«Я хочу защитить учреждение, в котором я служил с честью и достоинством, и посвятить все силы, время и энергию доказательству своей невиновности», - отмечается в документе, направленном от имени Д. Стросс-Кана в совет МВФ. При этом он заявил, что категорически отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес.
МВФ в ближайшее время уточнит детали, касающиеся избрания нового директора-распорядителя фонда. Сейчас временно исполняющим обязанности главы фонда остается заместитель уже бывшего директора-распорядителя фонда - Джон Липски. Безусловно, многих участников торгов интересует, кто же сменит Д.Стросс-Кана в МВФ. Член управляющего совета ЕЦБ Нут Велинк открыто заявил, что было бы хорошо, если МВФ возглавит европеец, добавив, что Трише «фантастический» кандидат на пост главы МВФ. Традиционно должность директора-распорядителя МВФ не может занимать американец, но с 1992г. должность заместителя ключевой фигуры в МВФ неформально закреплена за США.
От официальной позиции (и даже страновой принадлежности) нового директора-распорядителя МВФ будет зависеть поведение пары евро/доллар в краткосрочной перспективе.
Можно предположить, что из этических соображений не выберут американца, однако представитель из Китая вряд ли станет лоббировать в МВФ при голосовании интересы США (что может привести к снижению доллара, в случае если такой выбор будет сделан), а кандидат от Индии, Японии или одной из стран арабского мира не станет в ущерб интересам своей страны думать о спасении стран ЕС (что будет негативно для евро в случае такого избрания).
Таким образом, участники торгов обязательно «проторгуют» новость о назначении на пост директора-распорядителя МВФ, делая упор на снижение доллара, либо евро.
Тот факт, что обстоятельства ареста Д.Стросс-Кана вызывают множество вопросов, привел к предположениям о том, что директора-распорядителя МВФ подставили. Удивляет и тот факт, что Д.Стросс-Кана упорно отказываются освобождать под залог, несмотря на направленные запросы на освобождение. Пытливые умы участников торгов задаются вопросом: «кто?» и «с какой целью?». Нити догадок приводят или к заинтересованным в снятии этого кандидата до выборов президента Франции 2011г. околополитическим кругам, или, в чем уверены многие инвесторы, структурам, заинтересованным в принятии определенных решений МВФ, которым Д.Стросс-Кан мог помешать.
Интересным представляется и тот аспект, что смена главы МВФ выступает потенциальным катализатором изменений котировок валютной пары евро/доллар, причем значение произошедших событий в среднесрочной перспективе весомо для обеих валют. И вот почему: после Второй мировой войны был создан «скелет», функционирующей по настоящее время системы международных экономических отношений. После не самых приятных уроков «великой депрессии» 30-х гг. США приняли на себя активную роль в оказании финансовой помощи странам пострадавшей в ходе войн Западной Европы. В результате под руководством США было создано несколько международных организаций, наибольшее влияние и политический вес из них имел МВФ. Фактически это позволило США стать лидером в системе внешнеэкономических связей, у которых на данный момент самая большая квота (взнос) в объединенных финансовых ресурсах МВФ. За счет этих финансовых ресурсов и осуществляется поддержка нуждающимся странам в обмен на иногда весьма обременительные для этих стран, с экономической точки зрения, внешнеторговые соглашения.
Эволюция «инструментов регулирования» МВФ во времени зеркально отражала интересы США на неспокойной и постоянно меняющейся политической и экономической карте мира. Естественно, при принятии важных решений в организации с большим количеством представителей самых разных стран- участников сложно учесть одновременно интересы каждой из стран, особенно если фактически во главе этой организации стоит «серый кардинал». Со временем Германия, представляющая интересы ЕС, стала конкурировать с США за роль лидера в МВФ, эта конкуренция с каждым годом становится только сильнее.
Напомним, 15 мая стало известно, что Д.Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал. Кроме того ранее уже был прецедент подобного характера.
Динамика пятничной торговли долларовым безналом хорошо «ложилась» на традиционный «фактор 20-го» числа, совпавший с «двойным» (официальным и «неформальным») Днем банкира. Валюта США откатывалась в цене, провоцируя аналогичные настроения на рынке наличных, где в условиях невысокой ликвидности отчасти была инициирована работа «в обе стороны» стараниями клиентского «приноса» и обывательской скупки мелких партий СКВ для «матрасного» хранения.
С понедельника мы ожидаем смену тренда. Первые признаки скорого появления на рынке валют «быков» обозначились на столичной «наличке», где, вопреки общеукраинскому «медвежьему» тренду, котировки доллара подтянулись вверх на фоне «двусторонней» работы с этой СКВ.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов: