием. В прошлые времена единственное место, где изредка можно было услышать руководство Федрезерва – закрытые заседания на Капитолийском холме.

В этом контексте уместно напомнить: во время пребывания на посту Главы Федрезерва «Великого и Ужасного» Алана Гринспена расхожей была шутка, что чем больше он говорит, тем меньше становится понятно.

Но сейчас другие времена, считают экономисты. Так, обозреватель MarketWatch Рекс Наттинг, в своей статье пишет, что открытость ФРС не только заставит это учреждение нести большую ответственность за свои решения, но и сделает монетарную политику более эффективной. Таким образом, за решительным шагом руководства Федрезерва стояло понимание того, что чем яснее рынку и широкой общественности очередное решение и, самое главное, его мотивы, тем более эффективным оно будет.

Председатель Федрезерва Бернанки планирует в ходе двух ближайших квартальных пресс-конференций, намечающихся на апрель и июнь, обсудить действия ФРС после завершения рекордного по размерам стимулирования экономического роста с помощью покупки казначейских облигаций на сумму в $600 млрд.

Второй этап «количественного смягчения», более известный под аббревиатурой QE-2, судя по всему, закончится в запланированный срок, и его «логического продолжения» в виде «третьей серии» не последует. – Так считает известный своими «ястребиными» взглядами насчет инфляции президент ФРБ Филадельфия Чарльз Плоссер, убежденный в необходимости сворачивания политики «дешевых денег», чтобы предотвратить галопирующую инфляцию. По мнению этого функционера ФРС, придется поднять ставки – до уровня 2,5%, как минимум, и начать продавать активы «в не столь отдаленном будущем».

Президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер в пятницу сказал, что только ФРС может создать инфляцию. Тем самым он предупредил о том, что опасно оставлять политику чрезмерно «мягкой» перед лицом ценового шока, связанного с энергоносителями.
«Инфляцию в конечном итоге создает денежно-кредитная политика», — отметил Плоссер.

Ссылаясь на скачок цен на энергоносители, чиновник сказал, что «цены на нефть беспокоят его постольку, поскольку они могут послужить основанием для продолжения текущей мягкой денежно-кредитной политики», ведь некоторые опасаются, что этот ценовой скачок замедлит экономический рост, снизив покупательную способность домохозяйств.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3898
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 бер, 2011 09:57
дядя Caша
0 4294
Переглянути останнє повідомлення
Вів 01 чер, 2010 09:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама